Предостережение для женщин, называющих себя мусульманками
«(О жены Пророка!..) Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах (с незнакомыми мужчинами), дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом (склонностью к грехам и запретному), а говорите достойным образом (без мягкости в речи).
Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику».
Самое хорошее место, где вы будете пребывать, жить, прежде всего, это ваши дома. Никто не возлагает на вас обязательства по другим вопросам, кроме как по семейным. Пребывайте в своих домах спокойно, комфортно и с присущим вам достоинством. Занимайтесь домашними делами. Интересуйтесь своим домом. Но если вам необходимо выйти из дома по нужде, то это разрешено. Но вы должны защищать свое целомудрие и честь. Одевайтесь так, чтобы ваша одежда не привлекала внимание людей. Не побуждайте других увлекаться (интересоваться) вами. Не демонстрируйте свою красоту, чтобы не завладеть сердцами людей посредством их глаз. Ходите смиренно. Не делайте руками жесты. Показывая свое лицо, не играйте бровями и глазами. Ни в коем случае не кокетничайте. Остерегайтесь действий, которые привлекут на вас много взглядов незнакомых людей. Скрывайте от чужих глаз свои драгоценности, браслеты и другие украшения. Не пытайтесь завладеть сердцами людей посредством шумящих-звенящих звуков украшений. Не делайте движений из серии «У меня тоже есть прелести». Если вам необходимо поговорить, говорите серьезным тоном. Не шепчитесь. Говорите размеренно. В случае если вы примите во внимание данные законы и принципы, не будет никакого препятствия для выхода на улицу. При необходимости вы можете выходить на улицу.
Это и есть этика Священного Корана. А как же применялись данные законы и принципы в течение исторического развития? Какие хадисы Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) есть по этому вопросу? Как вели себя достопочтенные сахабы и их жены при соблюдении упомянутых положений Корана? Подумайте об этом.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Социальные слои Золотой Орды: укчи, баурчи, нойон, тархан…
Население Золотой Орды подразделялось на два лагеря – высшее общество или, так называемая, «белая кость» и «чернь» или «черная кость». Первые были освобождены от каких-либо податей и налогов, они не предоставляли ямской службе (почте) тягловую силу – лошадей, а также не принимали участие в общественных работах, например, по загрузке зерном государственных хранилищ. Белая кость, то есть привилегированная часть общества, элита, в отличие от черни, имела еще отличительные знаки – в виде особой тамги – печати. Обладатели такой тамги имели право посещать ханский дворец, присутствовать во время приемов, которые устраивал сам хан, принимать участие в государственных делах, занимать командные должности в армии хана
-
Как следует понимать аят «Не продавайте аяты Аллаха за ничтожную цену»?
В этом аяте говорится об иудеях, которые отвергнув самое великое благо, которым является истинная религия, отдали предпочтение мирским благам, богатству и власти. И этот аят является предупреждением тем, кто использует аяты Аллаха для личной выгоды, давая им искаженное толкование, пытаясь тем самым разрешить запрещенное, или запретить то, что является дозволенным.
-
О чем мы просим Всевышнего, читая суру аль-Фатиха?
Человек обязан воздавать похвалу и выражать благодарность за данные ему Всевышним блага, доставшиеся ему, по сути, абсолютно бесплатно. Благодарность в исламе выражено термином «шукур», когда человек выражает свой шукур не только словами, но и действиями и поступками, в числе которых особое место занимает намаз.
-
Мужчины с этим именем - настоящие защитники своей семьи
Имя Абдул говорит о предрасположенности к подвижной и активной жизни. Это люди, способные на высокие и даже героические поступки. Они без сомнений принесут себя в жертву, и даже не ради высокой цели, а потому, что «так необходимо». Абдул с детства способен к сочувствию.
-
Важное умение, без которого поклонение мусульманина будет неполным
Таджвид – это правильное произнесение букв, его соблюдение является обязательным, а тот, кто его не соблюдает, является грешником. Причина этого в том, что Коран был ниспослан с этими правилами, и таким образом дошел до нас.
-
7 способов мусульманину стать богаче
Милость и Милосердие Аллаха заключены в том, что совершая определенные благие дела, человек лучше распределяется со своими средствами, увеличивается его удел, он обретает больший баракат. Рецепт увеличения своего удела заключается в ...
-
Можно ли употреблять аль-кыст аль-хинди в виде сигарет?
Недавно увидел на мусульманских интернет ресурсах рекламу аль-кыст аль-хинди в виде сигарет. Те, кто реализуют данный продукт, уверяют, что он халяль. Помогите разобраться.
-
С точки зрения ислама: можно ли ставить виниры?
Виниры представляют собой зубные накладки, которые ставятся на зубы, как правило, в эстетических целях. Каково правовое положение установления подобных накладок для красоты?