Правда ли, что каждого человека сопровождает его личный шайтан?
Да, это правда. У каждого человека есть свой Шайтан, который никогда не разлучается с ним. Абдулла ибн Масгуд рассказывал, что посланник Аллаха (ﷺ) однажды сказал: “У каждого из вас есть свой неразлучный товарищ из числа джиннов и товарищ из числа ангелов”. Сподвижники спросили: “И у тебя, о посланник Аллаха?” Он ответил: “И у меня, но Аллах помог мне совладать с ним, он принял ислам и стал побуждать меня только к хорошему”.
Люди, испытываемые кознями Шайтана и не поддающиеся ему, продолжающие следовать по Его прямому пути, и по великому Божественному замыслу возвеличиваются выше ангелов. И если бы не было испытаний нафсом и Шайтана, совращающего род человеческий с пути истинного, то человек, как и ангелы, остался бы на определенном уровне.
У Шайтана есть свои приспешники из числа людей, которые считают его своим помощником и покровителем, следуют за ним по пятам, разделяют его взгляды, хотя он – их первейший враг, который стремится погубить их. Скверно, когда разумный человек берет себе в покровители своего врага. Они потеряли очень много, взяв себе в покровители Шайтана.
Эти люди являются приспешниками Шайтана, который использует их как вьючных и верховых животных, а также в качестве солдат, с их помощью он претворяет в жизнь свои планы и добивается намеченных целей.
Islam-Today
Пожалуйста, сделайте репост этой записи на Facebook!
Читайте также:
-
Исламский закят и светский налог, история вопроса, факты и выводы - в журнале «Налоговая политика и практика»
Российские новостные агентства сообщили: «Весной 2013 года в столице Татарстана Казани состоится пятая Международная конференция «Исламская экономика и торговля». Данное мероприятие решено провести 15-17 мая в рамках пятого Международного Саммита экономического сотрудничества России и стран ОИС – KAZANSUMMIT 2013
-
Муж и жена не виделись долгое время. Будет ли иметь место развод?
Муж и жена не виделись долгое время (больше года), однако разговаривали по телефону. Будет ли иметь место развод?
-
Допустима ли смена пола по Исламу. Дозволяется ли брак с человеком, изменившим пол?
Решение Шариата в отношении смены пола, это тахрим, т.е запрет, потому что его действия подпадают под запрет уподобления мужчины женщинам и наоборот.
От Абдуллаха ибн Аббаса передается:
«لعن رسول الله صلى الله عليه وسلم المتشبهين من الرجال بالنساء والمتشبهات من النساء بالرجل»
«Пророк (мир ему и благословение) проклял тех мужчин которые уподобляют себя женщинам, и женщин которые уподобляют себя мужчинам».
-
Почему человеку даны два глаза, два уха и один рот?
Язык – это большое благо, и он играет большую роль, как в хорошем, так и в плохом. Язык способен привести своего хозяина, как в Рай, так и в Ад. С помощью языка человек выражает свою веру или неверие. Язык говорит либо истину, либо ложь и заблуждение
-
Кто похоронен перед Каабой в месте под названием "Хатим"?
Хиджр — место, между северной стеной Каабы и полукруглой стеной аль-Хатим. Между Каабой и Аль-Хатим похоронены...
-
Длительность идда в зависимости от причин завершения брака
Вопрос: Каков срок идда? В народе говорят, что этот срок равен трем месяцам. Так ли это?
-
Того, кто перед тем, как войти в дом, прочитает эту короткую суру, минует бедность...
Инфографика от Islam-Today
-
Как пророка Ибрахима (мир ему) бросили в огонь
Народ Ибрахима (мир ему) поклонялся идолам. Предводителем этого племени был Намруд. Он был одним из четырех великих правителей, правивших с момента сотворения земли. Несложно предположить, какой сильной властью обладал Намруд – враг Ибрахима (мир ему).