Является ли хадис о желательности 40-кратного совершения намаза в «Мечети Пророка» в Лучезарной Медине вымышленным?
Согласно риваяту от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Кто прочитает в моей мечети сорок намазов подряд, не пропуская ни одного, тот получит спасение от наказания Адом и будет защищен от того, чтобы стать лицемером». Этот хадис был передан Имамом Ахмадом ибн Ханбалем и Табарани в «Аль-Асвате». Все передатчики хадиса являются надежными людьми. Из этого следует вывод, что нет ни малейшего сомнения в достоверности этого хадиса.
Чтобы достичь награды, о которой сообщается в благословенном хадисе, нужно чтобы эти намазы были совершены именно в мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!). Не получится добиться той же награды, совершая эти намазы в отеле, гараже или в мечети. Потому что в благословенном хадисе оговорено «в моей мечети». Однако, пристройки, добавленные к мечети в процессе расширения, тоже подпадают под это. Ведь согласно риваяту Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Даже если моя мечеть разрастется до Саны, все равно она будет моей мечетью».
Вот еще несколько благословенных хадисов, связанных с преимуществом намаза, совершенного в мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), над другими намазами:
Согласно риваяту Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Не отправляйтесь в путь (для поклонения), кроме как к следующим трем мечетям: мечеть аль-Харам, мечеть Пророка и мечеть аль-Акса».
Согласно словам Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Намаз, совершенный в этой моей мечети (в Лучезарной Медине) лучше тысячи намазов, совершенных в любой другой мечети, кроме мечети аль-Харам (Благородная Мекка)».
Согласно риваяту Джаби ибн Абдуллаха (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Намаз, совершенный в мечети аль-Харам подобен ста тысячам намазов. Намаз, совершенный в моей мечети, подобен тысяче намазов. Намаз, совершенный в мечети аль-Акса, подобен пятистам намазов».
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Разрешенные и запрещенные позы секса по Шариату
Рассмотрим нормы интимных отношений в Исламе. Рассмотрим с позиции ханафитского мазхаба использование различных поз секса между супругами. Информация взята из книги "Нормы интимных отношений в Исламе", оригинальное название - Sexual Etiquettes in Islam / Lenasia Muslim Association.
-
Современные мусульманские имена мальчиков
По старой традиции мусульманский мальчик, спустя неделю после своего рождения получает истинное мусульманское имя. Родителям разрешается давать несколько имен своему чаду, но предпочтительнее всего остановить свой выбор на одном, потому что именно так поступал и Пророк Мухаммед.
-
5 причин, по которым не принимаются молитвы
Вы молитесь и просите Всевышнего даровать вам что-либо или отвести от вас что-либо вредное. Но как бы вы усердно не взывали Всевышнему, ваши дуа остаются без ответа, а вы не понимаете в чем причина. Что вы делаете не так? Почему Аллах не отвечает на ваши молитвы?
-
В этом случае обида становится грехом
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Не обрывайте связей друг с другом, не отворачивайтесь друг от друга обидевшись, не испытывайте вражды и зависти друг к другу. О, рабы Аллаха! Будьте братьями. Мусульманину не позволено обижаться на своего брата больше трех дней» (Бухари, Муслим).
-
Неподражаемость Корана
Коран является уникальным не только в том, как он был ниспослан, но и в том, как он был написан. Если мы понимаем под «чудом» нечто сверхъестественное, экстраординарное, недоступное человеку, то Коран можно назвать действительно чудом.
-
Готовимся к Рамадану: когда в этом году будет прочитан первый таравих-намаз?
Рамадан – это особенный месяц, когда верующие стараются умножить количество своего поклонения перед Всевышним. Существует особый намаз, который совершается только в ночи месяца Рамадан - речь идет о намазе под названием таравих.
-
Предсказания пророка Мухаммада (мир ему), которые еще не сбылись
Рассказы о чудесах Пророка (мир ему), связанных с передачей сокровенных знаний, дошли до нас через многих людей, которые абсолютно не могли объединиться на основе лжи. Вот некоторые из этих рассказов...
-
Когда можно, а когда нельзя говорить слово «Ин ша Аллах»?
Выражение «ин ша Аллах» является частью мусульманской культуры. Это выражение употребляется в Коране и для большинства искренних и сознательных мусульман не является пустым звуком или способом снять с себя ответственность...