Друг за друга: будут ли друзья заступаться за нас в Судный день?
Истинная дружба может быть только у верующих людей, так как она продолжится и в Вечности. Верующие друзья, при жизни помогавшие друг другу в благих делах, будут вместе и в Раю. Что касается неверующих людей, то их дружба прекратится в том мире, когда каждый из них будет обвинять другого в своей гибели.
Всевышний Аллах в Благородном Коране изрек:
«Препираясь там, они скажут: «Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров. Только грешники ввели нас в заблуждение, и нет у нас ни заступников, ни сострадательного друга. Если бы у нас была возможность вернуться, то мы стали бы верующими!» (аш-Шуара, 96-102).
В тафсире имама аль-Багави (да помилует его Аллах) говорится: «Один верующий человек, попавший в Рай, спросит: «Интересно, что случилось с таким-то моим другом?» А друг его по причине своих грехов окажется в Аду. Всевышний Аллах скажет: «Ради их дружбы выведите того человека из огня и введите в Рай». В это время обитатели Ада воскликнут: «Нет у нас ни заступников, ни сострадательного друга!» (аш-Шуара, 100-101)» (аль-Багави, «Ма'алим ат-танзиль»).
В тафсире тех же аятов имам аль-Багави приводит высказывание великого табиина, Хасана аль-Басри (да помилует его Аллах): «Заводите как можно больше верующих друзей, ведь верующие друзья смогут заступаться друг за друга!»
Вы были врагами, но Всевышний сделал вас братьями…
Братья и сестры – как часто нам кажется, что не может быть ближе людей, которые родились от одних родителей. Однако история и собственные наблюдения нам показывают, что братья могут быть гораздо худшими врагами, чем чужие люди... Почему?
В достоверном хадисе посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «После того, как верующие люди перейдут через мост ас-Сырат, они обратятся с мольбой к Аллаху за своих друзей, попавших в Ад: «Господи наш! Наши друзья, ставшие обитателями Ада, совершали с нами молитву, держали пост и делали другие благодеяния». После этого Всевышний скажет: «Выведите из Ада всех, в чьих сердцах есть вера хотя-бы с динар». Когда из огня выведут определенное количество людей, верующие снова обратятся к Аллаху за своих друзей с заступничеством, и Аллах скажет: «Выведите из Ада тех, в чьих сердцах есть хотя-бы крупица веры».
Затем передатчик этого хадиса, Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах), в подтверждение слов Пророка, прочитав аят: «Аллах не совершает несправедливости даже весом в пылинку, а если поступок окажется благим, то Он приумножит его и одарит от Себя великой наградой» (ан-Ниса, 40), сказал: «После того, как за грешников заступятся пророки, ангелы и верующие люди, Всевышний Аллах скажет: «Осталось только Мое заступничество». После этого Он по Своей милости выведет множество людей из Геенны» (аль-Бухари).
Islam-today
Понравилась статья? Не забудь поделиться с друзьями!
Читайте также:
-
О важности "Ас-саляму ‘алейкум"
«Салямуалейкум» - лучший метод знакомства и выстраивания отношений. Помните, что в мире, полном жестокости и грубости, каждый хочет мира и покоя, который вы можете даровать человеку простым приветствием. И каждый раз говоря «салам», помните о его важности не только для брата по вере, но и личного благополучия
-
Когда пророк Мухаммад (ﷺ) отправил своих сподвижников на берега Волги?
В официальной исторической науке считается, что ислам на территорию современной России проник двумя путями. Первый – на Северный Кавказ, через завоевательные походы арабских войск в VIII в. Второй – через посольство представителя Багдадского халифата Ахмеда Ибн-Фадлана принявшего в лоно ислама волжских булгар (одних из предков нынешних волго-уральских татар) в 922 г. Однако в этом представлении не все так однозначно...
-
Приравнивается ли развод в судебном порядке к произнесению талака?
Считается ли развод в суде таляком, если не было произнесено талак при свидетелях?
-
Может ли женщина во время месячных обучать чтению Корана других женщин?
По мнению ученых ханбалитского и ханафитского мазхабов, женщина во время месячных может читать Коран, произнося слова по слогам.
-
3 ваших долга, оплату которых Аллах взял на себя
Пророк (мир ему) сказал: «Лучшим динаром, который (может) потратить человек, является тот динар, который он потратит для своей семьи, и тот динар, который он потратит на своё верховое животное на пути Аллаха, и тот динар, который он потратит на своих товарищей на пути Аллаха».
-
15 самых прекрасных высказываний о Рае
В данной статье приведены некоторые цитаты Посланника Аллаха (мир ему) и его сподвижников, которые послужат еще одним мотивом для нас стремиться к Раю.
-
Характер - это испытание, которое важно пройти
Характер можно отнести к одному из труднейших испытаний. Ведь часто люди могут понимать, что поступают не правильно, но упрямство, вызванное качеством собственного характера не даёт им быть проще. А это приводит к лишним расстройствам, ошибкам, к несчастью...
-
Лучший салават, читаемый после намаза
Не заставляют ли слова «Кама салляйта ‘аля Ибрахима» думать о превосходстве Ибрахима ‘алейхис-салям, над нашим Пророком ﷺ?