Поздравляем вас с праздником Курбан-байрам!
Бесконечная хвала нашему Господу, что мы достигли этого прекрасного праздника.
Достичь праздника столь же прекрасно, как и достичь Рая. Так как это милость от Аллаха. Главное чтобы мы знали цену этому празднику. И избавившись от эгоизма, осознаем, что мы все являемся одной общиной.
Давайте в этот день постараемся встретиться как можно с большим количеством друзей, знакомых и родственников, освежив дружеские и родственные связи. Будем в этот день поздравлять друг друга с праздником, делая друг для друга дуа: «Гафараллаху ляна ва лякум (Пусть Аллах простит нас и вас!)» или «Такаббаляллахуминна ва минкум (Пусть Аллах примет от нас и от вас)».
В этот день следует навестить родителей и стариков, дарить им заботу и радость. Нельзя оставлять их без поздравлений как бы далеко они не находились, используя для этого все современные средства связи. Необходимо делить с ними общую радость и счастье. Так же нельзя забывать поздравить с праздником и наших соседей.
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто верит в Аллаха и в судный день пусть делает добро своим соседям. Тот, кто верит в Аллаха и в последний день, пусть принимает и угощает гостей. Тот, кто верит в Аллаха и в судный день, пусть навещает своих родственников, близких, друзей и соседей. Тот, кто верит в Аллаха и в последний день, пусть говорит благое, или молчит».
Пусть в этот день ради Аллаха будут завершены все споры и трения, и закончатся все обиды и разногласия. Давайте в этот день обнимем, друг друга и пожмем друг другу руки.
Не забудем в этот день и о бедных, неимущих и сиротах. Следует помнить о том, что радуя их, проявляя к ним внимание, заботу и нежность, мы удостоимся милости Аллаха в тот день, когда будем нуждаться в этом больше всего.
На протяжении всех дней праздника, после каждого фард-намаза будем произносить праздничные такбиры. Произнося праздничные такбиры следует помнить, что все мы равны перед Аллахом Всевышним, и что все различия между нами являются относительными и преходящими. И что превосходство перед Аллахом имеет лишь тот, кто более всего богобоязнен, а богобоязненность начинается с чувства скромности.
В эти благословенные дни обратимся к Аллаху с мольбой, чтобы Он избавил нас от распространившейся смуты.
Давайте же попросим Аллаха Всевышнего, чтобы этот благословенный праздник стал для всех мусульман средством достижения умиротворения, спокойствия, братской любви и мира.
Поздравляем вас с праздником Курбан-байрам!
редакция Islam-Today.ru
Читайте также:
-
Черты характера благонравной супруги: хайа (стыдливость) и ‘иффат (целомудрие)
Стыдливость и целомудрие должны быть обязательными чертами благонравной женщины. Стыдливость и целомудрие – наиболее яркие признаки любви жены к мужу. Никто из мужчин не желает иметь жену порочную и бесстыжую. Даже, если женщина очень красива внешне, мужчина, узнав о ее бесстыдстве, отвернется и выберет скромную. Вспыхнувшее поначалу чувство любви угаснет, сменившись отвращением. Порочность, распущенность всегда были осуждаемы в обществе.
-
Можно ли читать намаз дома, если до мечети идти далеко и дорога небезопасна?
Естественно, чтение намаза не зависимо где это происходит весьма важно, ведь это является фардом-обязательным деянием, однако мечеть – Дом Аллаха Та’аля и совершающий намаз в мечети, ИншаАллах, удостоится благ в 27 раз больше, чем читающий намаз где-то в другом месте. Правоверный, исполнив безукоризненно ритуальное омовение в своем жилище, облачившись в самые лучшие свои одеяния, направляется в Дом Аллаха. Первый же шаг из жилища очищает его от грехов, а все последующие шаги будут способствовать возвышению его степени в Судный День. Потому старайтесь совершать намаз в мечети.
-
Какое садака считается в исламе самым лучшим?
В одном из хадисов говорится: «Самым лучшим садака является то, которое дано...
-
12 хадисов об отношениях между мужчиной и женщиной
Отношения между мужчиной и женщиной – самые сакральные, самые особенные отношения, полные таинства. Аллах Всевышний сотворил противоположные друг другу нравы, характеры, предпочтения, но они находят друг друга, объединяются и по милости Аллаха между ними зарождаются самые теплые отношения: любовь, дружба и уважение. Все это таинство и благословение Аллаха, который заповедовал человеку идти по жизни крепко взявшись за руки с другим человеком, будучи оберегаемым и защищенным. О самых главных отношениях между людьми сказано во многих хадисах Посланника Аллаха (мир ему):
-
Как шайтан проговорился Абу Хурайре (р.а.) об аяте, защищающим верующих от Иблиса
Однажды, когда Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) охранял собранный закят, он поймал вора, который сказал ему: «Отпусти меня, и я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!» Абу Хурайра спросил: «Что это за слова?»
-
У рабов Аллаха есть 4 вещи, 2 из которых хорошие, а 2 плохие...
В «Сахихах» Бухари и Муслима передается от Абу Хурайры (р.а.): Господин всех Посланников (мир ему) изрек: “Прибегаю к Твоей защите от большой беды и от того, чтобы стать несчастным, совершить плохой поступок или обрадовать своего врага”. Значит, молитва отводит беды, избавляет от несчастья, меняет каза-и муаллак (обусловленное предопределение). Верующие должны постоянно произносить молитвы и даже с плачем и стенаниями просить, умолять Всевышнего Аллаха.
-
Как правильно заниматься спортом во время поста?
Способен ли пост негативно повлиять на достижения спортсменов и ухудшает ли он их общее физическое состояние?
-
Время сухура и ифтара на Рамадан-2020
Уважаемые читатели, на нашем сайте вы можете посмотреть время сухура и ифтара для вашего региона. Для этого необходимо пройти по следующей ссылки...