Последние слова матери пророка Мухаммада (мир ему)
Историки и ученые в области сиры и хадисов сообщают:
«Когда Расулюллаху (мир ему) пошел шестой год, его матери понадобилось съездить в Тайбу, чтобы навестить живущих там родных и близких. Она взяла с собой Расулюллаха (мир ему) и Умм Айман и прибыла в Медину. Один месяц они оставались в Медине, в местечке под названием Дарун-набига, в той махалле, где был погребен отец Расулюллаха (мир ему). Там Мухаммад (мир ему) научился плавать и часто купался с местными ребятами.
Один раз, когда он купался, мимо проходили ученые иудеи и заметили печать пророчества у него на спине. Они сказали: «Должно быть, это Пророк последних времен». Их разговоры услышала Умму Айман и сообщила матери Амине, которая забеспокоилась о том, как бы они не причинили какого-нибудь вреда. Из-за таких опасений они тотчас тронулись в путь.
Когда они доехали до места под названием Абва, Амина заболела. Расулюллаху (мир ему) постоянно сидел у ее изголовья. Она часто впадала беспамятство. Но однажды она, глядя на сына, прочла бейиты следующего содержания:
«Каждый живущий умрет, всё новое состарится.
Также и я однажды умру, не умрет моё имя, останется.
Чистое и благое дитя я оставляю после себя».
После этих слов она закрыла глаза для этого бренного мира. Из сонма джиннов послышались крики, плачь и причитания. Ее похоронили там же.
Когда Посланник Аллаха (мир ему) совершал хиджру, он посетил крепость Бану Адий, где в его памяти предстали картины давно прошедших дней. И тогда он с печалью промолвил: «Будучи маленькими детьми, мы поднимались на стены этой крепости».
В "Умдатуль-Фезаиле" написано: «Когда во время хиджры Посланник Аллаха (мир ему) доехал до места под названием Абва, он увидел там груду камней и остановился рядом. Затем он произнес: «Вот бы мне знать, как поступят с моей матерью». Он и сам заплакал, и его сподвижники плакали.
Согласно преданию, во время прощального хаджа Посланник Аллаха (мир ему) вновь посетил могилы отца и матери, где прочел дуа с просьбой, чтобы они ожили и уверовали в него. Его молитва была принята, и его родители, при жизни соблюдавшие шариат Ибрахима (мир ему), уверовали также и в Посланника Аллаха (мир ему). Да будет доволен ими Аллах.
Из книги "История Пророков"
Читайте также:
-
Почему человек страдает?
Страдания зачастую имеют целью кого-то возвратить к Богу, а некоторых поднять на высокие ступени совершенства в этой жизни и возвысить его степень духовного превосходства в раю
-
Арабские слова, обогатившие европейские языки
В Средние века арабский язык был языком общения между различными народами, населявшими пространство от Атлантики до Индии. Даже термин lingua franca, обозначающий в филологии язык, используемый как средство межэтнического общения, не что иное, как калька с арабского «лисан аль-ифранг».
-
Для чего был создан этот мир?
Если мы посмотрим на самих себя и на окружающий нас мир взором мудрости, сняв очки привычного, тогда сможем увидеть, что каждое существо имеет совершенный план сотворения и выполняет свою определенную задачу. К примеру, мы наблюдаем восход и заход солнца, морские волны, несущие миллионы тонн воды, полет птиц, свет луны и звезд, ставших украшением небес, появление весной зеленых листочков на деревьях и многоцветье растений и тысячи подобных чудесных явлений.
-
Лучшие слова, которые мусульманин может произнести в эти дни
Одним из поклонений, предписанных для совершения в дни благословенного месяца Зуль-хиджа, является совершение такбира. В Коране Аллах Всевышний сказал: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас». Самое достоянное и самое ценное, что может сделать человек – это поминать Своего Творца и Господа.
-
Нет более полезного продукта для женщины, чем этот
Финики, и еще 6 продуктов, о пользе которых содержатся упоминания в хадисах Пророка Мухаммада (мир ему).
-
Могу ли я читать намаз, когда до следующего намаза осталось всего 5 минут?
Одним из фардов (обязательных элементов) намаза является наступление его времени. Например, мы не можем совершить полуденный (зухр) намаз до тех пор, пока...
-
10 признаков сглаза и порчи
О сглазе и порче слышал, наверное, каждый человек. Как же можно понять, не стали ли вы объектом сглаза и порчи? Об этом пойдет речь в данной статье.
-
Правда ли, что ангел смерти смотрит в глаза человеку 5 раз в день?
Конец человеческой жизни связан с Ангелом смерти Азраилем (а.с.). В одном из преданий говорится, что Азраиль (а.с.) – огромного размера, у него четыре тысячи крыльев, а на теле расположены глаза и языки, количество которых равно количеству всех земных жителей.