Самое достойное соревнование - в совершении добрых дел
Современники Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) постоянно соревновались друг с другом в совершении добрых дел. Абдуррахман бин Абу Бакр рассказывал: «Пророк Мухаммад как-то после утреннего намаза обратился к нам с вопросом: «Есть ли среди вас кто-либо, соблюдающий пост?»
Умар (радыяллаху анху) сказал:
— О, Расулюллах! Вчера вечером я не планировал поститься, поэтому сейчас тоже не пощусь.
Благочестивый Абу Бакр (радыяллаху анху) ответил:
— А я вчера вознамерился поститься и поэтому начал с сегодняшнего утра.
Пророк Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) спросил:
— Есть ли среди вас посетивший больного?
— О, Посланник Всевышнего! Мы же только сейчас совершили утренний намаз и ещё не встали со своих мест. Когда бы мы успели навестить заболевших? — воскликнул Умар (радыяллаху анху). Но Абу Бакр (радыяллаху анху) сказал:
— Я слышал, что мой брат Абдуррахман бин Авф плохо себя чувствует, поэтому по дороге в мечеть навестил его. Я пожелал ему исцеления от Всевышнего, а после этого пришёл на намаз.
Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) задал ещё один вопрос:
— Кто-нибудь из вас накормил сегодня голодного?
— О, Пророк Аллаха, после утреннего богослужения мы не успели покинуть мечеть, — сказал Умар (радыяллаху анху).
— При входе в мечеть я увидел человека, который был голоден и просил подаяние. В руках у моего сына Абдуррахмана был кусок ячменного хлеба, который мы сразу же отдали нуждающемуся, — произнёс благочестивый Абу Бакр (радыяллаху анху).
После этого Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) сказал ему: «Я обрадую тебя вестью о Рае». Умар (радыяллаху анху) же глубоко вздохнул: «О, Рай!». Пророк поспешил его утешить и порадовать:
— Пусть Всевышний дарует Свою Милость Умару! В какое бы время он ни хотел совершить добрый поступок, его без всякого сомнения всегда опережает Абу Бакр! (Хайсами, III, 163—164; Абу Давуд, «Закят», 36 / 1670; Хаким, I, 571 / 1501).
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
В Судный День вас будут призывать по вашему имени
Какими только именами не нарекают сегодня новорожденных! Посланник Аллаха (мир ему) сказал по этому поводу (смысл): «Ваши имена должны быть благозвучны, так как в Судный День вас будут призывать по вашему имени и по имени вашего отца». Сегодня среди наших соплеменников много таких, кто носит имена, которые чужды для нашего народа и нации
-
Вся правда об ИГИЛе
Нередко приходится слышать или читать от воинственно настроенных молодых мусульман, что ИГИЛ – это группа «братьев мусульман, сумевших поднять знамя таухида», сражающихся «на пути Ислама». К сожалению, и сегодня в рядах верующих, находятся наивно верящих всему, что выкладывается на страницах интернета или тому, что говорят им их «наставники»
-
Эту дуа нужно читать именно в первый день недели
О Аллах! Поистине, прошу защиты Твоей от того, чтобы сознательно придавать Тебе сотоварища. Молю о прощении от совершенных по неведению грехов.
-
Может ли мусульманин, находясь в гневе, отказать своей жене в интимной жизни?
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (аль-Бакара 2/228).
-
Суры Священного Корана на все случаи жизни
Сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) советовал читать определенные суры для решения тех или иных проблем, в зависимости от ситуации. Так, например, Он (мир ему и благословение Аллаха) повелел читать суру «аль-Бакара» дома, дабы тот...
-
Какой должна быть могила, и как правильно ее выкопать?
При выкапывании и подготовке могилы, следует обратить внимание на следующие нюансы: могила должна быть глубиной в человеческий рост, или как минимум достигать груди стоящего в ней человека. Могила может быть и большей глубины, если это необходимо для сохранения тела покойного. Если земля твердая, то в этом случае в той стороне могилы, которая обращена к кибле, делается ляхд (ниша).
-
Почему в Коране говорится "бойтесь Аллаха", но не говорится "любите Аллаха"?
В Священном Коране, во многих аятах говориться о благах, которые были дарованы Всевышним человеку. Благо же есть проявление любви, как к тому, кому оно адресовано, так и к тому, кто его дарует. Из чего следует, что эти аяты повествуют нам о любви.
-
Намаз, который Пророк (ﷺ) не оставлял даже в случае болезни
Ученые говорили, что если человек чего-то хочет и не совершает тахаджуда, значит, он этого не хочет. Имам Шафии говорил, что тахаджуд намаз подобен стреле, которая непременно достигнет своей цели.