Самое достойное соревнование - в совершении добрых дел
Современники Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) постоянно соревновались друг с другом в совершении добрых дел. Абдуррахман бин Абу Бакр рассказывал: «Пророк Мухаммад как-то после утреннего намаза обратился к нам с вопросом: «Есть ли среди вас кто-либо, соблюдающий пост?»
Умар (радыяллаху анху) сказал:
— О, Расулюллах! Вчера вечером я не планировал поститься, поэтому сейчас тоже не пощусь.
Благочестивый Абу Бакр (радыяллаху анху) ответил:
— А я вчера вознамерился поститься и поэтому начал с сегодняшнего утра.
Пророк Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) спросил:
— Есть ли среди вас посетивший больного?
— О, Посланник Всевышнего! Мы же только сейчас совершили утренний намаз и ещё не встали со своих мест. Когда бы мы успели навестить заболевших? — воскликнул Умар (радыяллаху анху). Но Абу Бакр (радыяллаху анху) сказал:
— Я слышал, что мой брат Абдуррахман бин Авф плохо себя чувствует, поэтому по дороге в мечеть навестил его. Я пожелал ему исцеления от Всевышнего, а после этого пришёл на намаз.
Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) задал ещё один вопрос:
— Кто-нибудь из вас накормил сегодня голодного?
— О, Пророк Аллаха, после утреннего богослужения мы не успели покинуть мечеть, — сказал Умар (радыяллаху анху).
— При входе в мечеть я увидел человека, который был голоден и просил подаяние. В руках у моего сына Абдуррахмана был кусок ячменного хлеба, который мы сразу же отдали нуждающемуся, — произнёс благочестивый Абу Бакр (радыяллаху анху).
После этого Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) сказал ему: «Я обрадую тебя вестью о Рае». Умар (радыяллаху анху) же глубоко вздохнул: «О, Рай!». Пророк поспешил его утешить и порадовать:
— Пусть Всевышний дарует Свою Милость Умару! В какое бы время он ни хотел совершить добрый поступок, его без всякого сомнения всегда опережает Абу Бакр! (Хайсами, III, 163—164; Абу Давуд, «Закят», 36 / 1670; Хаким, I, 571 / 1501).
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Получит ли вознаграждение тот, кто читает тафсир, а не Священный Коран?
Известен хадис Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в котором сказано: «Читающему Священный Коран за каждую его букву воздастся по десять благ»...
-
30 вещей, которые мусульманин должен сделать хотя бы раз в жизни
Часто пишут о том, что должен сделать человек, чтобы ощутить радость жизни и испытать сильные эмоции: совершить путешествие, покорить гору, чихнуть три раза подряд (да, и такое пишут), прыгнуть с парашютом, всю ночь не спать и т.д. Итак, список того, что должен сделать каждый мусульманин хотя бы раз в жизни, чтобы заполнить свое сердце радостью и ощутить сладость жизни… и веры.
-
Можно ли читать тахаджуд намаз вместе с ночным намазом?
Нередко бывает так, что уповая на то, что еще время есть, мы оставляем свой намаз на самый последний момент. Чаще всего подобным образом «на потом» остается последний пятый ясту намаз. Нас успокаивает тот факт, что время есть до самого утреннего намаза, хотя и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в одном из хадисов сказал: «Самое лучшее деяние человека, намаз, прочитанный вовремя или прочитанный, как только время вошло» (Сахих Бухари).
-
Без этого ваш пост будет недействительным
Эта составляющая поста является одной из важнейших. Без нее пост считается недействительным и не засчитывается как поклонение.
-
Как совершать поминание Всевышнего: 14 дуа
Поминание Аллаха для верующего необходимо, как рыбе вода. Без зикра человеческое сердце черствеет, а связь с Господом нарушается. В поминании Всевышнего – счастье обоих миров, помощь и поддержка от Аллаха и очищение души. Именно поэтому Священная Книга Аллаха и Сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует, призывает нас, что бы ни случилось и в любое время поминать Всевышнего Аллаха
-
Почему Пророк всегда оставался у могилы умершего сразу после похорон?
Сообщается, что после чьих-либо похорон, посланник Аллаха оставался у могилы этого человека, и говорил...
-
5 важнейших хадисов о судьбе
Аллах Всевышний сказал в хадисе-кудси: «Не принесет обет сыну Адама ничего, кроме того, что Я предопределил ему, напротив, предопределенное Мною приводит его к (тому, ради чего он приносит обет), и таким путем Я заставляю скупого (тратить свои средства)».
-
После каких ошибок в намазе следует совершать саджда-сахв (поклон исправления)?
Саджда-сахв совершается в конце намаза (после чтения аттахиййата в последнем сидении) для исправления допущенных в намазе ошибок. Такими ошибками являются откладывание выполнения одного из обязательных элементов намаза, невыполнение одного из ваджибов или его откладывание, а так же преждевременное совершение какого-либо из элементов намаза.В соответствии с мнением Ханафитского мазхаба, саджда-сахв является ваджибом и совершается в следующих случаях..