Правда ли, что зимой холодно из-за Ада?
В хадисах есть сведения о том, что в Аду будет наказание не только жаром, но и холодом. Передается от Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Огонь пожаловался своему Господу и сказал: «Господи, я пожираю сам себя». Тогда ему было позволено делать два выдоха: один – зимой, другой – летом. Самая сильная летняя жара – это один выдох Ада, и самый сильный холод зимой – это второй выдох из места в Аду, где наказания происходят сильным холодом «замхарир» (Ат-Тирмизи, Сыфату джаханнам: 9, № 2592, 4/711.).
С каждой снежинкой на землю спускаются ангелы... (ФОТО)
В некоторых регионах России к радости большинства выпал первый снег. Удивительно, что если для жителей России снег обыденность, то половина жителей Земли никогда не видели это чудо природы. Никогда не видел снег и посланник Аллаха ﷺ, который по воле Аллаха, провел свою жизнь в пустынях Саудовской Аравии.
Этот хадис подтверждает то, что в Аду есть наказание холодом, и то, что суровые зимние холода являются дыханием Ада. Передается от Абу Хурайры (р.а.):
«Посланника Аллаха ﷺ спросили: «Что означает замхарир – холод Ада?» И Пророк ﷺ ответил: «Холод Ада – это жилище, куда бросают неверующих, из-за сильного холода, в котором части тела будут отделяться друг от друга» (Ибн Сунни, «‘Амаль аль-йаум ва аль-лайль», № 305, 2/80).
В другом хадисе сообщается: «Обитатели Ада окажутся в долине с суровыми холодами, их суставы будут отрываться друг от друга (из-за сильнейшего холода), они будут ходить как собаки, желая возвращения в джахим (в сильнейший жар)» (Замахшари, «Тафсир аль-Кашшаф», 2/62; «Тафсир» аль-Алуси, 6/24).
Читайте также:
-
Можно ли мусульманину носить талисманы с аятами из Корана?
Ассаляму 1алейкум ва рахматулЛахи таъала ва барракатух1у! Недавно, на одном форуме я читал комментарии одного брата, что нельзя носить талисманы, тумары в которых содержаться аяты из Корана, вешать картины связанные с Исламом, потому что это будет являться ширком, даже если человек на них не уповает. Конечно, я не совсем согласен со всем этим, но вместо того чтобы спросить у него доказательств для каждого его заявления, я решил обратиться к вам
-
Каковы правила поведения в мечети?
Вопрос:
Каковы правила поведения в мечети? Можно ли подобные правила повесить в мечети для всеобщего обозрения?
Ответ:
ذَكَرَ الْفَقِيهُ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى - فِي التَّنْبِيهِ حُرْمَةُ الْمَسْجِدِ خَمْسَةَ عَشَرَ أَوَّلُهَا أَنْ يُسَلِّمَ وَقْتَ الدُّخُولِ إذَا كَانَ الْقَوْمُ جُلُوسًا غَيْرَ مَشْغُولِينَ بِدَرْسٍ وَلَا بِذِكْرٍ، فَإِنْ لَمْ يَكُنْ فِيهِ أَحَدٌ أَوْ كَانُوا فِي الصَّلَاةِ فَيَقُولُ السَّلَامُ عَلَيْنَا مِنْ رَبِّنَا، وَعَلَى عِبَادِ اللَّهِ الصَّالِحِينَ. وَالثَّانِي أَنْ يُصَلِّيَ رَكْعَتَيْنِ قَبْلَ أَنْ يَجْلِسَ. وَالثَّالِثُ أَنْ لَا يَشْتَرِيَ وَلَا يَبِيعَ. وَالرَّابِعُ أَنْ لَا يَسُلَّ السَّيْفَ. وَالْخَامِسُ أَنْ لَا يَطْلُبَ الضَّالَّةَ فِيهِ. وَالسَّادِسُ أَنْ لَا يَرْفَعَ فِيهِ الصَّوْتَ مِنْ غَيْرِ ذِكْرِ اللَّهِ تَعَالَى. وَالسَّابِعُ أَنْ لَا يَتَكَلَّمَ فِيهِ مِنْ أَحَادِيثِ الدُّنْيَا. وَالثَّامِنُ أَنْ لَا يُخَطِّي رِقَابَ النَّاسِ. وَالتَّاسِعُ أَنْ لَا يُنَازِعَ فِي الْمَكَانِ. وَالْعَاشِرُ أَنْ لَا يُضَيِّقَ عَلَى أَحَدٍ فِي الصَّفِّ. وَالْحَادِيَ عَشَرَ أَنْ لَا يَمُرَّ بَيْنَ يَدَيْ الْمُصَلِّي.
وَالثَّانِي عَشَرَ أَنْ لَا يَبْزُقَ فِيهِ. وَالثَّالِثَ عَشَرَ أَنْ لَا يُفَرْقِعَ أَصَابِعَهُ فِيهِ. وَالرَّابِعَ عَشَرَ أَنْ يُنَزِّهَهُ عَنْ النَّجَاسَاتِ وَالصِّبْيَانِ وَالْمَجَانِينِ وَإِقَامَةِ الْحُدُودِ. وَالْخَامِسَ عَشَرَ أَنْ يُكْثِرَ فِيهِ ذِكْرَ اللَّهِ تَعَالَى، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Факих Абу Лейс Ас-Самарканди (да помилует его Аллах Та’аля) в книге «Танбихуль-Гафилин» упомянул, что в отношении мечети есть 15 уважительных действий:
-
Какие суры считаются самыми добродетельными для чтения утром и вечером?
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) поощрял читать Коран полностью. Одновременно с этим, он упорствовал на чтении некоторых сур. Как передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Не превращайте ваши дома в могилы (оставляя чтение намаза и чтение Корана). В дом, в котором будет читаться сура «Аль-Бакара», не проникнет шайтан».
-
Можно ли, с точки зрения Ислама, отмечать День матери?
Можно ли отмечать день матери? Ведь, в сущности, каждый день, должен быть днем матери.
-
Советы мусульманской невесте
Эти десять советов предназначены для тех, кто собирается выйти замуж
-
Не могу научиться читать Коран без ошибок. Это грех?
Я только недавно начал учиться читать Коран, и еще не знаю всех правил. Если при чтении я буду допускать ошибки, будет ли это считаться грехом?
-
Правда ли, что женщинам нельзя посещать кладбища?
Прежде всего, хотелось бы вспомнить хадис, в котором сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), говорил...
-
Трагическая смерть одного из самых добрых халифов в истории Ислама
Последние шесть лет правления Усмана были отмечены народными волнениями. Некоторые из губернаторов, которые были назначены во времена правления Усмана, в некоторой степени несправедливыми.