Почему Пророк ﷺ завещал женщинам больше раздавать садака?
Неверующие будут составлять большинство обитателей Ада. Всевышний Аллах говорит об этом в Благородном Коране:
«… побойтесь Огня, топливом которого будут люди и камни, [побойтесь Ада, уже] приготовленного [Нами] для неверующих» (Аль-Бакара, 24).
Относительно верующих же известно, что в Аду женщин из числа верующих будет больше, чем верующих мужчин. Обратимся к достоверным хадисам.
Передается от Абу Са‘ида аль-Худри (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ после проведения праздничной молитвы дал такое наставление женщинам:
«О, женщины! Раздавайте милостыню, потому что я увидел, что женщины будут составлять большинство в Аду».
Каков будет плач обитателей Ада?
Обитатели Ада будут хрипеть и стенать, у них будет затруднено дыхание из-за горя, печали сердца и стеснения духа. Это состояние обитателей Ада излагается в хадисах.
Присутствующие женщины спросили: «О, посланник Аллаха! В чем причина такого положения?» Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Вы часто проклинаете своих мужей и неблагодарны по отношению к ним» [Аль-Бухари, Закят: 43, № 1393, 2/531].
Передается от Ибн ‘Аббаса (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Сегодня я побывал в Аду и не видел ничего страшнее сегодняшнего зрелища. Также я видел, что большинство обитателей Ада – это женщины».
(Присутствующие спросили): «Почему так, о, посланник Аллаха?»
Посланник Аллаха ﷺ ответил: «По причине их неблагодарности».
Правда ли, что зимой холодно из-за Ада?
Огонь пожаловался своему Господу и сказал: «Господи, я пожираю сам себя». Тогда ему было позволено делать два выдоха: один – зимой, другой – летом. Самая сильная летняя жара – это один выдох Ада, и самый сильный холод зимой – это второй выдох из места в Аду.
Когда они спросили: «Они неблагодарны по отношению к Аллаху?», посланник Аллаха ﷺ сказал: «Они неблагодарны по отношению к своим мужьям и тем, кто совершает по отношению к ним благодеяния».
Ты будешь совершать по отношению к ним благие и добрые дела, но когда она столкнется с тем, что ей не понравится, она непременно скажет: «Я никогда не видела от тебя блага» (Аль-Бухари, Никах: 87, № 4901, 5/1994; Муслим, Кусуф: 3, № 2147, 3/33).
Читайте также:
-
Срочно! Мусульманcкий ученый изобрел лекарство против СПИДа
Врач Абдуль Маджид Зиндани объявил о том, что он получил патент на изобретение лекарства против СПИДа от Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). По словам Зиндани, в настоящее время он пытается защитить права на свое изобретение в 185 странах мира. Аль Джазире Зиндани заявил, что он единственный в мире изобрел лекарство, устраняющее вирус СПИД. Зиндани сказал, что в первую очередь, в этом ему помог Всевышний Аллах, затем – его специализация в научных исследованиях чудес в Коране и Сунне и следование за пророческой медициной
-
Табакокурение - подробный разбор вопроса и взгляд на него через призму Ислама
Табакокурение выражается в зависимости от потребления табака. Табак содержит много ингредиентов, которые являются нейротропными ядами. На первой стадии никотиновой зависимости человек считает, что у него повышается работоспособность и улучшается самочувствие. Продолжительность стадии 2 — 4 года
-
Шариатские меры веса: микьяль
Микьяль, или кайль, — это название специальной посуды, изготовленной для взвешивания таких вещей, как вода и зерно.
Хотя микьяли бывают самых разных видов, здесь будут упомянуты лишь два из них мудд и са (са‘). Именно в их определении имеются разногласия.
Имам Абу Ханифа считал так:
Са = 4 мудда.
Мудд = 2-м иракских ратля.
Са равен 8-ми иракским ратлям.
Иракский ратль = 130 дирхамов.
Дирхам = 70 ячменных зерен.
-
"Ифтар уже наступил, но у меня нет денег на еду" (Эксперимент)
Блогеры KenTucky TV pranks провели социальный эксперимент и выяснили, стоит ли мусульманину, оставшемуся без ифтара, надеяться на помощь окружающих.
-
Дозволено ли мусульманке совершать курбан самостоятельно?
Этот вопрос имеет непосредственное отношение к естеству женщины. Так как не то, что женщина, но и не каждый мужчина сможет, взяв в руки нож, зарезать животное. Есть мужчины, которые не могут...
-
11 причин сказать "АльхамдулилЛях"
Благодарность Аллаху должна быть естественным состоянием мусульманина, независимо от обстоятельств. Всевышний Аллах сказал: «Так поминайте же Меня, (и) Я вспомню вас, благодарите Меня, не будьте неблагодарными…» («Корова», 152).
-
Кого из людей Пророк Мухаммад (ﷺ) назвал самым порочным?
Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Поистине, Иса (мир ему) жил среди бани Исраил. Однажды он (мир ему) сказал им: «О бани Исраил, не рассказывайте мудрость перед невеждами, ибо тогда вы принесете вред мудрости. Не запрещайте рассказывать мудрость тем, кто достоин слышать её, ибо тогда вы принесете вред им».
-
В каком аяте Корана говорится о малом омовении?
Без омовения человек не может совершать намаз, держать в руках и читать Священный Коран. Поэтому для мусульманина так необходимо находиться в состоянии ритуальной чистоты. Но знаете ли вы, когда и в каком аяте было ниспослано руководство для верующих по малому омовению?