Почему нам всегда "мало"?
Вы когда-нибудь задумывались о том, что сколько бы у нас ни было, мы всегда хотим больше? И это естественно, что человек хочет быть богаче, здоровее и успешнее. И очень редко можно найти человека, который скажет: «Не я не хочу большего, я счастлив тем, что у меня есть».
Скорее всего, так ответит человек верующий. Вера заставляет человека быть довольным вещами и положением, которые выпали на его долю. Посредством веры человек может полностью насладиться благословениями своей жизни и обрести довольство Аллаха.
Довольство – это признак истинно верующего. Когда человек сокрушается бедами и проявляет терпение и довольство и не жалуется о своих страданиях, он – истинно верующий. Естественно, мы не подразумеваем, что те, кто хочет быть богаче, здоровее и успешнее, не являются верующими. Стремиться к лучшему, но быть довольным тем, что имеешь. Недовольство – это недостаток понимания веры. Довольство не значит, что человек не стремится к лучшему или не чувствует боль, это значит проявление терпения и осознания воли Всевышнего.
Достоинство довольства тесно связано с достоинством упования на Аллаха. Когда человек проявляет довольство тем, что у него есть и не проявляет зависть или ненависть по отношению к другим, Аллах не даст ему потерпеть неудачу и его ожидает большая награда.
Достоинство довольства
С довольством человек обретает внутренний покой и духовно становиться выше. Когда он воспитывает в себе такое качество, он любит других и будет любим другими. Он не сравнивает себя с теми, кто имеет лучшие условия, скорее помнит о тех, кому повезло меньше.
Если бы в обществе царило довольство, то в нем бы не осталось места для жадных и завистливых людей. Довольство приведет в Рай в жизни вечной.
Довольство приблизит вас к Аллаху в этом мире и вечном мире. Если человек проявляет довольство, он не будет испытывать психологических проблем, таких как депрессию, волнение, беспокойство. Когда же человек недоволен, шайтан выстроит путь к его сердцу. Довольство же защищает сердце от проникания шайтана, и оно будет занято тем, чтобы угодить Всевышнему Аллаху.
Как научиться быть довольным
- Не отчаивайтесь всему. Если вы, например, потеряли работу, не впадайте в отчаяние. Значит, деньги, которые вы могли бы заработать, суждены не вам. Ваш ризк придет вам из других источников.
- Очистите свое сердце. Всегда думайте о том, что может приблизить вас к Аллаху. Оставьте беспокойство из-за мелочей.
- Думайте о награде, которая ожидает вас в мире вечном. Аллах сказал: «Все, что вам даровано, является всего лишь преходящим благом мирской жизни и ее украшением, а у Аллаха — нечто более прекрасное и долговечное. Неужели вы не разумеете?» (28:60).
- Думайте о сегодняшнем дне. Будьте довольны тем, что вы имеете сейчас.
- Умейте замечать положительные стороны даже в плохом. Например, человек попал в аварию, но выжил, и он жалуется, что машина в непотребном состоянии, но не ценит того, что он выжил.
- И ключ к счастью заключается в фразе: «На все воля Аллаха, и будет так, как Он того пожелает». Так мы осознаем силу и власть Аллаха и принимаем Его божественное предопределение.
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Пророк Мухаммад (ﷺ): «Женитесь, размножайтесь, ибо в Судный день я буду гордиться численностью вашей перед другими общинами»
Следует помнить, что муж и жена – две основы семейного очага. Эти основы появляются в результате брака. Поэтому так велика роль брачных отношений в Исламе. Женитьба способствует построению семейного очага и развитию общества
-
Ислам и наука
Исторически сложилось так, что религия и наука являются чем-то противоречивым. Наука полностью отбрасывает существование загробной жизни, чем полностью отбрасывает учения Ислама. Но, несмотря на существующие дискуссионные моменты, мировая религия и наука имеют много общего.
-
Вы поссорились. Как быть дальше?
Как должны вести себя супруги во время возникновения семейных разногласий?
-
Может ли мусульманин отказаться от своих национальных традиций?
В наше время очень часто распространяется такое негативное явление как постепенная утрата родного языка, национальной самобытности среди тюрко-мусульманского сообщества нашей страны. Обычно непочтительность к своему родному, национальному чаще проявляется среди неверующих людей, не отягощённых религиозной этикой.
-
Будем ли мы видеть своих близких после того, как уйдем из жизни?
Можем ли мы видеть своих любимых людей, после того, как мы уйдем из жизни, и будем ли мы о них вообще помнить?
-
Можно ли совершать намаз внутри Каабы?
Все факихи были единодушны в том, что совершение намаза внутри Каабы является...
-
Когда эти люди подойдут к вратам Рая, они закроются перед ними
Посланник Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему) о грехах, которые человек совершает своим языком. В хадисе сказано: «Поистине, перед этими людьми откроют врата Рая и скажут одному из них: «Иди сюда!»; и когда он подойдет со своей тревогой и печалью, закроют их перед ним.
-
Почему Всевышний запретил азартные игры?
Почему лотереи и азартные игры являются грехом?