Первый, кто воскреснет из могилы в Судный день
В Судный день Аллах повелит небу пролить дождь, небо будет лить дождь в течение сорока дней. И станут благодаря этой дождевой воде расти тела всех созданий, подобно траве. Их тела вырастут такими, какими были раньше в совершенным виде. Затем Всевышний Аллах скажет: «Пусть оживут Исрафил и поднимающие Трон». Они оживут по приказу Аллаха. Затем Аллах прикажет Исрафилю (мир ему) вложить трубу в рот. После этого Аллах скажет: «Пусть оживут Джибрил и Микаил (мир им)». И они оживут по приказу Аллаха. Затем Аллах повелит Исрафилю (мир ему) затрубить в трубу, чтобы воскресить мертвых. Души выйдут из могил, подобно выходу пчел и они заполнят все пространство между небом и землей. Передано, что когда Великий Аллах оживит Джибрила, Микаила и Исрафила (мир им), они спустятся к могиле Пророка (мир ему) вместе с бураком (райское животное) и одеждой из рая. Земля расколется и Пророк (мир ему), смотря на ангела Джибриля (мир ему), спросит: «О Джибрил, какой это день?» Джибрил (мир ему) ответит: «Это Судный день, когда будут известны те, кто отрицал День воскресения и отчета. Это день волнений». Пророк (мир ему) скажет: «О Джибрил (мир ему), что сделал Аллах для моего уммата (община)?» Джибрил (мир ему) скажет: «Я обрадую тебя, ты первый, кто воскрес из могилы». Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Души выйдут из земли и поспешно направятся к своему Господу, то есть они выйдут из могил босыми, нагими и необрезанными. После этого они остановятся в одном месте, где пробудут семьдесят лет. Аллах не посмотрит на них и не будет вести отчет. Они будут плакать до тех пор, пока не закончатся слезы. После этого они станут плакать кровью. Их тела потонут в своем поте, который поднимется до уровня их подбородков. Затем их призовут к месту сбора, чтобы судить их. Доказательством этого являются слова Аллаха: «Стремительно устремляясь к зовущему, смотря на Него униженно и покорно, не отрывая глаз» (Сура «Аль-Камар», 8 аят).
Люди, джинны и все другие создания услышат грохот, который сделает их бессильными. Небо расколется, и спустятся оттуда ангелы. Люди спросят их: «Не с вами ли приказ Аллаха об отчете?». Ангелы скажут: «Нет, приказ еще не дан». Затем спустятся ангелы семи небес, и будут стоять возле людей и джиннов.
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Восемь жизненных принципов мусульманина
Однажды Шакик Бальхи спросил у своего ученика Хатами Асама:
- Сколько ты уже ко мне приходишь и являешься моим слушателем?
- Тридцать три года, - ответил тот.
- Скажи, что ты смог выучить за это время чему смог научится? – вновь спросил учитель своего ученика.
- О, учитель я смог научится восьми вещам, - ответил Хатами Асам.
-
"Самое приятное, что может себе представить молодежь после набожности"
9 цитат исламских богословов о чтении книг
-
Может ли девушка просить Всевышнего, чтобы парень женился на ней?
Я хочу поделиться своей проблемой. Я люблю одного молодого человека и хочу за него замуж. Будет ли это правильно, если я буду молиться Аллаху о нем? Будучи девушкой, я не могу предложить ему жениться на мне, может вы подскажете мне какое-либо дуа, чтобы в его сердце возникли чувства по отношению ко мне, и он захотел на мне жениться.
-
Можно ли пропустить пятничный намаз из-за непогоды?
Для того, чтобы джума-намаз стал для человека обязательным, необходимо соблюдение определенных условий. Эти условия делятся на два вида: условия обязательности и условия действительности.
-
Дозволено ли в исламе принуждение к религии?
Всевышний Аллах отправлял пророков и посланников с одной миссией – показать людям истину и предупредить их. Никто из них не был послан для насильственного распространения веры. Да и можно ли заставить человека верить?.. Ведь вера – это убежденность сердца, которая может возникнуть вследствие размышлений, созерцания знамений, но не под давлением страха. Можно принудить человека к действиям или словам, но страх – это не то, что рождает веру. Вера, наверно, - это то, что можно назвать дитем свободы.
-
Обязательно ли произносить намерение перед омовением?
Вопрос: обязательно ли произносить намерение перед взятием омовения? А если человек забудет, будет ли это считаться грехом?
-
"Два ангела прибыли с небес для того, чтобы распоряжаться миром..."
Продолжаем публикацию уникального произведения эпохи Средневековья – «Каландар-наме». Его уникальность, в первую очередь, заключается в том, что это, по сути, единственное известное нам сегодня полноценное богословское сочинение, созданное в Золотой Орде.
-
Мусульмане - нобелевские лауреаты, а также учёные Золотого века ислама
Достижения мировой науки, сделанные мусульманскими учёными исламского золотого века, которые стояли у истоков научной революции и подарили нам не только тот мир, который нас окружает, но и поделились своими знаниями, излечили от болезней и облегчили быт.