Хочу быть богатым. Можно ли просить об этом Аллаха?
В одном из хадисов посланника Аллаха (с.а.с.) сказано, что верующему непременно следует просить Аллаха о всех своих нуждах, даже если это касается такой мелочи, как шнурок для обуви.
Почему-то, когда дело касается материального благосостояния, в нас вложена какая-то ненужная и совершенно не оправданная скромность. Нам внушили: надо быть довольным тем, что имеешь; смотреть на тех, кому повезло гораздо меньше; и что наши праведники потомки не стремились к материальным благам.
Но все эти установки совершенно не мешают улучшать свое финансовое положение. Главное – не делать материальное целью своего существования.
Аллах в каждого из нас вложил таланты, предоставил средства обретения новых навыков, посредством которых человек может быть полезным окружающим и своей семье, достичь успеха и расходовать свое имущество ради Всевышнего Аллаха.
Читайте также: Какой намаз может улучшить финансовое положение?
Известно, что в пример другим посланник Аллаха (с.а.с.) взывал к Аллаху молитвой: «Господи, прости мне мои грехи; сделай мое жилье просторным и заложи Свою Божественную благодать в моем уделе» (Тирмизи).
Аллах предписал взывать к Нему с любой потребностью и нуждой. Стремление к достатку совершенно нормальное желание человека, верующий он или нет. Мусульманин не должен быть бедным. Важно только его намерение – чтобы он желал достатка для обеспечения себя и своей семьи, и, конечно же, не забывал о правах других людей.
Как избавить сердце от чёрствости, а душе подарить покой?
Речь идёт о зикре, поминании Всевышнего Аллаха. Именно этой теме и была посвящена очередная встреча нового сезона проекта «Благородное собрание», реализующегося социальным отделом ДУМ РТ.
Аллаха можно просить обо всем, что не запретно. В категорию запретного относятся: желание греховного и невозможного с точки зрения разума. Достаток не входит в эту категорию. Естественно, что если человек стремится улучшить свое материальное положение, чтобы утереть кому-то нос, превознестись над кем-то или совершать преступления, то такое стремление запретно. Но Аллаху известно о намерении каждого человека.
Путь к богатству лежит не только через работу и старания, но и через поклонение. Сама религия призывает нас посредством актов поклонения увеличивать свой достаток и улучшать свое материальное положение.
В Коране и сунне пророка Мухаммада (с.а.с.) указаны пути увеличения мирского достатка. Чтение Корана, дуа на постоянной основе, милостыня, благодарность Всевышнему увеличивает всякую благодать, в том числе и материальную.
Читайте также:
-
Портит ли рвота пост (уразу)?
Уважаемый хазрат, не могли бы вы разъяснить (желательно по подробнее) моменты с рвотой во время поста, просто столько много мнений, что голова даже идет кругом. Некоторые говорят, что рвота портит пост, другие что нет, не знаю кому и верить (имя и город не указаны)
-
Халяльный лак для ногтей стал хитом среди мусульманок
"Дышащий" лак для ногтей, созданный в качестве халяльной альтернативы обычному лаку для ногтей стал неожиданным хитом среди мусульманских женщин во всем мире
-
Искусство на поверхности: арабская и персидская миниатюра
Западные искусствоведы и историки искусства все как один отмечают, что исламские мастера искусств в отличие от западных в своем творчестве не занимались поиском новых и неизвестных форм выражения, а старались действовать в манере, проверенной временем и получившей признание, ограничиваясь лишь незначительными трансформациями мелких деталей.
Это, без всякого сомнения, относится и к такому спорному виду искусства как изобразительная миниатюра.
-
Касыда "Бурда" – величайшее свидетельство любви к Пророку Мухаммаду (ﷺ)
В одном из хадисов говорится: «В Рай попадут те, кто любит Аллаха, те, кто любит тех, кто любит Аллаха, и те, кто ненавидит ненавидимых Аллахом». Любить Создателя ради Него самого – значит любить самого Всевышнего. Шедевр Имама Бусайри Касыда «Бурда» посвящен глубокой и горячей любви к Посланнику Аллаха Мухаммеду (ﷺ).
-
Чем будут заняты обитатели Рая?
Самое большое счастье, самое большое благословение, которое обретут люди за праведную жизнь, за поклонение Аллаху и следование его предписаниям, – это Рай. В Раю его обитатели получат все, чего хотят. Но, подобно тому, как они проявляли праведность и поминали Аллаха в мирской жизни, они продолжат восхваление Своего Создателя и в мире вечном
-
8 наиболее вероятных причин вашей усталости
Проанализируйте свой образ жизни. Зачастую, мы следуем вредным привычкам безотчетно, не замечая, как они отнимают наши жизненные силы.
-
Есть ли какие-то особые условия, которые нужно соблюдать при обращении с дуа?
Аллах Всевышний ближе к нам, чем наша яремная вена, и знает абсолютно обо всем, что мы думаем, чего хотим, а так же то, что находится в нашем подсознании. При обращении к Аллаху с дуа...
-
Можно ли мусульманину красить волосы в черный цвет?
В Рамуз аль-Ахадисе пишется, что: «Перед Судным днем появятся такие люди, которые будут окрашивать свои волосы в черный цвет, словно зоб у голубя. Эти люди не почувствуют запах Рая». Действительно ли окрашивание волос в черный цвет имеет такие последствия? Этот запрет относится к мужчинам и к женщинам, вне зависимости от их возраста? Не могли бы вы объяснить данный хадис?