Единственное средство излечения души
Для того, чтобы вести активную жизнедеятельность, по закону Всевышнего Творца, человек ежедневно вынужден принимать пищу. Если же человека лишить питания, то, в конечном итоге, он умрет. Однако не только тело, но и душа человека нуждается в пище, и поклонение и повиновение Всевышнему является наилучшей пищей. Также как и тело, душа каждого нормального человека нуждается в заботе, чтобы следили за ее благосостоянием и здоровьем. Если же человек не дает ей необходимую пищу, или же пытается подменить иными вещами, то душа человека ослабевает и постепенно отмирает.
А все, что запрещено Всевышним Аллахом человеку, ускоряет этот процесс, отравляя его душу. Один грех, становится причиной другого, а в итоге греховные деяния становятся нормой для человека.
Человек теряет спокойствие, теряет жизненные ориентиры, да и вообще какой-либо смысл своего существования.
Однако вера и следование повелениям Всевышнего является единственным средством исцеления и оживления полуживых душ. И как сказал Милостивый Творец в одном из аятов Священного Корана:
«Они [кто обращен, возвращается сознанием и душой ко Всевышнему] уверовали, и их сердца становятся умиротворенными во время упоминания Господа. Не упоминанием ли Его успокаиваются (начинают чувствовать уверенность) сердца?!» (сура ар-Ра’ад, аят 28).
Ихсан Кышкаров
Читайте также:
-
Посланием султана Сулеймана Великолепного Эрдоган напомнил Саркози о положении Франции (видео)
В декабре 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал ответ президенту Франции Николя Саркози в связи с разговорами о принятии в парламенте Франции закона о геноциде армян. Предлагаем вниманию читателей islam-today.ru ответ премьер-министра Турции президенту Франции
-
Джихад – это борьба с самим собой
Природа человека такова, что он совершает грехи. При этом, совершаемые грехи настолько разнообразны, что они делятся по своей тяжести на великие или смертные грехи и грехи малые, менее тяжкие по своей сути. Несмотря не на что, любой грех остается грехом, его тяжесть падает на плечи того, кто их совершил и остается на нем до тех пор, пока человек не раскается в их совершении, затем выразит сожаление и поставит себе цель навсегда избавиться от того или иного греха.
-
Кому в Судный день позавидуют пророки?
Как передается со слов почтенного Умара (да будет доволен им Аллах!), наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал следующее:
«Поистине среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к павшим на пути Аллаха, но в Судный день им позавидуют и те и другие за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом.
-
Каково отношение Ислама к театру?
Театр – это вид искусства, воспроизводящий на сцене различные события, мысли и мировоззрения. Этот вид искусства является своеобразным феноменом, разъясняющий в форме рассказа некоторые истины. В соответствии с этим театр, как и все другие средства, является средством и методом донесения определенной информации до людей, которая служит определенным целям. Ценность подобных средств, зависит от цели, которой они служат.
-
Что помогло пророку Мусе (а.с.) перевести сынов Израиля через море?
Описание в аяте водяных гор наводит на сравнение их с волнами-цунами, которые достигают гигантских размеров. Как и у гор, у этих волн большое по площади нижнее основание. При их возникновении глубина моря уменьшается, так как большая масса воды уходит вверх, создавая волны высотой до 30 метров.
-
Таких людей в День Суда ждет одно из самых худших наказаний
В Судный день Аллах не будет говорить с ними. Он даже не будет смотреть в их сторону. В День, который важнее всего, между ними и Аллахом будет стена. Его милость и Его сострадание будут всеобъемлющей, но не для них.
-
Правда ли, что плач во время намаза нарушает омовение?
Воистину, нет никакого положения о том, что плач может нарушить малое омовение. Но когда плач происходит во время намаза, данный вопрос приобретает свою актуальность.
-
Ислам и Америка: 9 исторических фактов, о которых вы точно не знали
Хотя для некоторых это может стать неожиданностью, но Ислам и мусульмане имеют давнюю историю отношений с США. В этой статье приведены 9 фактов, о которых, вероятно, вы еще не знали...