Две фразы, которые наиболее приятны для Аллаха
Пречист Аллах и хвала Ему. Великий Господь Пречист от всех недостатков.
Субхан — качество Аллаха, которое означает, что Он пречист от всех недостатков и грехов, что лишь Ему присуще высшее совершенство. Хамд — хвала Аллаху, которую возносят Ему все Его создания. О достоинствах этих двух калима-тасбих до нас дошло очень много хадисов.
В одном из таких хадисов, который сообщают Бухари и Муслим и собрания которых в исламском мире считаются самыми подлинными, говорится, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Эти две калимы легки для языка (т. е. в произношении), но на весах тяжелы и наиболее приятны для Аллаха».
В хадисе со слов Абу Хурайры (р.а.) сообщается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Тому, кто каждый день 100 раз произнесет тасбих Субхана-ллахи ва- би-хамдих, Аллах простит грехи — пусть даже они словно пена морская».
Однажды некий человек пришел к Пророку (ﷺ) и пожаловался на то, что удача отвернулась от него и богатство его уменьшилось.
В ответ Пророк (ﷺ) наш посоветовал ему между утренним намазом и восходом солнца произносить калимы Субхана-ллахи ва-би-хамдих, Субхана-ллахи-л-'азым, 'Астагфиру-ллах («Аллах превыше всех недостатков и наидостоин хвалы. Аллах превыше всех недостатков и Великий. Молю Его о прощении») (Мустагфири Ибн 'Умар).
Islam-Today
Пожалуйста, поделитесь этой статьей с друзьями, сделайте репост!
Читайте также:
-
Двадцатка самых исламизированных регионов России
Этнические мусульмане составляют большинство населения в семи субъектах Российской Федерации: Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Башкортостане и Татарстане. В целом же двадцатка самых исламизированных регионов нашей страны выглядит следующим образом
-
Юный хафиз Билял Абдулхаликов из Дагестана признан лучшим в мире чтецом Корана
С 27 ноября по 5 декабря в Бахрейне проводился Международный Конкурс чтецов Корана, под покровительством Хранителя Двух Святынь короля Абдуллы бен Абдель Азиза Аль-Сауда
-
Джалиль хазрат Фазлыев – главный казый Республики Татарстан
Родился 24 сентября 1956 года в селе Бурбаш Балтасинского района.
В 1979 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономист».
В 1979-1980 годы – служба в рядах Советской Армии.
В 1981-1988 гг. – работа в администрации Балтасинского района.
В 1988-1994 гг. – главный экономист совхоза «Борбаш».
С 1990 года – имам мечети села Бурбаш.
В 1998 году инициировал постройку новой мечети в селе Бурбаш и введение изучения основ ислама в школах.
С 1994 года – мухтасиб Балтасинского района.
-
Абу Ханифа и тайник с деньгами
Однажды поздней ночью к Имаму Абу Ханифе пришел мужчина и обратился к нему с просьбой:
- Когда-то я спрятал свои деньги, но забыл, куда их положил, поэтому решил попросить вас помочь мне найти утерянное.
Тогда Абу Ханифа ответил ему:
- Хотя и поиск утерянного не в ходит в обязанности богослова, но все же я попробую вам помочь.
-
Почему времени стало меньше?
В последние годы, а может быть и десятилетия, многие люди жалуются на постоянный недосып и связанные с этим проблемы. Объяснения этому находятся разные, например, стресс, вызванный сумасшедшим ритмом современной жизни, или, например, переизбыток информации, которая перегружает и без того уже напряженный мозг. Эти причины могли бы быть приняты, если говорить только об обитателях мегаполисов. Но проблемы касаются едва ли не всех людей, в т.ч. и обитателей негородской среды.
-
Так называют тех людей, которые желают стать ближе к Всевышнему
«Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут пути приближения к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него. Воистину, мучений от твоего Господа надлежит остерегаться» (аль-Исра 17/57).
-
Действия в молитве, от которых предостерегал Пророк (ﷺ)
Некоторые ошибки в совершении намаза могут уменьшить воздаяние за него, и иные – и вовсе делать намаз недействительным. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, учил своих сподвижников совершать молитву должным образом и предостерегал их от действий, которые могут уменьшить их благо и ее полноценное выполнение.
-
Правильное совершение истигфара + 4 дуа о прощении грехов
Троекратное произнесение истигфара после каждого обязательного намаза является Сунной (Муслим). А также вот некоторые мольбы о прощении, которые может ежедневно совершать верующий...