4 слова, за которые прощаются все грехи

Фото: drazenphoto/elements.envato.com
Вопрос от Владимира:
Делается ли тасбихат после нафиль-намазов?
Ответ: Мы нигде не встречали информации о совершении тасбихата после нафиль-намазов. В одном из хадисов говорится:
«Тому, кто после каждого намаза 33 раза произнесет «Субханаллах», 33 раза «Альхамдулиллях», 33 раза «Аллаху Акбар», а после этого прочтет «Ля иляха илляллаху ...», тому будут прощены его грехи, даже если их будет больше чем пены в море» (Муслим, 146/597).
В некоторых риваятах говорится о совершении тасбихата после намаза, при этом нет никаких указаний по поводу того, после какого намаза тасбихат совершается, а после какого нет. Однако в нижеследующем хадисе ясно говорится о том, что тасбихат совершается после фард-намаза. В этом хадисе говорится:
«Тот, кто после каждого фард-намаза 33 раза произнесет «Субханаллах», 33 раза «Альхамдулиллях», 33 раза «Аллаху Акбар», тот не пожалеет об этом» (Муслим, 144/596).
Слово «фард» упоминаемое в данном хадисе, указывает на то, что тасбихат делается после фард-намазов.
Islam-Today
Читайте также:
-
Как должна прикрываться женщина?
С великим сожалением следует отметить, что на сегодняшний день очень многие женщины или совсем не прикрываются или же думают, что прикрываются. Те женщины, которые не прикрываются должным образом из-за непонимания предписаний Шариата, сами того не замечая...
-
13 хадисов об Аде
Хадисы Пророка Мухаммада (мир ему) о месте, которое постигнет грешников
-
7 отличий гордыни от чувства собственного достоинства
Однажды учитель спросил учеников: «Представьте себе караван, идущий по пустыне. Бескрайний песчаный простор, палящее солнце, погонщик, верблюды, нагруженные товаром. Кто вы на этой картине?» Кто-то воскликнул: «Я самый первый верблюд!» Второй: «Я самый главный в караване – погонщик верблюдов!» Третий: «Я солнце, утомляющее их жарой». И самый умный из них сказал: «Я – это я. При чем тут верблюды?» Это – чувство собственного достоинства.
-
Увидев Рай однажды, пророк Идрис не захотел его покидать...
Аллах Всевышний сказал: «Каждая душа вкусит смерть». А раз так, то и я вкусил смерть. Аллах Всевышний сказал: «Каждый из вас войдет в Ад». И я был там. Аллах Всевышний так же сказал: «И они не будут выведены оттуда». Теперь же я вошел в Рай и отныне не выйду отсюда.Аллах Всевышний сказал ангелу:- Идрис вошел в Рай по моему приказу. И выйти он отсюда сможет так же, лишь по моему приказу. Но ничего не говорите ему, пусть он остается здесь навечно.
-
За тех, кого мы обидели…
«Знаете ли вы, кто является неимущим?» Они ответили: «Неимущим среди нас (называют) тех, у кого нет ни денег, ни имущества». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) — этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!» (Ахмад, ат-Тирмизи, Муслим)
-
Как правильно распределить мясо жертвенного животного?
До праздника Курбан-Байрама остались считанные дни. На что следует обращать внимание при разделении мяса жертвенного животного? На сколько частей делится мясо?
-
Вскрытие груди Пророка (мир ему): первая операция на сердце, описанная в Коране
«Когда Расулюллаху было три года, он однажды спросил у меня: «Днем обычно моих братьев не видно. Где они?» «Они уходят пасти овец, вечером возвращаются домой», - ответила я. Он заплакал и сказал: «Меня тоже отправь с ними. Я тоже буду пасти овец».
-
Дуа после еды, стирающая все грехи
Прочитав данную статью, вы обязательно введете в привычку чтение дуа после еды