Хафса приняла Ислам в Мекке, вместе со своим отцом Умаром (радыяллаху анхума). Потом стала женой сахаба по имени Хунайс ибн Хузафа (радыяллаху анху). Счастливая супружеская пара, присоединившись к первым немногим мусульманам Мекки, переселилась сначала в Эфиопию, а потом в Медину
Как- то Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) выехал в поход. Рядом с ним находились его благочестивые супруги Умму Саляма и Сафия (радыяллаху анхум). Во время движения и ночью они поочередно находились рядом с Пророком (салляллаху алейхи ва саллям)...
Передается от Хакима аш-Шаби: «Во время битвы при джамале у Али ибн Абу Талиба (رضي الله عنه) пропала кольчуга, и ее нашел один человек и продал. Али (رضي الله عنه) обнаружил ее у одного иудея, после чего пожаловался на него судье Шурайху, чтобы тот рассудил, кому принадлежит эта кольчуга
О, жены чистые пророка, От всех вы жен отличены: Страшна для вас и тень порока. Под сладкой сенью тишины Живите скромно: вам пристало Безбрачной девы покрывало. Храните верные сердца Для нег законных и стыдливых, Да взор лукавый нечестивых Не узрит вашего лица!
В испытаниях, с которыми мы сталкиваемся в этом мире, скрыта тайна. Верующие, которые обладают этим секретом, противостоят всему, что их постигает с терпением и оптимизмом. И этой тайной является судьба.
В арабском языке слово "таравих" является множественным числом слова "тарвиха", которое в свою очередь является отглаголенным именем предназначенным для количества. Лексически это слово означает отдых. Или состояние в положении сидя, во время которого молящийся отдыхает после исполнения четырёх ракаатов. Затем это название перешло и на сами ракааты, и это в риторике арабского языка связано с необходимостью отдыха каждые четыре ракаата.
В Коране Аллах говорит о временной природе этой жизни и о том, что главное – сконцентрировать внимание на жизни вечной и достигать довольства Аллаха посредством крепкой веры и действий. Истинный успех – в мире вечном. Какой бы сложной не казалась вам ситуация сегодня, такое положение дел не будет вечным.
Аллах Всевышний сказал в Коране: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9).