Почему Пророк (ﷺ) велел мужчинам остерегаться женщин?
«Я не оставил после себя для мужчин смуты больше, чем женщины» - предостерег посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
Роль женщины в жизни общества огромна. Она и мать, и жена, и дочь. Праведная женщина может стать причиной становления праведного общества, а порочная женщина может это общество разрушить.
«Смуту» женщин, о которой говорится в некоторых достоверных хадисах, не следует понимать буквально, будто женщины сами по себе являются смутой для людей. Имеется в виду, что зло, исходящее от порочной женщины может быть куда страшнее любой другой смуты. Особенно эта смута страшна для мужчин ввиду их физиологических потребностей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) изрек: «Поистине, мир этот сладок и зелен и, поистине, Аллах Всевышний делает вас своими наместниками в нём, чтобы посмотреть, каковы будут дела ваши. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин, ибо, поистине, первое искушение сынов Исраила было связано с женщинами!» (Муслим).
Мусульмане забыли, что женщина является фитной
В современном «равноправном» обществе, когда произносится хадис или аят о том, что для женщины предпочтительнее находиться дома, с этим не все желают искренне соглашаться. Видимо, западные ценности всё же впитались в подсознание верующих...
Слово «смута» (аль-фитна) в Коране обычно истолковывается как «испытание». Всевышний Аллах говорит: «Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением (смутой). У Аллаха же есть великая награда» («ат-Тагабун», 15).
Также Аллах изрек: «Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением и что у Аллаха - великая награда» («аль-Анфаль», 28).
Имущество и дети в этих аятах названы искушением или смутой (аль-фитна), однако толкователи указывают на то, что в аяте говорится об испытании. Вот что говорит великий муфассир, имам ат-Табари (да помилует его Аллах) в своем комментарии к последнему аяту: «О те, которые уверовали! Знайте, что имущество и дети, дарованные вам Аллахом, являются великим испытанием для вас, посредством которого Всевышний проверит, будете ли вы соблюдать Его требования и выполнять Его повеления. О, верующие! Знайте, что все блага этого мира и мира вечного принадлежат Аллаху, поэтому пусть ваше имущество и ваши дети не обольстят вас и не станут причиной вашей гибели».
То же самое можно сказать и о «смуте женщин». Нельзя понимать только то, что мужчины всегда выступают в роли испытуемых и угнетаемых смутой женщин. Мужчины так же могут стать великим испытанием для праведных женщин и принести серьезный вред их вере. Суть подобных хадисов в том, что люди своими действиями, речами и наущениями могут подталкивать друг друга к греху и ослушанию Всевышнего Аллаха. Надо беречь себя от всего, что может быть «фитной» и злом.
Islam-Today
Читайте также:
-
Достоинства суры «Аль-Фатиха»
Харидж Ибн-и Салт Ат-Тамими (да будет доволен им Аллах!) передает рассказ своего дяди: Однажды я пришел к пророку (да благословит его Аллах и приветствует!). После того, как я ушел от него, я направился к одной общине. Среди них был один ненормальный человек, которого держали на цепи. Его близкие люди обратились ко мне: «Есть ли у тебя с собой лекарство, которое поможет вылечить этого сумасшедшего? Нам сказали, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) принес с собой благо». На протяжении трех дней я каждое утро и вечер читал ему суру «Аль-Фатиха» и после прочитывания, не сглатывая свои слюни, я дул на него
-
Если Аллах существует, то почему мы не видим Его?
Аллах призывает нас размышлять, использовать свой разум, наблюдая и изучая этот мир. «Разве вы не думаете?», «Неужели вы не размышляете?» - так обращается к нам Священный Кор’ан.
Задумаемся о том, что все созданное имеет своего Творца; и ничто не происходит само по себе; что есть Тот, Который озаряет истиной умы и все содержит в строгом порядке; что у Вселенной есть Хозяин и Создатель.
«Могут ли неведающие сравниться со знающими?» - спрашивает нас Всевышний Аллах и призывает нас к знаниям, наставляет нас для праведных и благих деяний, постижение этих знаний ведет к поклонению Ему.
-
Могут ли созвездия как-то влиять на характер человека?
Существование зодиакальных созвездий является бесспорной истиной, однако они не обладают каким-либо влиянием на жизнь человека. Аллах Всевышний говорит в Коране:
-
Люди в Аду тысячу лет будут просить у Аллаха дождь…
Было сказано: «Поистине, обитатели ада будут кричать тысячу лет, но их крик не принесет им никакой пользы». После этого они скажут: «Если бы мы были терпеливыми в мире, достигли бы нашей цели, нам нужно терпеть». Они будут терпеть тысячу лет, но их наказания не уменьшатся». Они скажут: «А сейчас нам всё равно: проявим ли мы страх или будем терпеливы - нам не избежать наказания». Затем они будут тысячу лет просить у Аллаха дождь, чтобы утолить невыносимою жажду и облегчить сильные муки.
-
6 уроков с того света
В этой статье приведены некоторые диалоги, участниками которых мы все однажды станем. Спросите себя, готовы ли вы уже сегодня вынести для себя уроки из разговоров, которые еще не состоялись?
-
40 наставлений, которые помогут вам провести Рамадан идеально
Практически совсем чуть-чуть осталось до начала Священного месяца Рамадан. Хочется надеется, что этот месяц для каждого из нас станет особенным. Чтобы в этом году провести месяц Рамадан с большой пользой, мы подготовили для вас 40 наставлений.
-
Как, с точки зрения ислама, объясняется появление мертвого моря в Иордании
С точки зрения Ислама, Мертвое море является регионом, в котором проживал народ,которого уничтожил...
-
Поступок, совершив который, вы согрешите трижды
Мы постоянно разговариваем с людьми. Рассказывая мы считаем нужным эмоционально окрасить повествование. Поэтому в наших разговорах практически всегда сквозит отношение к людям и событиям. Но всегда ли это отношение обосновано?