Почему коллективный намаз лучше намаза, совершенного в одиночку?
Одним из фардов нашей религии (для мужчин) является совершение пятничного намаза в мечети с джамаатом... Коллективный намаз имеет большое значение, это духовная близость, общее поклонение бок о бок в независимости от положения, статуса, возраста. Намаз с джамаатом – прекрасная практика в нашей религии, в котором заключены множество достоинств:
- Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто совершит в течение 40 дней все пять намазов в коллективе, не опаздывая на вступительный такбир вместе с имамом, того Аллах очистит от лицемерия и спасет от Ада» (Бухари, Муслим).
- «Вознаграждение (саваб) за совершение коллективного намаза в 27 раз больше вознаграждения (саваб)индивидуального намаза» (Бухари, Муслим).
- Имам Газали говорил: «Намаз был так важен для наших салаф салихиин (праведных предшественников), что если они пропускали первый такбир, они горевали по этому поводу на протяжении трех дней, если они пропускали коллективный намаз, они печалились семь дней» (Мукашифат уль-Кулуб).
- Однажды Маймун ибн Мехран пришел в мечеть, и ему сообщили, что джамаат-намаз уже завершился. Услышав это, он с грустью сказал: «Превосходство этого намаза лучше, чем правление Ираком» (Мукашифат уль-Кулуб).
- Абу Хурайра передал, что Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Если бы люди знали о награде, которая ждет тех, кто произносит слова азана и находится в первом ряду во время общей молитвы, и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути для того, чтобы решить, кто станет произносить эти слова и кто займет места в первом ряду, они обязательно прибегали бы к этому» (Бухари).
- Также в других хадисах сообщается: «Кто посетит коллективный ночной намаз, тот подобен проводившему половину ночи в поклонении Аллаху (ибада). А кто пришел на утренний намаз, тот будто всю ночь провел в поклонении» (Муслим).
- «Кто совершает все пять намазов коллективно, то его поклонением будут заполнены вся суша и море».
- «Намаз двух людей (совершающих его вместе) лучше намаза одного человека, а намаз трех людей лучше, чем намаз двух. И чем больше людей, тем это более любимо Аллахом» (Абу Дауд).
Islam-Today
Читайте также:
-
Таяммум и его условия
Всевышний Аллах сказал: "О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из отхожего места, или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны
-
Как правильно совершать намаз
Прежде чем рассказать, как совершать намаз правильно, хотелось бы поведать историю о встрече Аллаха и Мухаммада в Ночь Вознесения. Как известно, Аллах сначала установил по 50 намазов ежедневно.
-
Добрачные отношения – почему нет?
Как бы вы ответили на вопрос? Будучи молодым мусульманином, как вы думаете, касается ли (относится ли) вас этот вопрос вообще?
-
Каково живется современным арабским принцам: Дубай
Шейх Хамдан является одним из двадцати трех (и их число постоянно растет!) детей шейха Мохаммеда, премьер-министра и вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов и главы эмирата Дубай из династии аль-Мактум. Принц Хамдан ведёт активный образ жизни, список его увлечений огромен — прыжки с парашютом, дайвинг, рыбалка, соколиная охота, сноубординг, велоспорт и многое другое. В свободное время пишет стихи под псевдонимом Fazza (فزاع), которые посвящает в том числе своей Родине и семье. Среди домашних питомцев Хамдана имеются такие экзотические животные, как белые тигры и львы.
-
Дуа, которое советовал читать Пророк (ﷺ) для избавления от долгов
Поистине, Всевышний Аллах распределил между вами ваш нрав, как Он распределил между вами и ваш удел. И поистине, Всевышний Аллах дарует мир этот тому, кого Он любит и тому, кого не любит. Однако, Он не дарует религию никому, кроме того, кого любит!»
-
От каких трех вещей не велел отказываться Пророк Мухаммад (мир ему)?
Аиша (радыйаллаху анха) была из числа тех жен посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), которые непосредственно занимались его внешним видом и одеждой. Она сама одевала посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), умащая его одежду благовониями.
-
История Киблы: от сотворения до наших дней
После завершения двух ракаатов, Джабраил передал божественное повеление Аллаха Пророку (мир ему и благословение Всевышнего). Ангел взял за руку Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) и медленно развернул в направлении Каабы.
-
Почему мусульмане используют лунный календарь, а не солнечный?
Так сложилось, что в нашей жизни параллельно существуют два календаря, один – для ведения светской жизни, другой – для духовной стороны нашей жизни. Исламский календарь ...