Почему Аллах создал зиму холодной?
Аллах со Своей бесконечной мудростью создал разные времена года и распределил их в зависимости от части света. Так, на экваторе никогда не бывает зим и всегда лето, на северном полюсе – вечная зима, в нашем полушарии – есть все четыре сезона, и каждый следует один за другим. В смене сезонов, в лете и зиме – величайшее знамение для размышляющих…
Сейчас у нас зима – удивительное время года. Посланник Аллаха ﷺ, например, никогда не видел зимы. Вы только посмотрите вокруг: все укутано пушистом снегом, с неба спускаются белые снежинки, ни одна из которых не похожа на другую. Разве это не чудо, сотворенное Всевышним? А как хорошо зимой после долгого пребывания на улице оказаться дома и согреться теплым чаем? Разве это тоже не милость Аллаха?
Читайте также: Похожи ли ангелы на людей?
В одном из преданий говорится, что с каждой снежинкой и каплей на землю спускаются ангелы и милость Аллаха, и во время снегопада или дождя нужно обращаться к Аллаху с сокровенными молитвами. Пророк ﷺ говорил: «О, Аллах, омой меня от прегрешений моих снегом, водой и градом» (Бухари).
Зима – это еще и напоминание об Ахирате, а зимний холод – об Аде. В Аду не только есть огонь и пламя, но и невыносимый холод, который называется «замхарир». Сильные морозы – это выход Ада.
В хадисе сообщается: «Огонь пожаловался своему Господу и сказал: «Господи, я пожираю сам себя!» Тогда ему было позволено делать два выдоха: один – зимой, а другой – летом. Это самая сильная жара и самые сильные морозы (замхарир), которые вы ощущаете».
Как бывает иногда холодно зимой! Но холод этот ничто по сравнению с адским холодом. Это холод, от которого нет спасения и нет убежища, в котором можно было бы скрыться также, как в этом мире. В предании говорится, что обитатели Ада будут просить спасения от его жары, и Аллах пошлет им холод, настолько суровый, что будут ломаться кости, тогда жители Ада попросят вернуть огонь. Убереги нас Аллах от подобного положения в мире вечном!
Пусть эти зимние дни со всеми его прелестями станут для нас назиданием, и мы нигде, кроме как в этом мире не почувствуем холода и не лишимся милости Аллаха.
В холодный день нужно говорить: «Ля иляха илля ллах, ма ашадда барда хаза-ль-явми. Аллахумма аджир-ни мин замхарири джаханнама (Нет никого и ничего, достойного поклонения, кроме Аллаха. Как же холодно сегодня. О, Аллах, защити меня от адского холода)».
Фото: elements.envato.com.
Читайте также:
-
Девушкам нравится повязывать платки и носить длинные платья, только не надо впадать в крайность
Повязать платок не составляет особого труда, но прежде надо сорвать маску высокомерия и гордыни. Да сохранит нас Аллах от тех, кто ходит в платке и при этом не снимает маски!
-
Саляфы - три поколения мусульман
Слово «саляфы» употребляется в отношении трех поколений мусульман. Самые уважаемые из них – сподвижники. Это почтенные люди, которые видели Пророка, слушали его. Следом идут табиины – ученики сподвижников, которые видели их вживую. Третье поколение – последователи табиинов (таби ат-табиин).
-
Ислам и права животных
На Западе с некоторых пор стало правилом хорошего тона рассуждать о правах животных. Не так давно парламент Испании даже принял закон, который признал за ними некоторые права человека, а австрийские защитники животных даже дошли до Европейского суда, требуя предоставить шимпанзе статус юридического субъекта.
-
Арабские слова, обогатившие европейские языки
В Средние века арабский язык был языком общения между различными народами, населявшими пространство от Атлантики до Индии. Даже термин lingua franca, обозначающий в филологии язык, используемый как средство межэтнического общения, не что иное, как калька с арабского «лисан аль-ифранг».
-
Исламская линия доверия: "У мужа есть другая, но и меня он не отпускает..."
Мой муж уже 12 лет работает заграницей. Все это время я жду его. Она содержит меня и детей.
У него там есть другая женщина. Я прошу его отпустить меня, но он отказывается. У меня уже не хватает терпения. Что я могу сказать ему с точки зрения религии, чтобы он прислушался ко мне? Он хороший человек, но меня не любит, а отпустить не хочет. Скажите, пожалуйста, как мне быть?
-
Я слышал, что курящий человек не может быть имамом в намазе. Так ли это?
Человек, который проводит намаз в качестве имама, должен обладать определенными знаниями и нравственными качествами, так как он во время намаза берет на себя ответственность за весь джамаат. В то же самое время имам...
-
Ар-Рахман - сура, дарующая спокойствие даже в самых тяжелых ситуациях (АУДИО)
В этой суре Аллах показывает широту Своей божественной милости и указывает на важность Своих различных даров...
-
Как совершать саджда тиляват?
А вы знали, что при чтении Священного Корана, ниспосланного самим Всевышним нашему последнему Пророку (мир ему), нужно совершить особый вид земного поклона? Именуется он саджда тиляват.