Откуда берет свое начало источник райских рек?
Несмотря на то, что аяты, которые свидетельствуют о существовании рек в Раю, не указывают на их характеристики, Всевышний Аллах в суре «Мухаммад» оставил следующее описание: ٍ
«[Это] Описание Рая, обещанного богобоязненным: в нем текут реки воды, которая не портится, реки молока, вкус которого не меняется, реки вина, дающего удовольствие пьющим, и реки очищенного меда. В Раю для них [богобоязненных] – все виды фруктов и прощение от их Господа. Неужели они равны тем, кто навечно останется в Аду и кого поят кипятком, разрывающим кишки?» (Мухаммад, 47:15).
Согласно этому аяту, в Раю есть реки с чистейшей питьевой водой, реки из молока, у которого не меняется вкус, реки из вина, которое доставляют удовольствие, и реки из очищенного меда. Всевышний Аллах в этом аяте подчеркнул, реки из воды, молока, вина и меда не подобны их аналогу в мирской жизни.
Будет ли вино в Раю опьяняющим?
Среди напитков Рая особое место занимают реки. Это реки воды, молока, вина и меда, которые упоминаются в суре «Мухаммад».
Вода в мирской жизни со временем начинает протухать и портиться, а в аяте отмечается, что вкус и запах райской воды не потеряют свои первоначальные свойства.
Таким же образом портится и прокисает молоко в мирской жизни, а в аяте указывается, что вкус молока из райского источника не меняется. А вино в мирской жизни затуманивает разум и становится причиной унижения, но в аяте обозначено, что райское вино не приводит к головной боли, не становится причиной опьянения и не является поводом для подобных несчастий, и обладает приятным вкусов. Что касается меда, то он содержит различные примеси, а в аяте отмечается, что этот мед – самый чистый и без добавок.
О происхождении райских рек посланник Аллаха (с.а.с.) говорит, что Фирдаус находится в середине Рая и на возвышенном месте, а райские реки берут свое начало оттуда.
Какую пищу Всевышний обещал благочестивым мусульманам?
«Всевышний Аллах сказал: «Я приготовил для Моих благочестивых рабов такие блага, которых не видели глаза, о которых не слышали уши, и ни один человек не может их (эти блага) представить».
По этому поводу передается от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Когда обращаетесь с мольбой к Аллаху, просите степень Фирдаус. Поистине, она расположена посреди Рая на самом возвышенном месте, над ним простирается Трон Всемилостивого, райские ручьи берут свое начало оттуда» (Аль-Бухари, Таухид: 20, №6987, 6/2700).
Реки, которые упоминаются в этом хадисе, имеют общее значение и как указано, райские реки, которые берут начало с самой возвышенной ступени Рая – Фирдауса (по отношению к нам), текут в сторону других райских садов.
Здесь следует отметить один момент, что Фирдаус – эта самая возвышенная ступень по отношению к нам, потому что еще выше существует ступень Василе, которая предназначена для Посланника Аллаха (с.а.с).
Из всего вышесказанного следует, что источником райских рек является райская обитель Фирдаус.
Читайте также:
-
Зайнаб - вторая жена Пророка Мухаммада (мир ему)
Свадьба посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) с Зайнаб бинт Джахш состоялась в пятом году хиджры. Тогда ей было 35 лет. По этому поводу был устроен грандиозный пир
-
Черты характера благонравной супруги: хайа (стыдливость) и ‘иффат (целомудрие)
Стыдливость и целомудрие должны быть обязательными чертами благонравной женщины. Стыдливость и целомудрие – наиболее яркие признаки любви жены к мужу. Никто из мужчин не желает иметь жену порочную и бесстыжую. Даже, если женщина очень красива внешне, мужчина, узнав о ее бесстыдстве, отвернется и выберет скромную. Вспыхнувшее поначалу чувство любви угаснет, сменившись отвращением. Порочность, распущенность всегда были осуждаемы в обществе.
-
Большие грехи: притеснение и нанесение обид
Всевышний Аллах сказал:
«Укора, несомненно, заслуживают те, которые притесняют людей и бесчинствуют на земле безо всякого права на то. Им уготовано мучительное наказание» (аш-Шура, 42).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Поистине, Всевышний приказал, чтобы вы были скромны, не притесняли друг друга и не кичились друг перед другом».
Также говорится:
«Если бы одна гора притеснила другую, то Всевышний разрушил бы гору-обидчицу».
-
Армянские мусульмане
В современной Армении ислам не получил широкого распространения, хотя на протяжении довольно большого исторического периода он являлся господствующей религией. Это были времена так называемого Эриванского ханства (XVIII в.), территориально располагавшегося на исторических территориях Восточной Армении.
-
Усман ибн Аффан - третий праведный халиф
Усман ибн Аффан аль-Умави аль-Кураши был близким сподвижником Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!) и третьим праведным халифом (644-656 годы). Ему были присущи такие человеческие качества, как щедрость и готовность помочь, поэтому пророк поручал ему вопросы подношений и даров.
-
Разрешено ли мусульманину сидеть, закинув ногу на ногу?
Сегодня стали очень распространены некоторые позы и телодвижения, которые с точки зрения религии считаются неуместными и порицаемыми. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) считал некоторые из них признаком высокомерия, например, руки в бока или руки сложенные за спиной.
-
Рецепт семейного согласия в хадисе пророка Мухаммада
Если между мужем и женой возник конфликт, как они должны вести себя?
-
Чудо Пророка Мухаммада (мир ему), которое случалось в присутствии многих людей
Вопрос: показывал ли Аллах какие-либо чудеса сподвижникам Пророка Мухаммада (мир ему)? Обращался ли к кому-либо их них Джабраиль (а.с.) или другие ангелы?