Обучался ли Пророк ﷺ у христиан?
وَلَقَدْ نَعْلَمُ أَنَّهُمْ يَقُولُونَ إِنَّمَا يُعَلِّمُهُ بَشَرٌ لِّسَانُ الَّذِي يُلْحِدُونَ إِلَيْهِ أَعْجَمِيٌّ وَهَذَا لِسَانٌ عَرَبِيٌّ مُّبِينٌ
«Мы знаем, что они [отрицая, что Мухаммад получает откровения от Аллаха] говорят: «Поистине, его обучает человек». Но тот, на кого они указывают [кого считают учителем Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует] говорит на чужом [непонятном арабам] языке. А ведь это [Куръан] – на ясном арабском языке» (ан-Нахль, 103).
В рассказанном Хусейном риваяте от ‘Убейдуллаха ибн Муслима говорится: «У меня было два раба христианина из народа Тамр по имени Ясар и Хайр, которые (постоянно) читали книги на своем языке. Иногда послушать их чтение заходил и Посланник Аллаха ﷺ, о чем многjбожники говорили: «Вот у этих двоих он и учится!» И тогда был ниспослан аят, опровергающий слова неверных: «Поистине, его обучает человек»…» (Имам аль-Вахиди, Асбаб ан-Нузуль, стр. 197).
В схожем риваяте от ‘Убейдуллаха ибн Муслима (аль-Кураши или адь-Хадрами), пересказчиком которого является Ибн Абу Хатим, говорится: «У меня было два раба, одного из которых звали Ясар, а второго – Джабр. Они были родом с Сицилии. Они читали (священные) книги на своем языке, и их чтение часто приходил послушать Посланник Аллаха ﷺ. И когда курайшиты стали говорить: «Мухаммад учится у этих двух», – был ниспослан этот аят» (Имам Джаляледдин ‘Абдуррахман ас-Суюти, Любаб ан-Нукуль фи Асбаб ан-Нузуль, 1/224-225).
История ниспослания аята: «Они приписывают Аллаху дочерей, говоря что ангелы – дочери Аллаха»
В риваятах имама аль-Байхаки и Адама ибн Абу Ияса также говорится, что эти двое были умелыми кузнецами, и когда однажды кто-то из курайшитских многобожников сказал одному из них: «Это ты учишь Мухаммада!», – тот ответил: «Напротив, это он учит меня!» (Шихабуддин ас-Сейид Махмуд аль-Алуси аль-Багдади, Рух аль-Ма‘ани фи Тафсир аль-Куръан аль-‘Азым ва Саб‘ аль-Масани, 14/233).
Мухаммад ибн Исхак в своей «Сире» писал: «Согласно дошедшим до нас сведениям, Посланник Аллаха ﷺ часто захаживал в Мерве в лавку раба по имени Джабр, принадлежащего одному человеку из рода Хадрами. И глядя на это, мекканские многобожники говорили: «Клянемся богом, Мухаммад учится у этого христианского раба Джабра!» И тогда был ниспослан аят: «Мы знаем, что они [отрицая, что Мухаммад получает откровения от Аллаха] говорят: «Поистине, его обучает человек». Но тот, на кого они указывают [кого считают учителем Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует] говорит на чужом [непонятном арабам] языке. А ведь это [Куръан] – на ясном арабском языке» (Ибн Касир, Тафсир аль-Куръан аль-‘Азым, 4, 523).
Из книги «Асбабун-Нузуль»
Читайте также:
-
Сообщения о том, как спал Посланник Аллаха (ﷺ)
Бара ибн Азиб (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ложился в постель, он клал правую руку под правую щеку и говорил: «Рабби кыни ’азабакя явма таб’асу ’ибадакя» (О Господь! В тот день, когда оживишь Своих рабов, огради меня от Своего гнева)».
В одном сообщении говорится: «Он сказал: «Явма таджмау ’ибадакя» (когда соберешь Своих рабов)».
-
Исламская линия доверия: "почему я должна ухаживать за родственниками своего мужа?!"
Я думаю, что девушка, которая выходит замуж не должна прислуживать родителям своего мужа и его родственникам. И пророк (саляллаху алейхи ва ссалям) с дозволения Аллаха Всемогущего сказал, что это не является обязанностью женщины. Скажите пожалуйста, кто же обязан смотреть за родителями если они состарятся? В любом случае жене придется ухаживать за его родителями, если они переедут к ним. Что же получается, бедные женщины, нет ни сна ни покоя? Субханаллах, так тяжело смотреть за детьми, стресс, постоянный намаз, пост еще и родственники мужа "едят твое мясо". Еще и муж чем-то недоволен. О, Аллах помоги женщинам!"
-
Исламская линия доверия: "Иногда мне хочется держать ее за руки и даже обнять, как мне быть?"
Я влюбился в нее не за ее красоту и внешность, а за то, что она читает намаз и близится к Аллаху. У меня есть благие намерения к ней, в будущем я хочу жениться только на ней. Мы планируем свадьбу через 4-5 лет, так как она хочет быть полностью готова к семейной жизни. Но у меня возник вопрос, можно ли нам встречаться в людном месте до свадьбы? И иногда мне хочется держать ее за руки и даже обнять, как мне быть?
-
Дозволяет ли Ислам женщинам носить брюки?
Вместо рассуждений на тему, является ли ношение женщинами брюк уподоблением мужчинам, следует обращать внимание на...
-
Молитва, решающая судьбу
Верующий должен понимать, что, согласно этой точке зрения, мы стремимся к совершенной мудрости Всевышнего, которая поведет нас к правильному решению, и, следовательно, должны осознавать, что тот путь, который мы избрали, и он является верным для нас, несмотря на то, какие трудности нас поджидают.
-
Раскол Луны пророком на две половины: доказано наукой
Является ли раскалывание Луны истиной или легендой? В чем причина многочисленных космических полетов американцев к Луне? В чем их тайна? Продолжаем публикации из книги "Чудеса Корана".
-
Можно ли по Исламу продавать домашних животных?
В связи с распространившейся практикой держать дома домашних питомцев, часто задают вопрос: "Является ли продажа этих животных допустимой?". Хотелось бы вкратце разъяснить положения нашей религии, касающиеся продажи и содержания животных.
-
История, после которой вы точно захотите произносить салаваты Пророку (ﷺ)
Оставив тахлили и тасбихи, ты приносишь салаваты нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Почему так делаешь? Ты что-то знаешь об этом?