"О подражающий! Когда же ты станешь постигшим истину?"
Продолжаем публикацию уникального произведения эпохи Средневековья – «Каландар-наме». Его уникальность, в первую очередь, заключается в том, что это, по сути, единственное известное нам сегодня полноценное богословское сочинение, созданное в Золотой Орде.
Его автор – имам города Солхат (совр. Старый Крым) Абу Бакр Каландар, по мнению исследователей, был одним из приближенных богословов хана Узбека, при котором, как известно, ислам был провозглашен государственной религией Золотой Орды.
С публикацией этого труда мы получаем прекрасный исторический источник, который будет интересен исследователям религиозной жизни и истории, как Золотой Орды, так и мусульманского Востока. В этом сочинении содержатся неизвестные ранее науке сведения по истории ислама и суфизма.
Изучение данного сочинения, несомненно, приоткроет завесу тайны, долгое время покрывавшую культуру и образ жизни мусульманского населения Золотой Орды, а также его связи с различными регионами обширного мусульманского мира.
Глава 39. Разъяснение того, что некоторые люди живут подражанием и полагают [это] постижением истины
Если скажешь ты: «Я идущий по [пути] истины.
Благодаря истине появилось у меня это умение».
Так проворачиваешь ты свои дела с помощью хитрости,
Обыкновением [своим] делаешь дурное обращение со всеми подряд.
Бесчисленное [множество] денег и товаров людских
Тратишь попусту и начинаешь ругаться.
Затем говоришь ты: «Это и есть истина,
Разве в этом [мире] не происходит всякое?»
Делаешь все, что пожелаешь, с избранными и простолюдинами.
Вволю ешь всякий раз все, что пожелаешь.
Это не постижение истины (тахкик), а подражание (таклид).
Посредством такого действия отдалишься от религии.
Ведешь ты себя в мирской жизни, подобно стороннику вседозволенности (мубахи).
О подражающий! Когда же ты станешь постигшим истину?
Абу Бакр Каландар Руми. Каландар-наме: избранное. - Пер. с перс. И.Р.Гибадуллина, М.Р. Шамсимухаметовой. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2017.
Читайте также:
-
Учим арабский быстро и бесплатно!
"Мединский курс" - это сокращенное название курса арабского языка, по которому обучаются в университете города Медины. Обучение ведется по книге профессора Абдур-Рахима " Уроки арабского языка для тех, кто не говорит на нём", которую коротко называют «Мединский курс». Islam-Today.ru предлагает вниманию читателей первый урок, пройдя который вы узнаете что такое указательное местоимение "هَذَا" и научитесь задавать простые вопросы.
-
Положение мусульманина во время азана с точки зрения четырех мазхабов
Если человек вошел в мечеть во время чтения азана, может ли он сесть или он должен слушать азан стоя?
-
ИНФОГРАФИКА: Как подготовиться к месяцу Рамадан?
10 способов подготовить свое тело и разум к посту
-
Что делать, если во время намаза испортился тахарат?
Человек, у которого во время намаза испортился тахарат, должен сразу же отдать...
-
Одно деяние, смывающее с человека все грехи
Из хадисов следует, что до тех пор, пока человек будет далек от совершения больших грехов, его малые грехи будут прощаться посредством совершенных им поклонений и благих деяний.
-
Исламская линия доверия: "Я боюсь Аллаха, я боюсь наказания...я запуталась.."
У меня есть молодой человек, с которым ИншАлла скоро собираемся пожениться. Но меня безумно мучает совесть, мои мысли..До знакомства с ним, у меня были интимные отношения.( нет только не подумайте ,что я вела разгульный образ жизни, просто так сложилось по моей глупости). Его я не обманула, и сказала как было. Но каждый день я встаю с этой мыслью что мой муж будет не первый в моей жизни, я каждую ночь прошу Всевышнего Аллаха простить меня, в мечети молюсь о прощении, но совесть не дает мне покоя.
-
Можно ли привозить землю и камни из мест, считающихся священными?
«Отныне, после завоевания Мекки, нет хиджры. Есть только усердие на пути Аллаха и стремление. Поэтому когда вас призывают под знамена, сразу же вставайте!». Затем посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) продолжил: «Аллах сделал это место запретным, с момента сотворения небес и земли. Вплоть до конца света, эта земля является землей, которую Аллах сделал запретной. Никому до меня не было позволено проливать на этой земле кровь»
-
5 способов, которыми женщины разрушают свой брак
В этой статье приведен список нескольких частых моделей поведения, которыми женщина, сама того не подозревая, способна разрушить свое женское счастье.