Неотступное следование Благородному Корану (Часть 1)
Аяты касающиеся данной темы:
الم ذَلِكَ الْكِتَابُ لاَ رَيْبَ فِيهِ هُدًى لِّلْمُتَّقِينَ
«Алиф. Лям. Мим. Та Книга (Этот досточтимый Коран, о котором говорили еще Муса и Иса (мир им обоим), был ниспослан от Всевышнего Аллаха, и поэтому) – нет сомнения в ней (в этой Книге) – указатель верного пути для богобоязненных (которые по-настоящему боятся ослушаться приказов Всевышнего и совершить что-то запретное)» (аль-Бакара, 2/1-2).
وَاعْتَصِمُواْ بِحَبْلِ اللّهِ جَمِيعًا وَلاَ تَفَرَّقُواْ
«Вы все держитесь крепко за религию Аллаха и не разделяйтесь» (Али Имран, 3/103).
قَدْ جَاءكُم مِّنَ اللّهِ نُورٌ وَكِتَابٌ مُّبِينٌ يَهْدِي بِهِ اللّهُ مَنِ اتَّبَعَ رِضْوَانَهُ سُبُلَ السَّلاَمِ وَيُخْرِجُهُم مِّنِ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ بِإِذْنِهِ وَيَهْدِيهِمْ إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ
«И пришли к вам от Аллаха Свет (пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) и ясная Книга (Коран), Аллах наставляет посредством этого (Пророка и Корана) тех, кто стремится к Его довольству, (ведя их) по дорогам безопасности (защиты от наказания в вечном мире), и выводит их из мрака (неверия) к свету (ислама) по Своему дозволению, наставляя их на прямой путь (ведущий к Его довольству)» (аль-Маида, 5/15-16).
وَهَذَا كِتَابٌ أَنزَلْنَاهُ مُبَارَكٌ فَاتَّبِعُوهُ وَاتَّقُواْ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ
«А это (Коран) – ниспосланная Нами благодатная Книга. Следуйте ей и будьте богобоязненны (остерегайтесь не повиноваться содержащимся в нем предписаниям), чтобы вас помиловали» (аль-Анам, 6/155).
يَا أَيُّهَا النَّاسُ قَدْ جَاءتْكُم مَّوْعِظَةٌ مِّن رَّبِّكُمْ وَشِفَاء لِّمَا فِي الصُّدُورِ وَهُدًى وَرَحْمَةٌ لِّلْمُؤْمِنِينَ
«О люди! К вам пришло от вашего Господа наставление и излечение того, что в сердцах (сомнений и ложных убеждений), верное руководство (устраняющее заблуждения) и милость для верующих (и это Досточтимый Коран)» (Юнус, 10/57).
وَنَزَّلْنَا عَلَيْكَ الْكِتَابَ تِبْيَانًا لِّكُلِّ شَيْءٍ وَهُدًى وَرَحْمَةً وَبُشْرَى لِلْمُسْلِمِينَ
«Мы ниспослали тебе Книгу (Коран) для объяснения всего (что имеет отношение к религии и в чем нуждаются люди) как верное руководство, милость и радостную весть для мусульман» (ан-Нахль, 16/89).
إِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ يِهْدِي لِلَّتِي هِيَ أَقْوَمُ
«Поистине, этот Коран наставляет на самый верный путь» (аль-Исра, 17/9).
وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاء وَرَحْمَةٌ لِّلْمُؤْمِنِينَ وَلاَ يَزِيدُ الظَّالِمِينَ إَلاَّ خَسَارًا
«И Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением (от заблуждений) и милостью для верующих. А (неверующим) злодеям (Коран) не добавляет ничего, кроме убытка» (аль-Исра, 17/82).
أَوَلَمْ يَكْفِهِمْ أَنَّا أَنزَلْنَا عَلَيْكَ الْكِتَابَ يُتْلَى عَلَيْهِمْ إِنَّ فِي ذَلِكَ لَرَحْمَةً وَذِكْرَى لِقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ
«Разве им недостаточно того, что Мы ниспослали тебе Книгу, которую им читают? Поистине, в этом — милость и напоминание для верующих» (аль-Анкабут, 29/51).
كِتَابٌ أَنزَلْنَاهُ إِلَيْكَ مُبَارَكٌ لِّيَدَّبَّرُوا آيَاتِهِ وَلِيَتَذَكَّرَ أُوْلُوا الْأَلْبَابِ
«Мы ниспослали ее тебе, чтобы (люди) размышляли над его аятами, и чтобы обладатели разума извлекли (из нее) урок» (Сад 38/29).
اللَّهُ نَزَّلَ أَحْسَنَ الْحَدِيثِ كِتَابًا مُّتَشَابِهًا مَّثَانِيَ تَقْشَعِرُّ مِنْهُ جُلُودُ الَّذِينَ يَخْشَوْنَ رَبَّهُمْ ثُمَّ تَلِينُ جُلُودُهُمْ وَقُلُوبُهُمْ إِلَى ذِكْرِ اللَّهِ ذَلِكَ هُدَى اللَّهِ يَهْدِي بِهِ مَنْ يَشَاء وَمَن يُضْلِلْ اللَّهُ فَمَا لَهُ مِنْ هَادٍ
«Аллах ниспослал лучшую речь (Коран) — Книгу, аяты которого похожи друг на друга и повторяются (повествования, сообщения, повеления и запреты, радостные вести и предупреждения, назидания и увещевания). От него дрожат те, кто боится своего Господа. А затем при поминании Аллаха их кожа и сердца смягчаются. Это (Коран) — верное руководство Аллаха, которым Он наставляет, кого пожелает. А кого Аллах собьет (с истинного пути), тому не будет наставника» (аз-Зумар, 39/23).
وَإِنَّهُ لَكِتَابٌ عَزِيزٌ لَا يَأْتِيهِ الْبَاطِلُ مِن بَيْنِ يَدَيْهِ وَلَا مِنْ خَلْفِهِ تَنزِيلٌ مِّنْ حَكِيمٍ حَمِيدٍ
«Поистине, это – достойная Книга. Ложь не подойдет к ней ни спереди, ни сзади. (Это) – ниспосланное от Мудрого, Славного» (Фуссылят, 41/41-42).
Из книги «ат-Тарикату`ль-Мухаммадиййа ва`с-Сирату`ль-Ахмадиййа»
Читайте также:
-
Что необходимо знать о суевериях?
Я поехал в гости к своим родственникам, проживающим в деревне. Вечером был слышен вой собаки. Они стали тревожиться, говоря о том, что если воет собака, то это является предвестником несчастья. Я сказал им, что в нашей религии нет ничего подобного. Они сказали, что они проверяли это, все сбывалось, обязательно придет какое-нибудь несчастье.
-
Ничто из того, что мы расходуем ради Аллаха, не пропадет
Инфак – это расходование того, что даровано нам Аллахом Всевышним, для тех, кто испытывает нужду. Мудрость этого заключается в избавлении от чрезмерной любви к имуществу и от привязанности к мирской жизни; усилении любви и привязанности к вечной жизни, и испытании нас Милостивым.
-
Новый запрет мусульманкам
В туристических точках Марокко на некоторых частных бассейнах женщинам запретили носить буркини. Буркини – плавательные костюмы для мусульманок, которые полностью покрывают тело и имеют в комплекте головной убор, тунику и лосины
-
Правда ли, что Всевышний распределяет удел ранним утром?
Слышал, что по некоторым преданиям Всевышний раздает удел в пропитании человеку утром, поэтому нежелательно ложиться спать после утреннего намаза. Так ли это на самом деле?
-
10 лучших дел, которые вы можете совершить в пятницу
Одно из многих благословений Всевышнего Аллаха – это особые времена и дни, когда награда за благие деяния увеличивается в столько, сколько известно только Аллаху. Одним из таких дней является пятница, которая по достоинству даже больше двух дней ида.
-
Ислам vs ненависть
Всевышний Аллах сказал в Коране: «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (сура «алю Имран»). Слово «лучшие» наталкивает на мысли о превосходстве во многих аспектах. В том числе и в поведении, характере.
-
Ужасы Судного дня, или 5 фактов, которые нужно знать о Яджудже и Маджудже
Кто такие Яджудж и Маджудж? Как удалось спасти племена,исповедующие Ислам, от зла Яджуджа и Маджуджа? Презнаменованием чего будет то, что дикие племена вырвутся на свободу?
-
С кем будет женщина в Раю, если ее муж окажется в Аду?
Вопрос: Здравствуйте! У меня возник немного необычный вопросы. С кем будет человек в Раю, если его вторая половинка (муж или жена) окажется в Аду?