Намаз спасет человека от несчастий ахирата
В риваяте передается:
Во времена Рухуллаха ‘алейхис-салям (пророка Исы) одна женщина пекла хлеб. В это время прозвучал азан. Эта женщина тут же, оставив приготовление хлеба, приступила к намазу. В это время шайтан (да будет он проклят) подошел к ней в облике женщины и сказал: «Эй женщина! Твой хлеб подгорает в печи!»
Женщина, не обращая внимания на его слова, продолжила совершение намаза, подумав: «Всевышний Аллах позаботится об этом хлебе, не даст ему подгореть».
После этого шайтан положил грудного ребенка этой женщины в печь и снова обратился к ней: «Эй женщина! Твой грудной ребенок упал в огонь, он может сгореть».
Женщина снова не повелась словам шайтана и не нарушила свой намаз, она сказала: «Всевышний Аллах позаботится о моем ребенке, не даст ему сгореть».
Шайтан, потеряв всякую надежду, ушел, оставив ребенка в печи. В этот момент домой вернулся муж женщины. Он посмотрел печь и увидел, что его ребенок сидит, играя с угольками.
Мы все равны перед Аллахом, и доказательство тому – намаз
В изумлении он тут же позвал пророка Ису ‘алейхис-салям, после того как Рухуллах вошел в дом и увидел маленького ребенка, он обнаружил, что угли превратились в драгоценные камни, а выросшее рядом плодовое дерево дало свои плоды.
Ребенок же сидел, держа в руках эти плоды и пробуя их на вкус. Пророк Иса ‘алейхис-салям был очень удивлен этим явлением и сказал: «Позови сюда свою супругу». Муж позвал свою жену, после чего Рухуллах сказал:
– О женщина! Какое значимое деяние у тебя имеется перед Всевышним Аллахом? Он сберег твоего ребенка, находившегося в печи.
Женщина ответила ему:
– О Рухуллах! С достижением мною совершеннолетия я никогда не оставляла десять вещей. Первое: если после совершения омовения в кумгане заканчивается вода, то я всегда его наполняю. Второе: как бы сильно меня не притесняли и не причиняли страданий, я оставляю это в себе и нисколько не обижаюсь и не произношу баддуа в адрес этих людей. Третье: если ко мне придет нуждающийся человек, то я всеми силами стараюсь выполнить его просьбу.
Пророк Иса ‘алейхис-салям сказал:
– О женщина! Все сказанные тобой деяния присущи пророкам.
Из этого риваята нам становится известно следующее: намаз и вверенные в обязанность Аллахом деяния спасают человека от мирских бед и несчастий, и, несомненно, спасут от несчастий ахирата.
Перед ним откроются восемь врат Рая
Если житель одного города, или села, или одного дома не будет совершать молитву и посещать коллективный намаз, то Всевышний Аллах сделает шайтанов вольными для них: они будут есть вместе с этими людьми, будут ложиться с ними в одну постель.
Из книги Замалетдина Бикташи
«Фазаилуш-шухур или деяния, за которые следует награда»
Фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Как мы можем облегчить нашим близким пребывание в могиле?
Недавно я похоронил свою маму. А несколько дней назад мне показалось, что я слышал ее голос (не знаю, во сне или наяву), она сказала мне, что испытывает мучения в могиле... (Аноним)
-
Кто будет встречать верующих у ворот Рая?
У ворот, как Рая, так и Ада, находится множество...
-
Мужчины с этим именем - настоящие защитники своей семьи
Имя Абдул говорит о предрасположенности к подвижной и активной жизни. Это люди, способные на высокие и даже героические поступки. Они без сомнений принесут себя в жертву, и даже не ради высокой цели, а потому, что «так необходимо». Абдул с детства способен к сочувствию.
-
Коран о пауках: образец ненадежности и жестокости
«Те, которые взяли себе покровителей и помощников помимо Аллаха, подобны пауку, соткавшему себе жилище. Воистину, самое непрочное жилище - это жилище паука. Если бы они только знали!» (сура «аль Анкабут», аят 41)
-
Мусульманская жемчужина Европы
Еще задолго до Ренессанса исламская Испания уже была государством, где процветало не только искусство, но и наука, торговля, поэзия, творчество. Здесь царили терпимость и благополучие. Мусульмане населяли Испанию около 700 лет. Какую роль сыграл ислам в испанской культуре, каково влияние арабского языка на испанский и кто такие мавры? Об этом читайте в нашем материале из серии «Ислам в Европе».
-
О достоинстве отказа от просьб в исламе
Ислам учит своих последователей высокой нравственности, достоинству и уважению, а также терпению и упованию на Аллаха. Все эти ценности разбиваются об одну внешне незначительную, но по сути вредную – привычку к просьбам.
-
Основные причины молодежного экстремизма
В настоящее время членами неформальных молодёжных группировок экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет, и нередко и несовершеннолетние лица.
-
Халяль или харам: можно ли снимать Tik-Tok мусульманам?
Дозволено ли мусульманам вести аккаунт в соцсетях, таких как Tik-Tok? Ведь в Судный день каждый из нас будет спрошен за то, как прожил жизнь, чем занимался, что говорил и делал.