Три подарка, от которых мусульманину нельзя отказываться
Повеление следовать путем Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) относится не только к выполнению таких повелений, как намаз, пост, закят или хадж. Посланник Аллаха был примером для нас во всех делах. Он научил нас правильно себя вести дома и на людях, проявлять благой нрав и избегать всего, что вызывает неприязнь и ненависть людей.
К одному из важных суннатов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) относится умащение благовониями. Мать правоверных Аиша (да будет доволен им Аллах) рассказывала, что Пророк (мир ему) уделял особое внимание своему внешнему виду и тому, как от него пахнет.
В одном из таких сообщений Аиша рассказала, что непосредственно сама одела на избранного Посланника ихрам, в котором он произнес прощальную хутбу, и которую она предварительно умастила благовонием «зарира» (аль-Бухари).
В других хадисах сообщается, что Пророк (мир ему) старался носить с собой благовония, обычно это было масло под названием «сукка», и при необходимости умащаться ими. Отправляясь в путь, он обязательно брал с собой склянку с какими-нибудь благовониями, а в его доме обычно жгли уд и другие благовония. Пророк умащался благовониями настолько густо, что люди по шлейфу в воздухе могли безошибочно определить, где только что прошел Посланник.
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывает: «У Пророка была своя склянка для благовоний, которыми он умащался при необходимости».
Также сообщается, что когда Анас ибн Малику дарили или предлагали умастить его благовонием, он никогда не отказывался, говоря: «Пророк никогда не отказывался, если ему предлагали благовоние» (ат-Тирмизи).
Относительно этого есть слова и самого Пророка (мир ему): «Нельзя отказываться от трех подарков: подушки, благовония и молока» (ат-Тирмизи).
Использование благовоний мужчинами >>
Читайте также:
-
Казаки-мусульмане с хутора Татарский
Тот, кто читал роман Шолохова «Тихий дон» знает, что основное действие его разворачивается на хуторе Татарском. Оттуда родом был и главный герой романа Григорий Мелехов. Шолохов не стал уточнять, откуда взялось такое название у населенного пункта, ставшего сюжетным стержнем его произведения.
Но можно внести ясность и в этот вопрос. Ответ очень прост – станицу, а позднее –хутор Татарский основали татары, служившие в казачьем Донском войске.
-
12 хадисов об отношениях между мужчиной и женщиной
Отношения между мужчиной и женщиной – самые сакральные, самые особенные отношения, полные таинства. Аллах Всевышний сотворил противоположные друг другу нравы, характеры, предпочтения, но они находят друг друга, объединяются и по милости Аллаха между ними зарождаются самые теплые отношения: любовь, дружба и уважение. Все это таинство и благословение Аллаха, который заповедовал человеку идти по жизни крепко взявшись за руки с другим человеком, будучи оберегаемым и защищенным. О самых главных отношениях между людьми сказано во многих хадисах Посланника Аллаха (мир ему):
-
26 правил обращения с Кораном, которые следует знать каждому мусульманину
Имам Мухаммад ибн Ахмад Куртуби относительно обращения с Священным Кораном написал:
1. Не читать Коран без...
-
Почему Всевышний Аллах подвергал пророков самым тяжелым испытаниям?
Жизнь сравнима с целой полосой испытаний. Она, к сожалению, далеко не всегда предоставляет нам возможность наслаждаться лишь её «белой» стороной. У каждого бывают свои взлеты и падения. Однако именно это помогает выявить в человеке слабые и сильные стороны, определить душевные проблемы и недостатки. Мусульманин должен с достоинством принять трудности, не сломиться, уметь держать себя в руках в самых разных ситуациях.
-
Как выглядит имам Махди, и когда он придет на эту землю?
Махди – это человек, который должен явиться в конце времён и вместе с Пророком Исой (мир ему) уничтожить Даджаля (Антихриста). Мы решили привести часть хадисов, которые говорят нам о Махди и частично описывают его качества и внешний облик.
-
Правда ли, что мусульманам запрещено плакать?
Кстати, в народе есть мнение, что мусульманам плакать запрещено. Так ли это на самом деле?
-
Такие мусульмане не поняли веры...
Часто верующие задаются такими вопросами, как «Что будет, если не читать намаз?», «Попаду ли я в Рай, если не ношу хиджаб?», «Сколько придется гореть в Аду за употребление алкоголя?» и прочее. Очень плохо, когда человек рассуждает о своей вере в таком ключе...
-
Можно ли оставлять еду открытой?
Одним из адабов (этикетов), связанных с обращением с едой, является правило не оставлять ее открытой, а закрывать со словами «Бисмиллях».