3 промежутка времени, когда запрещено читать намаз
А вы знали, что есть определенные промежутки времени, когда не рекомендуется совершать намаз? Почему лучше его не откладывать на потом, а совершать в отведённое для этого время? В хадисе, переданном от Укбы ибн Амира (да будет доволен им Аллах), говорится:
«Существует три промежутка времени, в которые посланник Аллаха (мир ему) запретил нам совершать намаз, и хоронить покойных:
- с началом восхода солнца и до того, как оно поднимется на высоту копья;
- с момента, когда солнце находится в самом зените и до того момента, как оно начнет склоняться к западу;
- с началом заката и до того момента, как солнце полностью сядет» (Муслим, Салятуль-Мусафирин, 294).
Из этого хадиса следует, что намаз запрещено совершать:
1. С началом восхода солнца и на протяжении последующих 15-20 минут.
2. Когда солнце уже достигло зенита вплоть до прихода времени совершения полуденного намаза (в зависимости от времени года этот промежуток меняется).
3. Когда солнце становится оранжевым, переставая слепить глаза, вплоть до его захода. Это время наступает приблизительно за 15-20 минут до наступления времени вечернего намаза. В этот временной промежуток можно совершать только фард послеполуденного намаза.
Основная причина того, что в эти периоды Пророк (мир ему) запрещал совершать намаз, заключается в том, чтобы не уподобляться людям, которые поклоняется солнцу. Также с некоторыми риваятами было передано, что, когда солнце находится в зените, разжигается огонь в Аду (Муслим, Салятуль-Мусафирин).
Следовательно, нельзя без уважительной причины откладывать намаз до тех пор, пока не останется времени, достаточного завершить весь намаз.
Всевышний говорит в Коране: «А закончив намаз, поминайте Аллаха стоя, сидя или [лежа] на боку. И когда вы окажетесь в безопасности, то совершайте намаз [полноценно]. Поистине, намаз предписан верующим в определенное время» (сура «Ан-Ниса», аят 103).
В достоверном хадисе, переданном аль-Бухари от Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), говорится: «Однажды я спросил у Пророка (мир ему и благословение): «Какой поступок (человека) наиболее дорог Всевышнему Аллаху?». Он ответил: «Вовремя совершённый намаз».
Но ислам – это религия облегчения. И при определенных обстоятельствах допускается откладывание чтения намаза. К примеру, в облачный день или в сильный зной посланник Аллаха (мир ему) совершал полуденный намаз позже, чем обычно, но в промежуток его допустимого времени.
10 советов для тех, кто хочет совершать намаз вовремя >>
Islam-today
Читайте также:
-
Как перестать откладывать дела на потом?
Вы заметили, что стали откладывать свои дела один за другим. На самом деле вы такой не один, откладывание дел на потом в какой-то степени характерно для большинства людей, но у некоторых эта проблема превратилась в хроническую болезнь. Она мешает им реализовывать свой потенциал и даже разрушает карьеру. Борьбу с этой разрушительной привычкой нужно начинать, как только вы осознали, что откладываете свои дела постоянно. Важно понять, почему это происходит и принять активные меры для правильного распределения своего времени.
-
20 уловок шайтана
Шайтан – воинственное и агрессивное существо.
Та ненависть и зависть, которую он испытывает к человеку, заставляет его вести беспощадную войну против людей. Он просил у Всевышнего Аллаха разрешения устраивать западни и ловушки на пути человека, и по Мудрости Творца это разрешение ему было дано. Тогда шайтан начал неотступно следовать за человеком, прилагая неимоверные усилия и весь свой изощренный ум, чтобы свести его с истинного пути и столкнуть в неверие.
-
Социальные слои Золотой Орды: укчи, баурчи, нойон, тархан…
Население Золотой Орды подразделялось на два лагеря – высшее общество или, так называемая, «белая кость» и «чернь» или «черная кость». Первые были освобождены от каких-либо податей и налогов, они не предоставляли ямской службе (почте) тягловую силу – лошадей, а также не принимали участие в общественных работах, например, по загрузке зерном государственных хранилищ. Белая кость, то есть привилегированная часть общества, элита, в отличие от черни, имела еще отличительные знаки – в виде особой тамги – печати. Обладатели такой тамги имели право посещать ханский дворец, присутствовать во время приемов, которые устраивал сам хан, принимать участие в государственных делах, занимать командные должности в армии хана
-
Как выражал благодарность Аллаху Пророк Мухаммад (мир ему)?
Благодарность Аллаху заключается в посвящении всего, что даровал Аллах, на то, для чего он создал тебя. Благодарность отражается в нраве человека и изливается в его речах. Благодарность Аллаху – это духовная приверженность, которая не ограничивается речью.
-
Уникальнейшая реликвия Пророка Мухаммада (ﷺ), обнаруженная в Йемене
Прядь волос Пророка Мухаммада (ﷺ) была обнаружена в Йемене. Уникальность ее еще и в том, что на этой пряди до сих пор сохранился мускус, который пророк наносил на свои волосы.
-
Как иудеи приняли ислам?
Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вернулся из Мираджа, на следующий день, выйдя из дома, встретил одну рабыню с мешком муки на плечах. Она беспрестанно плакала. "Почему ты плачешь?", - спросил он. Рабыня ответила...
-
Когда на самом деле наступает Джума - пятница?
Зачастую верующие спешат поделиться вестью о наступлении благословенного дня уже с первых минут его начала. И сталкиваются с непониманием со стороны других людей. В ответ им приходят утвердительные сообщения о том, что «Еще только четверг!»...
-
Сколько врат у Рая?
Согласно преданиям, у Рая восемь врат. Между тем, в аяте Благородного Корана: «Там (у Адской обители) – семь врат» (аль-Хиджр, 15:44) ясно излагается, что у Адской обители есть семь врат, а по поводу числа райских врат отсутствует какая-либо информация.