На кого Аллах предписал расходовать свои средства?
أَمْ حَسِبْتُمْ أَن تَدْخُلُواْ الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَأْتِكُم مَّثَلُ الَّذِينَ خَلَوْاْ مِن قَبْلِكُم مَّسَّتْهُمُ الْبَأْسَاء وَالضَّرَّاء وَزُلْزِلُواْ حَتَّى يَقُولَ الرَّسُولُ وَالَّذِينَ آمَنُواْ مَعَهُ مَتَى نَصْرُ اللّهِ أَلا إِنَّ نَصْرَ اللّهِ قَرِيبٌ (214)
«Неужели вы (о, верующие) думали, что войдете в Рай без того, чтобы вас постигло то, что постигло ваших предшественников (пророков и верующих из прежних общин)? На них обрушивались нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что посланник и верующие восклицали вместе: «Когда же придет помощь Аллаха?» (И им был дан ответ, что) поистине, помощь Аллаха близка» (Бакара, 214).
Данный аят был ниспослан в один из самых тяжелых дней Битвы у рва, которая стала очень тяжелым испытанием для посланника Аллаха ﷺ и всех мусульман, в тот момент, когда «...взоры замерли, сердца достигли горла...» (Аль-Ахзаб, 10), так как мусульмане находились в осаде многобожников (Табери, Джамиуль-Байан, 2/198-199). То же самое передавал Судди от своих шейхов. И то же самое говорил Катада.
Почему мусульмане оставляли свое имущество многобожникам?
Один из мекканцев принял ислам и решил переселиться в Медину к посланнику Аллаха ﷺ. Но многобожники воспрепятствовали ему и заключили его под стражу. Он сказал многобожникам: «Освободите меня и позвольте уйти. Взамен я оставлю вам свой дом и свое имущество».
В риваяте, переданном от Мукатиля, сообщается, что Абдуллах ибн Убай и другие мунафики стали говорить мусульманам: «Если бы Мухаммад был истинным пророком, то вас не постигла бы эта бойня. До каких пор вы будете следовать за ложными надеждами и позволять убивать себя?».
Мусульмане же в ответ сказали ему: «Наши умершие в Раю». Тогда мунафики сказали: «Ваши надежды иллюзорны и обманчивы». Тогда и был ниспослан этот аят.
Исходя из этого риваята, данный аят должен был быть ниспослан во время битвы при Ухуде [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 1/231-232; Фахруддин Ар-Разы, Мафатихуль-Гайб, 6/19].
«Не обрекайте сами себя на погибель»
Как быть в ситуации, при которой человек, потеряв надежду на прощение, отказывается от покаяния и мольбы о прощении?
يَسْأَلُونَكَ مَاذَا يُنفِقُونَ قُلْ مَا أَنفَقْتُم مِّنْ خَيْرٍ فَلِلْوَالِدَيْنِ وَالأَقْرَبِينَ وَالْيَتَامَى وَالْمَسَاكِينِ وَابْنِ السَّبِيلِ وَمَا تَفْعَلُواْ مِنْ خَيْرٍ فَإِنَّ اللّهَ بِهِ عَلِيمٌ (215)
«Тебя (о, Мухаммад) спрашивают, что расходовать. Ответь: «Все, что вы отдаете из благого – родителям, родственникам, сиротам, нищим и путникам. Что бы вы ни сделали хорошего, Аллах знает об этом» (Бакара, 215).
В соответствии с риваятом, переданным от Ибн Джурайджа, верующие спросили у посланника Аллаха ﷺ, на что им расходовать и кому раздавать имеющиеся у них средства.
В качестве ответа на этот вопрос и был ниспослан данный аят. По словам Судди, в день ниспослания этого аята, выплаты закята еще не существовало, и данный аят не устанавливает обязанность выплаты закята. В дальнейшем этот аят был отменен аятом, вменившим в обязанность выплату закята (Табери, Джамиуль-Байан, 2/200).
В риваяте, переданном от Ибн Аббаса, сообщается: «Амр ибн Джамух, являвшийся одним из ансаров, был очень богатым пожилым человеком. Однажды он спросил у посланника Аллаха ﷺ: «О, посланник Аллаха! Что мне расходовать из своего имущества и кому раздавать его?». И тогда был ниспослан данный аят. Амр ибнуль-Джамух пал шахидом в битве при Ухуде (Ибнуль-Асир, Усдуль-Габа, 4/206-208).
Где наш Господь?
«Ты говоришь, что между нами и небом расстояние в пятьсот лет пути, и такое же расстояние между каждым из последующих небес. Как же тогда наш Господь слышит наши мольбы?».
В соответствии с риваятом, который передал Ата от Ибн Аббаса, однажды один человек пришел к посланнику Аллаха ﷺ и сказал: «О, посланник Аллаха! У меня есть один динар, что мне с ним делать?». Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Потрать его на себя». Тогда этот человека сказал: «У меня есть два динара». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Потрать оба динара на свою семью». Тогда человек сказал: «У меня есть три динара». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Потрать на своего слугу».
Человек сказал: «У меня есть четыре динара». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Потрать их на своих родителей». Человек сказал: «У меня есть пять динаров». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тогда потрать их на своих родственников». Тогда человек сказал: «У меня есть шесть динаров». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тогда потрать их на пути Аллаха» [Шихабуддин ас-Саййид Махмуд аль-Алуси аль-Багдади, Рухуль-Маани фи Тафсириль-Куръаниль-Азым вас-Саб`иль-Масани, 2/105].
Читайте также:
-
Общие требования, предъявляемые к одежде мусульман и мусульманок
Одежда не должна быть причиной уподобления друг другу полов, потому что наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть Аллах проклянет мужчин, носящих женские одежды, и женщин, носящих мужские одежды». Таким образом, он запретил такую практику, противоречащую естественному порядку жизни в духе Корана
-
5 ошибок воспитания
Родительские ошибки в воспитании чреваты для ребенка формированием определенных моделей поведения и установок, которые помешают ему в будущем полноценно использовать свои личностные ресурсы и добиваться высоких результатов. Здесь мы расскажем о пяти ошибках родительского воспитания, которые мешают детям в будущем стать лидерами: ответственными, сильными, целеустремленными
-
Дуа, которую читали пророки, построившие Священную Каабу
Тысячелетиями ранее Пророк Ибрахим (мир Ему) вместе со своим сыном Исмаилом (мир Ему) отстроил Каабу снова, к которой теперь должны были стекаться сотни и тысячи верующих для совершения хаджа, и поминать имя Всевышнего Творца. Отстроив дом Аллаха они раскрыли руки и произнесли следующее дуа:
-
Простятся ли грехи тому, кто не соблюдал предписаний религии, но перед самой смертью произнес шахаду?
Слова шахады являются основой при принятии Ислама. Если человек осознанно произнес шахаду, то это означает, что он уверовал в существование и единственность Аллаха и в то...
-
Нужно ли разводиться с женщиной, которая не соблюдает предписаний ислама?
Если жена не соблюдает предписаний ислама...
-
Когда Ибрагим был брошен в огонь, то в центре пламени стали расти розы...
И вот однажды Немруд отдал приказ бросить Ибрагима в огонь. Целый месяц они собирали хворост и дрова для костра, пока не собрали целую гору. Все животные отказались принимать участие в сборе дров и разбежались. И только мул согласился перевозить дрова. Семь дней неверующие разжигали костер. Они никак не могли решить, как им бросить туда Ибрагима, и тут появился Иблис..
-
7 главных слов, не зная которые невозможно понять Ислам
Чтобы вам было легче разобраться в основных определениях Ислама, мы собрали для вас 7 основных и самых главных мусульманских понятий.
-
Какими профессиями владели пророки Аллаха?
Все пророки занимались каким-либо видом ремесел. Например, пророк Идрис (мир ему) был портным, шил одежду. Пророк Давуд (мир ему) изготавливал защитную железную кольчугу. Аллах сделал для Давуда (мир ему) железо мягким, как тесто.