Почему многобожникам запретили приближаться к мечети аль-Харам?
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّمَا الْمُشْرِكُونَ نَجَسٌ فَلاَ يَقْرَبُواْ الْمَسْجِدَ الْحَرَامَ بَعْدَ عَامِهِمْ هَذَا وَإِنْ خِفْتُمْ عَيْلَةً فَسَوْفَ يُغْنِيكُمُ اللّهُ مِن فَضْلِهِ إِن شَاء إِنَّ اللّهَ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
«О верующие! Поистине, язычники – нечисты (их убеждения мерзки). Поэтому после этого года (девятого года по хиджре) пусть они не приближаются к мечети аль-Харам (не входят в нее). Если вы боитесь бедности (из-за прекращения связей и торговли с ними), то (знайте, что) Аллах обогатит вас из Своей щедрости, если пожелает (и Он сделал это через победу над неверующими и выплату ими джизьи). И, поистине, Аллах – Знающий, Мудрый» (Ат-Тауба, 28).
Данный аят был ниспослан в девятом году хиджры. В тот год посланник Аллаха (с.а.с.) отправил в Мекку Абу Бакра в качестве эмира (руководителя) хаджа. Вместе с ним посланник Аллаха (с.а.с.) отправил Али, чтобы он объявил людям (многобожникам) в Мекке, что после этого года ни одному многобожнику не позволено будет совершать хадж, а также не позволено будет совершать таваф в обнаженном виде [Ибн Кясир, Тафсируль-Кураниль-Азым, 4/73].
В риваяте, переданном от Саида ибн Джубайра, сообщается, что, когда был ниспослан аят «О верующие! Поистине, язычники – нечисты (их убеждения мерзки). Поэтому после этого года (девятого года по хиджре) пусть они не приближаются к мечети аль-Харам (не входят в нее)», для некоторых из сподвижников это показалось тяжелым, и они сказали: «Кто нам будет поставлять продукты и другие товары?».
И тогда была ниспослана вторая часть этого аята, в которой говорится: «Если вы боитесь бедности (из-за прекращения связей и торговли с ними), то (знайте, что) Аллах обогатит вас из Своей щедрости, если пожелает (и Он сделал это через победу над неверующими и выплату ими джизьи). И, поистине, Аллах – Знающий, Мудрый» [Табери, Джамиуль-Байан, 10/75].
Наряду с этим риваятом, который разделяет этот аят на две части, говоря, что для каждой из них была своя причина ниспослания, также есть риваят, переданный от Атыййи.
В нем говорится, что, когда во время хаджа в девятом году хиджры, было объявлено, что после этого ни один многобожник не совершит хаджа, некоторые люди сказали: «Но мы извлекали пользу из их торговли, которую они осуществляли во время хаджа, и мы тоже зарабатывали на этом».
И тогда был ниспослан аят: «О верующие! Поистине, язычники – нечисты (их убеждения мерзки). Поэтому после этого года (девятого года по хиджре) пусть они не приближаются к мечети аль-Харам (не входят в нее). Если вы боитесь бедности (из-за прекращения связей и торговли с ними), то (знайте, что) Аллах обогатит вас из Своей щедрости, если пожелает (и Он сделал это через победу над неверующими и выплату ими джизьи)» [Табери, Джамиуль-Байан, 10/76].
(Фото: shutterstock.com).
Читайте нас в Telegram!
Почему люди Писания отвергали Коран?
Когда посланник Аллаха ﷺ пришел к народу со Священной Книгой, люди Писания отвергли его призыв и не признали Коран, хотя им было известно о приходе новой истины от Господа.
Читайте также:
-
Мусульмане после смерти
Великая религия Ислам рассказывает о том, что каждого мусульманина после смерти ждет новая жизнь на небесах или в аду – арахит. Коран утверждает, что жизнь – это лишь краткое мгновение на пути к чему-то большему. Поэтому свою жизнь мусульманин должен прожить честно и порядочно, ведь он получит справедливую награду, как за хорошие, так и за плохие деяния.
-
Нужно ли произносить намерение (ният) в коллективном намазе?
Перед чтением намаза, становясь на молитвенный коврик, правоверный высказывает намерение, а во время коллективного намаза это намерение-ният произносит муэдзин или должен делать каждый молящийся?
-
Удивительное лечебное воздействие намаза и поста
В Благородном Коране даны основополагающие положения по здравоохранению, правилам гигиены и санитарии. С этой точки зрения Коран, ниспосланный Аллахом всему человечеству, является настоящем кладезем знаний и превосходит все иные Священные Книги. В 44 аяте суры «Фуссылат» («Разъяснены») сказано: «Коран – знания по врачеванию и медицине для мусульман».
-
Как справляться с гордыней?
«Как справляться с гордыней» - это один из самых частых вопросов, который мне задают. Подобные вопросы вызывают сочувствие. Потому что я понимаю, как много страданий причиняет гордыня (высокомерие) в первую очередь своему «пользователю»...
-
5 наказаний, которые постигают тех, кто завидует
Сообщается, что Ибн Габбас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Всякий раз когда услышишь голос птицы, скажи: «О мой Аллах, нет птицы, кроме Твоей птицы, и нет блага, кроме Твоего блага, нет божества, кроме Тебя, нет силы и могущества, кроме Твоей силы и могущества», - а затем удались от предсказаний, потому что только с разрешения Аллаха тебе ничто не принесет вреда».
-
Тому, кто в понедельник 7 раз прочитает эту суру, Всевышний простит все грехи
Кто прочтет эту суру Корана, того ждет вознаграждение, равное соблюдению поста в месяц Рамазан. Аллах простит ему тысячу грехов. Кто в понедельник семь раз прочитает эту суру, Всевышний простит ему все его грехи. Кто три раза прочитает эту суру в ночь на пятницу, тому Аллах даст столько воздаяния, сколько звезд на небе, листьев на деревьях и всех живых существ на земле. Кто прочитает ее в ночь на четверг, тому Всевышний даст свидетельство об освобождении из Ада.
-
День Ашура - 2019: когда нужно держать пост?
Недавно наступил месяц мухаррам – первый месяц мусульманского лунного календаря, это означает, что начался новый год по мусульманскому летоисчислению. Сейчас мы вступили в 1441-й год мусульманской эры.
-
15 нафиль намазов: всё, что нужно знать о дополнительном поклонении
За что человек может получить дополнительное вознаграждение от Аллаха?