Как перестать волноваться за свою участь?
Однажды пророк Сулейман (алейхи салям) сидел на берегу моря. И вдруг он увидел ползущего муравья, держащего во рту зеленый листок. Муравей подполз к краю воды, как вдруг из воды выскочила лягушка схватила листок и прыгнула в воду, а муравей пополз обратно.
Сулейман (алейхи салям) спросил у муравья о мудрости произошедшего, на что муравей ответил:
– В центре этого моря Аллах Всевышний сотворил камень, внутри которого Он создал одно насекомое, а меня сделал причиной получения этим насекомым удела. Каждый день я приношу к краю воды удел, который могу донести, и который является достаточным для этого насекомого. Ангел, созданный Аллахом в виде лягушки, забирает у меня этот удел, и передает его тому насекомому. Получив свой удел, это насекомое говорит: «Хвала Аллаху, который даровал мне место между камнями в самой середине моря, и который не забыл о моем уделе».
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил своим сахабам: «Если вы станете должным образом уповать на Аллаха, то Он дарует вам удел так же, как Он дарует удел птицам, которые вылетают утром голодными, а вечером возвращаются сытыми» (Тирмизи, Зюхд, 33).
Из этого рассказа и хадиса следует, что после выполнения человеком всего, что от него зависит, он никогда не должен бояться за свой удел. Очень неправильно попусту сидеть и ждать появления удела, ничего, не предпринимая для этого. Раб должен делать то, что от него зависит, и при этом он не должен беспокоиться о своем уделе, не должен бояться голода, а так же впадать в отчаяние и беспокойство.
Аллах Всевышний сказал в Коране: «Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих» (Али Имран 3/159).
Islam-Today
Читайте также:
-
Ифира Халимова: «Мы не собираемся покидать наш кров в Сирии»
Наша соплеменница Ифира Халимова заявила, что несмотря на обострение международной обстановки вокруг Сирии не собирается покидать свой дом и возвращаться в Россию. На днях намечена свадьба – ее сын женится. Ифира ханум сообщила, что в связи с боевыми действиями резко подскочили цены на товары, а народ устал от войны
-
Совершение никаха ради шутки
К сожалению, мусульмане, которые растут, не получая какой-либо религиозной информации часто сталкиваются с такими ошибками. Как передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!), пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Есть три вещи, которые воспринимаются серьезно, даже несмотря на то, что они были сделаны в шутку. Никах, развод и возвращение к жене после развода».
То есть, никах, развод и возвращение к жене после развода, которые были совершены в шутку, являются достоверными и действительными.
-
Шлем Александра Невского с надписью из Корана был сделан в столице Золотой Орды
Историков уже давно мучает вопрос, откуда на шлеме Александра Невского коранические надписи. «Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», - гласят священные строки, выгравированные золотом.
-
15 достоинств поста
Аллах Всевышний предписал пост каждому мусульманину и сказал, что пост для Него. Верующий не может упустить огромную возможность на обретение довольства Всевышнего. В посте - милосердие и благословение Аллаха, в нем заключено множество достоинств и польз для самого мусульманина
-
7 простых привычек, которые привнесут баракат в вашу жизнь
Следует развивать в себе следующие 7 духовно-продуктивных привычек, которые принесут баракат на протяжении всей вашей жизни и будут способствовать успеху в ваших делах, а главное – приведут к довольству Всевышнего Аллаха. Для этого нужно выработать следующие привычки в поклонении:
-
Заучиваем суру "Ан-Нас" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Сегодня мы продолжим нашу постоянную рубрику и разберем последнюю, 114 суру Корана - «Ан-Нас» («Люди»), которая идет после суры «Аль-Фаляк» («Заря»).
-
Что значит выражение «Ахлян ва сахлян»?
В последнее время среди мусульман, особенно среди новообращенных, можно услышать арабское выражение «Ахлян ва сахлян». Что оно значит? Как переводится? И в каких случаях употребляется?
-
Исламские термины: кто такой имам?
Как религиозный термин, имам - это тот, кто становится перед общиной и проводит совершение намаза.