Гордыня, ведущая в бездну одиночества
Высокомерие, которое иногда проявляется как кичливость, самолюбие или чувство собственного превосходства, есть не что иное, как эгоизм в различных его проявлениях.
Высокомерие – это безумие и душевное недомогание, которое отражается во всем: в поведении, походке, манере держаться, и даже жестикуляции и мимике. Подобные люди всем своим существом стремятся к отличию, всеми поступками пытаются показать, что они особенные, что они обладают возвышенными манерами и незаурядными чертами. Такой человек видит весь остальной мир на порядок ниже себя, и все его поступки сводятся к унижению людей, в которых видятся лишь конкуренты. Ему присуще самовосхваление, но он ни в коем случае не потерпит упоминания о чужих победах и достоинствах в своем присутствии. Последнее для него просто невыносимо, а услышав это он попросту начинает терять самообладание.
Такого рода больной постоянно занят собственным «Я», от него всегда исходит чувство самовлюбленности. Пусть перед ним предстанет хоть небесное откровение, он и тогда отдаст предпочтение своим личным выводам и будет стремиться показать себя.
Такого рода обманутая самим собою личность, со временем, продвинувшись еще дальше, начнет видеть в окружающих лишь прислугу, будет, обижая и принижая, утешать себя несбыточными мечтами, а не достигнув желаемого, он в ярости потеряет последних своих друзей и станет им до отвращения неприятным.
Такая личность приговорит к уничтожению всех тех, кто не воспевал оды по отношению к его величию, начертанному им в собственном воображении. Это больная натура, несмотря на свою нетерпимость к достижениям и достоинствам других, не упустит возможности посидеть за одним столом с теми, от кого зависит его благополучие. Он денно и нощно будет гоняться за земными благами, находиться же среди простых людей, делить с ними общую трапезу для него унизительно. Такой тип людей не желает знаться даже с собственными родителями и близкими родственниками. Он лишен понятия скромности, и неглубок в своих познаниях, хотя даже если и кажется на первый взгляд, что он сведущ в определенных знаниях, но и это – всего лишь его предположение. Его самое большое желание - всегда быть на виду и обрести известность, подобно гнетущей страсти.
Все мысли гордеца построены на слепом самолюбии и самодовольстве. В действиях и поведении такой человек всегда надменен и напыщен. Его дом должен быть построен по последнему слову архитектуры, машина - новейшей модели, коттедж у моря, а у причала непременно пришвартована яхта. На самом деде, не осознавая того, он стал несчастным пленником роскоши, излишеств и пустых измышлений, ласкающих его самолюбие и тщеславие. Он не замечает, как превратившись в ничтожного раба собственного «Я», готов во имя удовлетворения его необузданного аппетита пойти на любой поступок, но самое худшее заключается в том, что все эти действия он рассматривает как обыденные повседневные происшествия.
Дойдя до точки невозврата, возможно, человек начинает наконец осознавать, что желая взлететь, упал в глубокую бездну, где его окружает лишь холод одиночества и лживое притворство желаний. В итоге отчаяние и истерика, вместо раскаяния и попытки обуздать свое эго, ввергают его еще в большую бездну.
Мы живем в обществе, где принято боятся различных болезней, от которых давно придуманы лекарства, но при этом мы вовсе не считаем нужным предостерегаться от болезней, способных нас лишить радости и счастья в обоих мирах. Не слишком ли дорого приходится платить человеку за собственную беспечность и лень? Может стоит сегодня сделать усилие над собой пока завтра вас не объял холод одиночества и лживое притворство желаний, ведущих прямиком в ад?
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Можно ли мусульманину носить талисманы с аятами из Корана?
Ассаляму 1алейкум ва рахматулЛахи таъала ва барракатух1у! Недавно, на одном форуме я читал комментарии одного брата, что нельзя носить талисманы, тумары в которых содержаться аяты из Корана, вешать картины связанные с Исламом, потому что это будет являться ширком, даже если человек на них не уповает. Конечно, я не совсем согласен со всем этим, но вместо того чтобы спросить у него доказательств для каждого его заявления, я решил обратиться к вам
-
Хизб ут-Тахрир – партия Шайтана
Следуя Повелению Всевышнего Аллаха призывать к благому и предостерегать от зла, необходимо информировать общество о людях и организациях, которые учат лжи, искажают учение пророческого Ислама. К великому сожалению, кто-то по незнанию, а кто-то преследуя материальную выгоду ближнего мира оказывается в объятиях таких организаций, представляющих из себя тоталитарные секты, прикрывающиеся Исламом
-
Как успокоить ребенка?
К сожалению, у некоторых родителей слова «успокоить малыша» ассоциируются с такими понятиями, как «накричать», «ударить», «заткнуть» и подобными грубыми методами, которые не только не успокаивают дитя, но причиняют ему боль эмоциональную, а порой даже физическую. В такие моменты забываются слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине, Аллах любит мягкость (доброту) в каждом деле».
-
Люди, чьи сердца будут подобны сердцам птиц, войдут в Рай
Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им Аллах) сообщил: Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Люди, чьи сердца будут как сердцам птиц, войдут в Рай". В комментариях хадисов «Шархуль Муслим» вышеприведённый хадис истолковывается по-разному: «В хадисе имеются в виду те люди, сердца которых подобны сердцам птиц в мягкосердечии. Другие учёные говорят, что тем качеством, заложенным в сердце птицы, является боязнь, страх, так как птицы самые пугливые из животных (т. е. если сердце человека будет богобоязненным, как пугливое сердце птицы). По мнению других, в хадисе имеются в виду люди, уповающие на Аллаха подобно птицам»
-
Анас ибн Малик: «Сам Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) прикасался к моим волосам…»
Хазрати Анас ибн Малик был настолько искренним, что в любой момент был готов принести себя в жертву ради Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Он хорошо усвоил обычаи и привычки Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) и горячо стремился походить на него, совершать религиозные обряды по его примеру. Искренность его была невероятна. Рассказывают, что в Басре жил один человек по имени Камин ибн Рабийг, который был внешне очень похож на Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) и когда хазрати Анас встречал этого человека на улице, то его переполняли чувства и на глаза наворачивались слезы и он в буквальном смысле рыдал.
-
Какой будет жизнь в Раю?
Мирская жизнь является местом испытания и служения, а ахыра является местом воздаяния. Тот, кто в мирской жизни совершал поклонение и избегал совершения грехов, получит вознаграждение в Раю. Рай является местом, где будут жить вместе все родственники и друзья. Там будут продолжены родственные и соседские отношения. Обитатели Рая будут видеть обитателей Ада, а обитатели Ада будут видеть обитателей Рая.
-
Как был заключен договор, ставший поворотной точкой в истории ислама?
Несомненно, договор при Худайбя, заключенный между Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и Его противниками, стал одним из ключевых моментов не только в истории Ислама, но и был поворотной точкой, сумевшей изменить ход истории человечества.
-
10 вещей, которые заставят улыбнуться каждого верующего человека
Темной и холодной осенью, когда небо почти все время закрыто тучами, с неба капает холодный дождь, все мы страдаем от приступов плохого настроения. Одним из средств, с помощью которого можно вернуть себе позитивное отношение к жизни, является улыбка.