Фард, ваджиб и сунна: разбираемся в понятиях

Фото: Pressmaster / elements.envato.com

Фото: Pressmaster / elements.envato.com

В религии ислам «мукалляф» означает ответственный человек за выполнение или невыполнение религиозных предписаний и запретов. Чтобы быть ответственным, человек должен обладать здравым рассудком и достичь совершеннолетия.
Того, кто соответствует этим требованиям, называют мукалляф – «несущий ответственность». Положения, касающиеся мукалляфа: фард, ваджиб, сунна, мустахаб, мубах, харам, макрух и муфсид.

Фард – это религиозная обязанность, выполнение которой основано на твердом далиле (доказательстве). Следовательно, религиозные предписания, обязательность выполнения которых тем, кто обязан их соблюдать, ясно повелевают Аллах и Его Посланник ﷺ, являются фардом. Например, совершение намаза, соблюдение поста, выплата закята.

Аят: «(Полноценно) совершайте (обязательный пятикратный) намаз, выплачивайте (из своего имущества обязательный) закят...» (Бакара, 43) является доказательством этого фарда.

Фото: Pressmaster / elements.envato.com

Фото: Pressmaster / elements.envato.com

Также аяты Корана, в которых повелевается справедливость, помощь родственникам, хорошее отношение к родителям, запрет посягательства на имущество сирот (Бакара, 183; Нахль, 90; Исра, 23, 24), являются примерами обязательных повелений (фардов).

Ваджиб – это религиозная ответственность, выполнение которой так же обязательно, как фард. Но о выполнении ваджиба нет таких сильных и четких доказательств, как о выполнении фарда. Причина заключается в том, что доказательства не имеют твердого характера. Примером ваджиба являются намазы витр и байрам (праздничный).

Сунна – это предписания, которые не являются фардом и ваджибом, но которые наш Пророк ﷺ совершал сам и совершения которых требовал от других.

Сунна делится на 2 вида: «сунна муаккада» и «сунна гайри муаккада».

Хадж – благословенное путешествие

Сунна муаккада – это поклонения и действия, которые Пророк ﷺ совершал постоянно и пропускал очень редко. Таковы сунны намазов фаджр, зухр и магриб. Сунны муаккада – это сунны, дополняющие религиозные обязанности, и которые Пророк Мухаммад ﷺ совершал постоянно, но чтобы показать, что они не носят обязательный характер, иногда пропускал их.

Сунны гайри муаккада Пророк ﷺ совершал иногда с целью поклонения. К ним относятся первые сунны намазов аср и иша. Действия нашего Пророка ﷺ, которые он совершал, как и все люди: принимал пищу, носил одежду, спал, не являющиеся поклонением, называются «сунна заваид».

Фото: Garakta-Studio / elements.envato.com

Фото: Garakta-Studio / elements.envato.com

Из книги "Мое поклонение"

Социальные комментарии Cackle