Этот аят был ниспослан после слов «курайшитам пришел конец!»
ادْعُ إِلَى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُم بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ بِمَن ضَلَّ عَن سَبِيلِهِ وَهُوَ أَعْلَمُ بِالْمُهْتَدِينَ
125
وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُم بِهِ وَلَئِن صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِّلصَّابِرِينَ 126
وَاصْبِرْ وَمَا صَبْرُكَ إِلَّا بِاللَّهِ وَلَا تَحْزَنْ عَلَيْهِمْ وَلَا تَكُ فِي ضَيْقٍ مِّمَّا يَمْكُرُونَ 127
«Призывай [людей, о Мухаммад] на путь твоего Господа с мудростью и хорошим наставлением и веди спор с ними наилучшим образом [выбирая самые убедительные доводы]. Поистине, твой Господь лучше знает тех, кто сбился с Его пути, и лучше знает тех, кто по нему следует [и воздаст им всем по заслугам]. И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых. Поэтому терпи, ведь твое терпение – только от Аллаха. Не печалься о них [о неверующих] и не переживай из-за их козней» (Ан-Нахль,125-127).
В риваяте от ‘Убейя ибн Ка‘ба (р.а.), который в своем сборнике приводит имам ат-Тирмизи, говорится: «В день сражения при Ухуде (со стороны мусульман) были убиты и подвергнуты пыткам 64 ансара, а также 6 мухаджиров, среди которых был и Хамза. Увидев, что перед смертью их собратьев пытали, ансары сказали: «Если бы только нам была предоставлена такая возможность, мы бы поступили с ними также!»
Аят об отречении от ислама: в отношении кого он был ниспослан?
В день взятия Мекки, когда был ниспослан аят: «И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых…», – кто-то сказал: «Курайшитам пришел конец!» Однако Пророк ﷺ сказал: «О люди, руки прочь от курайшитов! За исключением четырех людей)».
В схожем риваяте, который в своем «Муснаде» приводит имам Ахмад, говорится, что в день сражения при Ухуде слова: «Если бы только нам была предоставлена такая возможность, мы бы поступили с ними также!», – принадлежат не кому-то одному, а всем сподвижникам, и что этот аят был ниспослан после того, как (в день взятия Мекки) кто-то сказал: «Курайшитам пришел конец!» И эти сведения кажутся более достоверными.
Сура Ан-Нахль: обещания Аллаху, бренный мир и замена аятов
Мекканские многобожники говорили: «Мухаммад в полном смысле этого слова подчинил себе своих сподвижников: сегодня он повелевает им одно, а завтра – запрещает им это, либо идет на уступки».
Фото: elements.envato.com/ru.
Читайте также:
-
Топ-15 блюд Рамадана
Еда играет важную роль в праздновании Рамадана. Мусульмане по всему миру готовят особые блюда и напитки, которые подаются во время священного месяца
-
Лукман - биография и сказания об исламском мудреце
В Коране есть сура (31-ая), названная именем исламского мудреца Лукмана. Это историческая личность, идеальный образ мусульманина. Согласно Корану, Аллах подарил Лукману мудрость. А причины этого подарка мы сейчас выясним.
-
1001 изобретение мусульман: кофе
1.6 миллиард чашек кофе выпивается в мире ежедневно. Такого количества кофе достаточно, чтобы наполнить, например, три олимпийских плавательных бассейна, и если у вас не хранится баночка кофе на кухне, то вы, скорее всего, в меньшинстве. Кофе – продукт мировой индустрии, является вторым самым популярным продуктом общего потребления после масла
-
Видео дня: В. Жириновский: "БисмиЛляхи рахъмани рахим"
-
Простятся ли грехи тому, кто не соблюдал предписаний религии, но перед самой смертью произнес шахаду?
Слова шахады являются основой при принятии Ислама. Если человек осознанно произнес шахаду, то это означает, что он уверовал в существование и единственность Аллаха и в то...
-
Почему хитрость запрещена в исламе
Хитрость – это лукавство, искажение фактов, образов действительности. И в основе ее лежит ложь, малая или большая. Хитрость и лукавство запрещены, и считаются грехом. Тем более если хитрость касается вопросов религии, то это является еще большим грехом. Например, попытки представить харам халялем, или халяль харамом; изменять обязательные виды поклонений, исходя из собственных желаний; хитрость, ради приобретения материальных выгод.
-
Все о деньгах с точки зрения ислама
Многое в нашей жизни заточено на деньгах, с денежными вопросами мы имеем дело на ежедневной основе. Вот что Коран и сунна Посланника Аллаха ﷺ говорит о вопросах, связанных с деньгами:
-
3 дуа для решения финансовых проблем
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) сказано, что тот, кто прочитает с наступления рассвета до фаджр-намаза прочитает это дуа, то богатство станет для него обязательным.