Этих рук не коснется огонь Ада
Иногда приходится сталкиваться с утверждениями, что «мусульманин должен стараться для ахирата, а не погружаться в мирские заботы». Причем некоторые, понимая это выражение только в буквальном смысле отказавшись от работы, «посвящают» себя зикру и поклонениям. Когда слышишь об очередных подобных «перегибах», невольно вспоминается случай произошедший с Муаз бин Джабалем (да будет им доволен Аллах).
Благословенный Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) возвращался вместе с сахабами из похода, организованного против византийцев. А мусульмане Медины, ожидали их возвращения на въезде в город, чтобы встретить их. Среди них был и Муаз бин Джабаль (да будет им доволен Аллах), который по уважительной причине не смог принять участие в походе.
Наконец дождавшись люди стали приветствовать Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а Он пожимал каждому руки по отдельности, принимая пожелания и поздравления с возвращением. Когда же очередь дошла до Муаза, Благословенный Пророк (да будет им доволен Аллах) ощутив разницу спросил:
– Почему твои руки так огрубели, отчего эти мозоли и раны на руках?
Подумав, что это доставило Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) неудобство и Ему было неприятно пожимать такие руки, Муаз бин Джабаль (да будет им доволен Аллах) начал виновато оправдываться:
– О, Посланник Аллаха! Я трудился дабы накормить детей и обеспечить семью. Я постоянно работал с топором, молотком, лопатой и киркой. Поэтому мои руки огрубели и покрылись мозолями.
В ответ на это Благословенный Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поцеловал Муаза в лоб и сказал:
– Эти руки не соприкоснутся с огнем, а в последующей жизни их не тронет пламя Ада.
По другому приданию Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
– Есть такие грехи, которые не будут стерты ни намазом, ни постом, ни хаджем и не умрой. Они будут прощены только лишь стараниям и трудностям, которые человек проявляет на пути (честного) заработка.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь информацией с друзьями!
Читайте также:
-
Cписок школ и детских садов Казани с халяльным питанием
Впервые опубликован полный официальный список халяль детских садов и школ г. Казани. Данные предоставила мэрия Казани
-
Я чувствую что иду в Ад, но не хочу туда, что мне делать?
Страх перед Аллахом удерживает человека от запретного: от запретной пищи и опьянения, лжесвидетельства, хулы и сплетен, прелюбодеяния. Богобоязненный будет распространять благое, сторониться запретного, будет стараться не пропускать намазы в мечети и не станет тратить время впустую
-
Для чего Всевышний создал такое разнообразие языков?
Самым большим чудом пророка Адама (алейхи салям) было то, что Аллах Всевышний даровал ему знание всех языков и названий всех вещей. В Коране говорится: «Он (Аллах) научил Адама всевозможным именам» (аль-Бакара 2/31).
-
В каких случаях нежелательно приветствовать человека?
Обращаться к человеку с приветствием является суннатом, а отвечать на приветствие – фарзом. Однако есть случаи, когда не нужно приветствовать человека.
-
Жительница Лагоса не поверила глазам, когда увидела слово "Аллах" на мясе, сваренном для детей
На каждом кусочке мяса явно проступило слово "Аллах" - величайшее из 99 имен Всевышнего.
-
Исламская линия доверия: "Вторая жена принесла разлад в нашу семью..."
Ассаламу алайкум. Я уже писала вам раньше. И вы мне ответили. Моя история была такая... Я ждала мужа 12 лет он был на заработках в Корее. Там он женился на кореанке русскоязычной. Она с дальнего востока. Когда он её брал в жены то предупредил что женат на мне и бросать не будет. Она согласилась стать второй женой. Они жили там вместе 6 лет у них есть совместный ребёнок. Но когда он наконец приехал к нам домой на родину. Она стала капризничать и устраивать скандалы.сначала она требовала чтобы он меня бросил.
-
Простое дуа для улучшения памяти
Понятно, что нам далеко до людей с такой прекрасной памятью, как сподвижники, но, тем не менее, мы можем приложить усилия, чтобы наша память стала лучше. Итак, что говорили исламские ученые о том, как можно улучшить свою память?
-
Битва при Бадре: с чего все начиналось?
А началось всё с того, что группа неверных во главе с Абу Суфьяном выехала из Мекки в сторону Шама с большим количеством товаров. Амр ибн Ас также был с ними.