«Если вы сделаете кому-то добро, а он ответит вам злом, что станете делать?»
Предание
В один из дней асхабы спросили у Расулюллаха ﷺ причину его столь сильной любви к хазрати Али.
Посланник Аллаха велел: «Пойдите, позовите Али».
Кто-то из асхабов ушел звать достопочтенного Али. До его прихода Посланник Аллаха ﷺ обратился к асхабам с вопросом: «Эй, мои сподвижники! Если вы сделаете кому-то добро, а он ответит вам злом, что станете делать?»
«Снова сделаем добро», – ответили асхабы.
Но когда Посланник Аллаха ﷺ спросил: «А если он снова поступит с вами плохо, тогда что будете делать?» – асхабы опустили головы, ничего не ответили.
Подошел хазрати Али (р.а.). Расуль-Акрам ﷺ спросил у него: «О Али! Если ты сделаешь кому-то добро, а он в ответ причинит тебе зло, то как ты поступишь?»
«Поступлю по-хорошему», – ответил достопочтенный Али.
Посланник Аллаха ﷺ семь раз повторил тот же вопрос, и каждый раз хазрати Али отвечал: «Поступлю по-хорошему». Затем он добавил: «Всякий раз, когда кто-то на добро будет отвечать злом, я буду делать ему добро».
После этого асхабы дружно признались: «О, Расулюллах! Мы поняли причину Вашей столь сильной любви к хазрати Али, увидели, что он достоин этой любви». Все они помолились за досточтимого Али.
Не надо думать, что благородные асхабы задали этот вопрос Посланнику Аллаха ﷺ из зависти к хазрати Али. Это ни в коем случае не так.
Они задавали этот вопрос для того, чтобы и самим удостоится этой высокой чести, как досточтимый Али.
После первых же ни с чем не сравнимых назидательных бесед Посланника Аллаха ﷺ благословенные сердца его сподвижников очищались от любых духовных болезней, начинали блестеть, как отполированные.
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Читайте также:
-
Зубайр ибн Аль-Аввам – друг и помощник Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего)
Один из самых выдающихся сподвижников Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), удостоенных башарата-радостной вести от самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), один из сахабов, входивших в состав Высокого собрания. В возрасте 15-16 лет принял Ислам. Его родословная: Зубайр ибн Аль-Аввам ибн-Хувайлид ибн-Асад ибн-Абд аль Узза ибн-Кусай. В четвертом поколении со стороны деда Кусая состоит в кровном родстве с Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего).
-
Дозволено ли помещать фотографию покойного на могильный камень?
По Шариату поминовение усопшего считается Сунной Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Для мусульман считается святым делом сохранение в надлежащем порядке могил и периодическое их посещение. Большим грехом является...
-
Какие болезни позволяют не держать пост?
К болезням, позволяющим не держать пост, относятся следующие:
-
8 видов садака, которые выделял сам Пророк Мухаммад (ﷺ)
Он (мир ему и благословение Аллаха) призывал не просто жалеть, а помогать всем, кто испытывает нужду, указывая, что любая помочь в таких случаях это садака, которая обязательно найдет свое отражение в Милости Аллаха. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) объявил, что каждый верующий ежедневно должен давать садака, один из именитых сахабов - Абу Зар (да будет им доволен Аллах) сказал, что не имеет таких материальных возможностей.
-
4 вещи, о которых должен узнать каждый, прежде чем умереть
Сообщается, что Шакик бин Ибрахим сказал: "Если человек прожил сто лет и не узнал о следующих четырех вещах, то нет для него иного места, кроме как ада.
-
Вера в инопланетян с точки зрения Ислама
Прежде чем говорить о взглядах ислама на внеземные формы жизни, нам необходимо четко понять, что они собой представляют. Это не существа вроде ангелов, вера в которых является обязательной для мусульман.
-
Как пройдет первый день в Аду?
Каким образом будет представлена Адская обитель ее обитателям?
-
Когда мусульманам запрещена половая близость?
В некоторых исключительных случаях есть ограничения на супружескую близость. Что это за случаи?