Единственный случай, когда женщине дозволено выщипывать брови
Вопрос от Амины:
Я долгое время не знала, что в исламе запрещено выщипывать брови, и делала это. Теперь если я не буду их выщипывать, они выглядят как у волка, что очень портит внешность, как с этим быть? Можно ли выщипывать, не меняя форму брови?
Ответ:
Аллах Всевышний наделил каждого человека особой красотой. Поэтому каждый человек обязан сохранять свою врожденную красоту, беречь ее и быть благодарным за это.
Поэтому если нет жизненной необходимости, то не следует изменять что-то в своем теле или внешнем облике. Так как любое необоснованное вмешательство в естественный облик может повлечь серьезную ответственность.
Сообщается, что посланник Аллаха ﷺ, который был категорически против любых необоснованных изменений внешнего вида, предупреждал, что те, кто наращивает свои волосы при помощи искусственных или чужих волос, делает татуировки, стачивает зубы, а также выщипывает брови и ресницы, могут лишиться милости Аллаха Всевышнего.
Исходя из этого хадиса, факихи пришли к заключению, что женщина может удалять усы и волосы, растущие у нее на подбородке. Однако, по их мнению, выщипывание бровей, то есть придание им неестественной формы, а также использование накладных ресниц, является запрещенным. Так как зубы, брови и ресницы являются частями тела человека, тогда как волосы, растущие на других участках лица женщины, не относятся к этой категории, и, соответственно, в их удалении нет ничего предосудительного. Точно так же нет ничего предосудительного в удалении женщиной волос на ногах.
Если взглянуть в книги по фикху, то мы увидим следующие хукмы:
Женщина может удалять те волосы на лице, которые портят ее внешность. Если у женщины появляются усы или волосы на подбородке, то в этом случае удаление этих волос разрешено.
Что касается волос, которые растут между бровей или по краям бровей, то по этому поводу можно сказать следующее:
У каждой женщины есть нормальная, то есть ее естественная форма бровей. В
олосы, выходящие за эти рамки и придающие женщине отталкивающий вид, могут быть удалены. Что же касается выщипывания бровей и их утончения, то это считается запрещенным (Хайреддин Караман).
По мнению большинства алимов, для того, чтобы выглядеть более привлекательно в глазах своего мужа, женщине разрешено удалять со своего лица волосы, неприсущие женщинам, например, над верхней губой или с подбородка, а также волосы растущие вокруг бровей, а также делать для своего мужа макияж. Что же касается запретов, содержащихся в хадисах по этому поводу, то они касаются тех случаев, когда женщина удаляет лишние волосы для того, чтобы привлекать к себе внимание посторонних мужчин.
Islam-Today
Читайте также:
-
Молитва перед едой
Перед едой можно произнести молитву, которую произносил почтенный праведник Али Хайдар (да освятит Аллах его могилу!)
-
Аяты Корана о генах человека
Священный Коран – величайшая милость Аллаха, но это понимают лишь те, кто уверовал. О творении человека Аллах говорит: «Из чего Он сотворил его? Он сотворил его из капли и соразмерил» (Коран; 80:18-19)
-
3 признака лицемерия
Внешне лицемеры кажутся мусульманами и пользуются в своих корыстных целях тем, что их принимают за мусульман. По этой причине в Коране и хадисах широко освещены особенности мунафиков и указано, какой вред они могут нанести, а также содержится предупреждение мусульманам о том, чтобы они были осторожны в отношениях с этими людьми.
-
Эти люди могут считать себя потомками Пророка Мухаммада (мир ему)
Термином «саййид» обозначают людей, являющихся потомками посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В лексическом смысле слово «саййид» означает «господин, лидер, благочестивый». Что же касается слова «шариф», то оно означает знатное происхождение, которое так же восходит к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
-
Как пережить предательство?
Предательство – это фактор, который невозможно проигнорировать или простить. Это то, что вызывает у пострадавшей стороны боль, обиду, эмоции. Каждый из нас сталкивался в жизни с предательством друга, близкого человека. Мусульмане в этом не исключение. Отношение в исламе к предательству негативное.
-
7 дуа, которые читали пророки Всевышнего Аллаха
Пророки, ниспосланные к людям в качестве Божественной милости, являлись для потомков Адама наставниками, указывающими путь к довольству Всемогущего Создателя, и были им примером во всем, как в делах мирских, так в делах, относящихся к жизни вечной. Их молитвы были не просто словами, это было обращением праведных и избранных рабов к Всемогущему и Единому Господу, имеющим необъятно глубокий смысл и значение.
-
Кто первым войдет в Райскую обитель?
В Судный день я подойду к вратам Райской обители и захочу, чтобы они открылись. Стража Райской обители спросит меня: «Ты кто?» и я отвечу...
-
Вид заработка, который Пророк (мир ему) приравнял к самым ужасным грехам
Нам необходимо изменить наше отношение к порицаемым вещам и не искать причин «необходимости» преступать границы Всевышнего. Никогда не стоит забывать, что распространенность определенных запретных поступков не будет ни для кого оправданием...