Дуа, защищающие нас от совершения грехов
В хадисе посланника Аллаха ﷺ сказано, что с каждым совершенным грехом на нашем сердце образуется черное пятно. Если грехов становится очень много, то сердце становится черным и беспечным. Каждый грех отдаляет нас от света веры и довольства Аллаха.
Жить, защищая свое физическое тело и душу, от наущений шайтана, от собственного нафса и грехов, является частью поклонения верующего человека. Чтобы уберечь себя от ослушания Аллаха важно обращаться к Аллаху со следующими дуа:
باسْمِ اللَّهِ ، تَوَكَّلْتُ على اللَّهِ ، وَلاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ باللَّهِ
«Бисмилляхи, таваккальту ‘аля Ллахи, ва ля хавля ва ля куввата илля биллях».
«С именем Аллаха, уповаю на Аллаха, и нет силы оставить плохое, греховное и обратиться к благому, и нет мощи поклоняться Богу, придерживаться благого, кроме как от Аллаха».
اللّهُمَّ رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ
«Аллахумма Раббана атина фи-д-дунья хасанатан ва филь-ахирати хасанатан ва кина ‘азаба-н-нар».
«О, наш Господь, даруй нам благо в этом мире и на том свете и сохрани нас от мучений Ада».
رَبَّنَا لَا تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً ۚ إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ
«Раббана, ля тузигъ кулююбана ба’да из хадайтана, ва хаб ляна миль-лядункя рахма, иннакя анталь-ваххааб».
«Наш Господь! Не отвергай наши сердца после того, как ты направил нас, и даруй нам милосердие от Себя, воистину, ты дарующий!».
أَعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللَّهِ التَّامَّاتِ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ
«А’узу би калимати Лляхи-т-таммати мин шарри ма халяк».
«Я прибегаю к совершенным словам Аллаха в поисках защиты от зла того, что Он создал».
الََّلهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الهَمِّ وَالحَزَنِ ، وَالعَجْزِ وَالكَسَلِ ،وَالبُخْلِ وَالجُبْنِ وَضَلْعِ الدَّيْنِ وَغَلَبَةِ الرِّجَالِ
«Аллахумма, инни а'узу би-кя мин аль-хамми ва-ль-хазани, ва-ль-'аджзи ва-ль-кясали, ва-ль-бухли ва-ль-джубни, ва даля'и-д-дайни ва галябати-р-риджали».
«О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от беспокойства и грусти, слабости и нерадения, скупости и малодушия, бремени долга и от того, что чаще всего случается с людьми».
يَامُقَلِبُ الْقُلُوب ثَبِّتْ قَلْبِى عَلَى دِينِكَ
«Я мукаллиба-ль-кулюб, саббит каьлби ‘аля диника».
«О Изменяющий сердца, укрепи моё сердце в Твоей религии».
اللَّهمَّ أَصْلِحْ لي دِيني الَّذي هُوَ عِصْمَةُ أَمْرِي ، وأَصْلِحْ لِي دُنْيَايَ التي فِيهَا مَعَاشِي ، وَأَصْلِحْ لي آخِرَتي الَّتي فِيها معادي، وَاجْعلِ الحيَاةَ زِيادَةً لي في كُلِّ خَيْرٍ ، وَاجْعَلِ الموتَ راحَةً لي مِنْ كُلِّ شَرٍ
«Аллахумма, аслих ли дини аллязи хува 'исмату амри, ва аслих ли дунйайа алляти фи-ха ма'аши, ва аслих ли ахырати алляти фи-ха ма'ади, ва-дж'али-ль-хайата зийадатан ли фи кулли хайрин, ва-дж'али-ль-маута рахатан ли мин кулли шаррин!»
«O Аллах, приведи для меня в порядок мою религию, которая служит мне защитой (во всех) моих делах, и приведи для меня в порядок мир этот, в котором я живу, и приведи для меня в порядок мир вечный, куда я вернусь, и сделай так, чтобы жизнь (только) добавляла мне всякого блага, и сделай для меня смерть отдохновением от всякого зла!».
Читайте также:
-
Исламский суд запретил разводиться в Рамадан
Исламские суды в Палестине не будут выдавать сертификаты развода парам во время священного месяца Рамадан
-
Самый высокий минарет в Евразии и мечеть без минарета
При финансовой поддержке верующих мусульман из Люксембурга, Германии, Швеции, США, Австралии и других частях мира, в селе Delimeđe построили Исламский центр –мечеть, с двумя самыми высокими в Евразии минаретами, 77,5 метра, и одной из самых высоких в мире. На строительство Исламского центра, куда входит мечеть и другие службы, было собрано свыше 1 млн евро.
-
Чем питаются джинны?
Для ответа на этот вопрос процитируем в начале нижеследующий хадис: «Амир (р.а.) поведал: «Когда Алкама (р.а.) спросил у Ибни Масуда (р.а.) был ли тот свидетелем встречи Пророка (ﷺ) с джиннами, в ночь джиннов. Ибни Масуд поведал следующее: «Нет! Но когда мы ночью были вместе с Посланником Аллаха (ﷺ) в один момент мы потеряли Его. И начали искать Его повсюду на горных тропах и в долине, переживая, что джинны могли украсть Пророка (ﷺ) или тайно убить. Так мы переночевали эту ночь в самом не пригодном месте.
-
Первые 10 дней поста – милость, вторые 10 – прощение, а последние 10– это избавление от Ада
Вот и наступил месяц Рамадан. И сейчас мы находимся в самом его начале. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил...
-
Почему некоторые из лунных месяцев называются запретными?
Лунный год состоит из двенадцати месяцев. Четыре из этих месяцев являются запретными.
-
Как мусульманину следует относиться к деньгам?
В нашей религии есть конкретные рекомендации, как человеку следует правильно относиться к деньгам – как их зарабатывать, тратить, что можно делать с деньгами, а чего следует избегать, как быть, если оказался в нужде, и прочее. Рассмотрим эти рекомендации.
-
Почему Всевышний создал людей с разными группами крови?
У моей жены отрицательный резус-фактор крови. Во время беременности у жены начинают вырабатываться антитела, в связи с этим дети умирают, не появившись на свет. Почему Всевышний создал людей с разными группами крови?
-
Кто обращается к Аллаху посредством этого Имени, тот получает желаемое
В Коране Всевышний Аллах назвал себя Господом Миров. Также мы познаем Аллаха через его другие Имена: аль-Халик, аль-Малик, аль-Ахад, аль-Басыр и т.д. Два из самых важных его Имен известны нам из басмалы – ар-Рахман и ар-Рахим. Однако величайшее Его Имя...