Дуа для благодати месяца Раджаб
Есть периоды времени, которые Всевышний Аллах выделил среди всех остальных и сделал особенными. Одним из таких периодов является месяц Раджаб. В знак почтения воле Всевышнего и уважения Его закона, будучи верующими, мы относимся к этому месяцу с особым трепетом.
С месяца Раджаб начинается череда месяцев, которые ведут верующих к кульминации всего года – Рамадану. Раджаб является одной ступенью, одним из ворот Священного Рамадана. Для мусульманина важно уже сейчас начинать подготовку к священному месяцу и стремиться обрести благодать текущего месяца.
Наступил месяц Раджаб. В чем его особенность?
Когда наступал месяц Раджаб, наш посланник Аллаха (мир ему) произносил следующую дуа:
اَللّٰهُمَّ بَارِكْ لَناَ فِيْ رَجَبٍ وَشَعْبانَ وَبَلّغْنَا رَمَضَانْ
«Аллахумма барик ляна фи Раджабин ва Шаабана ва баллигна Рамадана»
«О, Аллах! Одари нас благодатью в Раджабе и Шабане, и позволь достичь месяца Рамадан».
В своей книге «Файд аль-Кадир» ученый аль-Минави сказал:
«Ибн Раджаб сказал, что вышеприведенный хадис является доказательством достоинства данной молитвы для продления жизни, пока верующий не обретет благодать».
С месяца Раджаб начинается триада священных месяцев, когда отношения Всевышнего со своим рабом оцениваются по-особенному. Благие дела даруют большее благословение и награду, а за грехи и ослушание полагается большее наказание, чем в обычное время. Очевидно, одна из причин заключается в том, что верующий осведомлен об особом статусе этого времени, особо ценного Всевышним, и совершать благое в это время является проявлением почтения установлению Творца, а совершать прегрешения равноценно пренебрежению.
Верующий не упустит ни единой возможности обрести довольство Аллаха. С началом Раджаба, он уже думает о благословении предстоящего Рамадана. В чем заключается благодать и баракат месяца Раджаб? Наверное, в том, что он делает нас ближе к Рамадану. И в тех благословениях и наградах, которыми он одаривает тех, кто усердствует на пути поклонения, соблюдает дополнительные посты, еще больше времени посвящает Корану.
Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) говорил про пост в Раджаб: «Постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся» (Абу Дауд).
Мы вступили в один из священных месяцев и стоим на пороге главного месяца в году. Аллах Всевышний Своей безграничной милостью даровал нам возможность укрепить свой иман и стать ближе к Нему. Дай Аллах не упустить нам эту возможность и обрести благодать этого месяца.
Пусть с милостью Аллаха свет веры в наших сердцах засияет ярче и сильнее.
Islam-Today
Читайте также:
-
Джихад как борьба с самим собой
Исламская религия трактует понятие «джихад», как апогей всех усердий и усилий в части становления настоящего правоверного мусульманина. В исторических источниках встречаются различные объяснения джихада. Понимание джихада в качестве ведения священной войны будет не правильным или верным только отчасти.
-
Действительно ли мусульмане открыли Америку задолго до Колумба?
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметился очередным опусом, заявив в своем телевизионном выступлении в Стамбуле, что мусульмане открыли Америку за три столетия до путешествия Христофора Колумба. Об этом он заявил во время церемонии закрытия первой конференции мусульманских лидеров из Латинской Америки, проходившей в Стамбуле, сообщает американская газета Washington Post.
-
Кто будет встречать верующих у ворот Рая?
У ворот, как Рая, так и Ада, находится множество...
-
Все о последних 10 днях Рамадана: достоинства, обязанности верующего, ночь Предопределения
Рамадан – особенно благословенное время в жизни мусульманина, а последние его десять дней особенно значимы в жизни верующего. Это самые благословенные дни самого благословенного месяца в году. Каждый день этой декады окутан множеством благословений и возможностей для обретения довольства Аллаха, в котором заключается счастье верующего в обоих мирах
-
Схема решения любых проблем согласно исламу
В жизни каждого из нас есть свои трудности, проблемы и испытания. К сожалению, жизнь не состоит только из приятных и счастливых моментов, трудности неизбежны. Испытания – от Аллаха, ничто не постигает нас, не будь на то воля Аллаха. Но вместе с испытаниями Аллах Всевышний посылает решение и облегчение. Наша вера предоставляет нам совершенный план действия при наступлении трудностей, придерживаясь которого, человек непременно обретает решение, спокойствие и, главное, довольство Аллаха.
-
Первые 5 пророков в исламе
Первоначально Всевышний сообщил божественные знания пророкам, достигшим совершенного развития, а затем через них разъяснил их другим людям. Оставался неясным только вопрос о том, чем определялась очередность направления пророков, и кто из них по каким признакам опередил остальных. Какой особый смысл заключается в этом, и какое объяснение можно этому найти?
-
Событие, после которого наступит Судный день
Пророк (мир ему) говорил: «До наступления Судного дня произойдут следующие события, и только после них наступит киямат:
-
Что такое Сунна?
Аллах Всевышний Своей безграничной милостью даровал верующим два источника праведного пути. Коран – последнее Священное Писание, которое является руководством человечеству и Сунну.