Деяния, которые могут быть отнесены к большим грехам
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Не уверует ни один из вас, пока не будет желать своему брату, того же, что и себе».
«Не уверует ни один из вас, пока не полюбит меня больше, чем своих друзей, ребенка, себя и всех прочих людей».
«Не уверует ни один из вас, пока не подчинит свои страсти тому, с чем я пришел».
«Клянусь Аллахом, не может являться мусульманином тот, от зла которого не защищён его сосед».
«Пусть каждый из вас, кто увидит что-либо плохое, пытается его исправить. Если не хватает сил, пусть пытается исправить словом, если и на это не хватает сил, пусть испытает ненависть сердцем. Такая вера является самой слабой».
Муслим передал другой хадис о невежественных поколениях (тех поколениях, которые говорили то, что не делали, и делали то, что им не было приказано):
«Кто будет бороться с ними своей рукой, тот верующий. Кто будет бороться с ними своим языком, тот верующий. Кто будет бороться с ними своим сердцем, тот верующий. А в том, что ниже, нет веры даже на вес горчичного зерна».
Здесь следует обратить внимание на следующий момент.
Если человек своим сердцем не противится совершению греха и не стремится к его устранению, то это – от отсутствия веры. Одним из видов джихада сердцем является желание уничтожить или исправить то, что ложно, неправильно.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Юный хафиз Билял Абдулхаликов из Дагестана признан лучшим в мире чтецом Корана
С 27 ноября по 5 декабря в Бахрейне проводился Международный Конкурс чтецов Корана, под покровительством Хранителя Двух Святынь короля Абдуллы бен Абдель Азиза Аль-Сауда
-
Прелести Рая
Коран информирует людей, что Рай является одним из двух образов жизни, приготовленных для них в загробном мире, и что все благое будет представлено там в такой степени, в которой мы представить себе не можем.
-
Как правильно совершать дуа?
Вопрос:
Как правильно совершать дуа? Нужно ли поднимать руки во время мольбы и после проводить ими по лицу? Есть ли этому основание?
Ответ:
В книге «Аль-Фатава Аль-Хиндия» сказано:
-
Как люди будут отвечать в День Суда?
В Судный день каждого будут расспрашивать по одному? За все время на свете жило очень большое количество людей, как они все соберутся вместе?
-
"Мужчины, запомните: у жены в исламе гораздо больше прав, чем у вас"
Должна ли женщина работать? Или ее удел – заниматься укреплением семейного очага, воспитание детей и довольство мужа? Эти вопросы были подняты в рамках очередного заседания мусульманского дискуссионного клуба, организованного отделом по работе с молодежью Духовного управления мусульман Республики Татарстан.
-
Почему говорить "если бы" - это грех?
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Стремись к тому, что принесет тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки. А если постигнет тебя что-либо, не говори: «Если бы я сделал то-то и то-то!», но говори: «Это предопределено Аллахом и Он сделал, что пожелал», ибо эти «если» открывают шайтану путь к его делам» (Муслим).
-
Какие 10 видов поста существуют в исламе?
В исламе выделяют следующие 10 видов поста
-
Говоря эти слова, вы открывайте шайтану дорогу!
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: "Стремись к тому, что принесет тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки. А если постигнет тебя что-либо, не говори..."