Что в Коране сказано о клятвах именем Аллаха?
وَلاَ تَجْعَلُواْ اللّهَ عُرْضَةً لِّأَيْمَانِكُمْ أَن تَبَرُّواْ وَتَتَّقُواْ وَتُصْلِحُواْ بَيْنَ النَّاسِ وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ (224)
«Не делайте так, чтобы ваши клятвы именем Аллаха препятствовали вам творить добро, проявлять богобоязненность и примирять людей. Ведь Аллах – Слышащий, Знающий» (Бакара, 224).
В риваяте, переданном от Кельби, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении Абдуллаха ибн Равахи. Произошло это следующим образом: «Зять Абдуллаха ибн Равахи Нуман ибн Башир развелся со своей женой, а затем до истечения срока идда захотел вернуть жену обратно. Абдуллах ибн Раваха поклялся, что ни за что не пойдет в дом Нумана ибн Башира, не будет с ним разговаривать и не станет пытаться наладить отношения между зятем и его женой. В связи с этим и был ниспослан данный аят» (Шихабуддин ас-Саййид Махмуд аль-Алуси аль-Багдади, Рухуль-Маани фи Тафсириль-Куръаниль-Азым вас-Саб`иль-Масани, 2/126).
Какой аят заставил людей пересмотреть отношение к сиротам?
Иногда, бывало так, что еда сирот хранилась отдельно до тех пор, пока не портилась. В этом случае еду и продукты, принадлежавшие сиротам, опекуны не смешивали со своей едой и хранили ее отдельно, пока сирота не съест ее, или пока она не испортится. Однако людям было тяжело смотреть на это...
В соответствии с риваятом, переданным от Ибн Джурайджа, данный аят был ниспослан в отношении Абу Бакра, который поклялся, что больше никогда не станет делать добра Мистаху, который был его родственником, и одним из распространителей сплетен, касавшихся клеветнических обвинений в адрес Аиши (Табери, Джамиуль-Байан, 2/239; Джаляледдин Абдуррахман ас-Суюти, Любабун-Нукуль фи Асбабин-Нузуль, 1/59).
Конечно же, в обоих этих ситуациях и Абдуллах ибн Раваха, и Абу Бакр являются примером. Поэтому данный аят касается абсолютно всех верующих, оказавшихся в положении Абдуллаха ибн Равахи или Абу Бакра.
В риваяте, переданном от Мукатиля ибн Сулеймана, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении Абу Бакра, который дал следующую клятву: «Пока мой сын Абдуррахман не примет ислам, я не стану поддерживать с ним родственных связей и не стану делать ему никакого добра» [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 1/253].
Для чего Аллах дает человеку долгую жизнь?
«Пусть же не думают неверующие, что долгая жизнь – это благо для них. Мы даем им долгую жизнь только для того, чтобы они...».
لاَّ يُؤَاخِذُكُمُ اللّهُ بِاللَّغْوِ فِيَ أَيْمَانِكُمْ وَلَكِن يُؤَاخِذُكُم بِمَا كَسَبَتْ قُلُوبُكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ حَلِيمٌ (225)
«Аллах не взыщет с вас за ненамеренные клятвы, но взыщет с вас за (преднамеренные клятвы и за) то, что выбрали ваши сердца. Аллах – Прощающий, Отменяющий наказание» (Бакара, 225).
В соответствии с риваятом, приводимым Бухари и переданным от Аиши, этот аят был ниспослан в отношении тех, кто в разговоре непроизвольно произносит «Клянусь Аллахом, нет» или «Клянусь Аллахом, да», не подразумевая при этом реальной клятвы [Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 3/66].
Фото: shutterstock.com.
Читайте также:
-
Полезно ли для здоровья держать уразу?
Ученые доказали, что короткие периоды поста имеют ряд преимуществ для здоровья человека, а также помогают в борьбе с избыточным весом
-
Большие грехи: отказ от общения с родственниками
Всевышний Аллах сказал:
«Бойтесь же Аллаха, именем которого вы просите друг у друга, и [бойтесь] разорвать родственные связи [между собой]. Воистину, Аллах [всегда] наблюдает за вами» (ан-Ниса, 1).
Получается, что как только вы окрепнете, начинаете творить на земле нечестие и разрываете связь с родственниками?
«И, быть может, если вы откажетесь [участвовать в джихаде], [именно это] будет беззаконием и нарушением родственных связей. [Ведь] они – те, которых Аллах проклял, лишил слуха и ослепил» (Мухаммад, 22-23).
-
Будет ли полноценным намаз, совершенный без головного убора?
На днях я, проходя мимо мечети, зашел туда, чтобы прочитать намаз, однако человек преклонного возраста, дежуривший там, сказал мне: «В такой одежде не принято являться в Дом Аллаха, вдобавок ко всему у вас не прикрыта голова, и намаз, который вы будете совершать, не будет принят Всевышним». Насколько прав был служитель мечети?
-
Как правильно входить в дом и покидать его по сунне
Представляем вашему вниманию правила входа и выхода из дома, гостей, офиса и других помещений, которые являются сунной посланника Аллаха (мир ему):
-
Почему именно в земном поклоне человек наиболее близок к Аллаху?
Всевышний Аллах повелел в одном из аятов Священного Корана: «Пади ниц и приблизься к Аллаху» (сура аль-Аляк, аят - 19). А Посланник Аллаха (мир ему) словно поясняя, сказал: «В земном поклоне раб наиболее всего близок к своему Создателю».
-
3 дуа, которые нужно читать в день Ашура
Сегодня с заходом солнца наступает десятый день месяца Мухаррам, а значит мы встречаем один из благословенных дней мусульманского календаря – День Ашура.
-
10 самых хитрых уловок шайтана
Козни шайтана могут не только отдалить верующего от Создател, но даже вывести его из религии. В какие же моменты подступает шайтан? И как не попасть на его уловки?
-
Адабы приготовления еды, о которых знают не многие
Что мы должны делать для того, чтобы заработать награды Аллаха и достичь Его довольства во время приготовления еды?