Большие грехи: ношение мужчинами шелка и золота
Всевышний Аллах сказал:
«Однако одеяние благочестия лучше» (аль-А'раф, 26).
Наш Господин Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит:
«Тот, кто будет носить одежду из шелка в этом мире, не наденет её в мире вечном».
«Шелковую одежду в этом мире надевает тот, кому на том свете ничего не уготовано».
«Запрещены мужчинам моей уммы шелковая одежда и золото, а женщинам они дозволены».
Рассказывает Хузайфа (радыйаллаху анху):
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) запретил нам есть и пить из золотой и серебряной посуды, надевать одежду из шёлка и садиться на шёлк».
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Кто выпьет из серебряной посуды, у того в животе будет шуметь пламя ада».
В то же время известно, что при необходимости Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) давал согласие на использование шёлка.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Хафизом Корана может стать каждый!
Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Его Посланнику Мухаммаду, а также его семье и сподвижникам.
Всевышний Аллах сказал:
«Потом Мы дали Писание в наследие тем из Наших рабов, которых Мы избрали. Среди них есть такие, которые несправедливы к самим себе, умеренные и опережающие других в добрых делах с дозволения Аллаха. Это и есть большая милость»
-
Обязательные и желательные действия при таяммуме
Что необходимо при таяммуме
1. Ният (обязателен).
Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб радыяллаху анху, сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям, и, поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести)"." (Бухари).
2. Должна быть причина, которая разрешает делать таяммум.
-
"Господи! Я прибегаю к Тебе, дабы не просить о том, чего не ведаю"
Поскольку человек изначально создан слабым и склонным к совершению ошибок, то он всегда испытывает потребность прибегнуть к чьей-либо защите, от тех проблем и трудностей, с которыми он сталкивается, а так же ищет поддержки перед лицом опасности.
В Коране и Сунне подробно рассказывается о том, как человек может избавиться от трудностей, и о том, как, и к чьей защите следует прибегать. Этому приведено множество примеров. И даже по этому поводу ниспослано две отдельные суры. Начав с этих двух сур, посмотрим, с чего следует начинать и как следует прибегать к защите Господа миров.
-
Почему прокляты женщины, уподобляющиеся мужчинам?
Сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ проклял женщин, уподобляющихся мужчинам. В чем именно заключается это уподобление?
-
Кто такие джабариты и кадариты?
Известно, что в первые десятилетия становления Ислама вопросов о предопределении не возникало по той причине, что Посланник Аллаха (алейхи саляту ва салям) обладал достаточным авторитетом для пресечения любых споров среди мусульман. Другой причиной отсутствия подобных вопросов заключается в понимании первыми мусульманами основ веры в таком виде, в каком это понимание было установлено Всевышним Аллахом.
-
Как стать скромным: 10 советов
Что же касается скромности, она может быть врожденной и приобретенной. Несколько советов, которые помогут вам стать более скромным или же обрести скромность:
-
Новорожденный ребенок заулыбался, услышав азан впервые в своей жизни
-
7 простых привычек, которые привнесут баракат в вашу жизнь
Следует развивать в себе следующие 7 духовно-продуктивных привычек, которые принесут баракат на протяжении всей вашей жизни и будут способствовать успеху в ваших делах, а главное – приведут к довольству Всевышнего Аллаха. Для этого нужно выработать следующие привычки в поклонении: