Аллах не прощает тех, кто придает Ему сотоварищей
إِنَّ اللّهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء وَمَن يُشْرِكْ بِاللّهِ فَقَدِ افْتَرَى إِثْمًا عَظِيمًا
«Поистине, Аллах не прощает, когда к Нему приравнивают (кого-то), но прощает то, что меньше этого (по тяжести греха), кому пожелает. Кто же приравнивает (кого-либо) к Аллаху, тот измыслил великий грех» (Ан-Ниса, 48).
В риваяте, переданном от Абдуллаха ибн Умара, говорится: «Когда был ниспослан аят «Скажи (о, Мухаммад) Моим рабам, которые навредили себе чрезмерностью (своих грехов): «Не теряйте надежду на милость Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, ведь Он – Прощающий (даже неверие тем, кто покаялся в нем до смерти), Милующий (Своих рабов)» (Аз-Зумар, 53), и посланник Аллаха (с.а.с.) прочел его своим сподвижникам, один из них встал и спросил: «О, посланник Аллаха! Простит ли Аллах того, кто приобщает к Нему сотоварищей?».
В ответ посланник Аллаха (с.а.с.) промолчал, и могло показаться, что ему не понравился заданный вопрос. И когда тот сподвижник настойчиво повторил свой вопрос, был ниспослан этот аят, и посланник Аллаха (с.а.с.) ответил тому сподвижнику: «Поистине, Аллах не прощает, когда к Нему приравнивают (кого-то), но прощает то, что меньше этого (по тяжести греха), кому пожелает» [Табери, Джамиуль-Байан, 5/80].
В риваяте, переданном от Абу Аййуба аль-Ансари, говорится: «Однажды один человек пришел к посланнику Аллаха (с.а.с.) и сказал: «У меня есть племянник, он совершает то, что является харамом, и упорствует в этом».
Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил: «Какую религию он исповедует?». Человек ответил: «Он совершает намаз и верит в единственность Аллаха».
Тогда посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Попроси у него, чтобы он подарил тебе свою религию. Если он не согласится на это, тогда предложи ему продать ее тебе».
Человек пошел и сделал все, как сказал ему посланник Аллаха (с.а.с.), то есть предложил своему племяннику, чтобы тот подарил или продал ему свою религию, но племянник этого человека не принял ни одного из этих предложений.
Этот человек снова пришел к посланнику Аллаха (с.а.с.) и сказал: «Я обнаружил, что он очень жаден в том, что касается его религии. И как любой жадный человек обладает и контролирует свое имущество, он точно так же владеет своей религией».
Тогда был ниспослан этот аят. Этот хадис передали Таберани и Ибн Абу Хатим [Абдуль-Фаттах аль-Кады, Асбабун-Нузуль анис-Сахаба валь-Муфассирин, стр. 66].
Сура аль-Маида: женитьба на женщинах Писания
Многих людей интересует вопрос женитьбы на женщинах из людей Писания, то есть на представительницах христианства и иудаизма. Сура аль-Маида отвечает на этот вопрос.
Читайте также:
-
Действия, портящие гусль, и случаи, когда гусль является сунной
Рассмотрим действия, портящие гусль, и случаи, когда гусль является сунной и фарды гусля
-
Запретность поста для женщин, у которых месячные либо послеродовые кровотечения
Месячные (хайд) и послеродовые кровотечения (нифас) являются преградой только к правильности и разрешенности поста, но не являются преградой к её обязательности (ваджиб). То есть для женщины остается обязательным пост, но из-за преграды в виде месячных она не может поститься, поэтому должна восполнить эти дни, когда очиститься
-
Когда и как совершается нафль-намаз?
Нафль, которые совершаются в определенное время. Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) совершал эти намазы в определенное время и в определенное количество ракатов.
-
Что значит понятие "истикама"?
Без веры человек ничтожен, он подобен одинокой лодке, бесцельно блуждающей от берега к берегу. Лишь вера в Своего Создателя способна заполнить пустоту в душе, которая есть у каждого человека. Верующему необходима помощь Аллаха, как руководство.
-
Лучшее, что люди могут сделать для близкого, находящегося при смерти
Смерть является дверью, открывающейся в вечную жизнь. Так же как люди готовятся к любому путешествию, точно так же необходимо готовиться и к той жизни, которая начнется после смерти...
-
Исламская линия доверия: "Он взял молодую жену, теперь я ему не нужна"
Мой муж женился ради своей матери, так как она живет в другом городе, я не противилась. Но так как ни его мать, ни та девушка не согласилась быть второй женой, он обманул и объявил всем, что он мне, т.е. первой жене, дал один талак, и мы разведены. Мы в браке 19 лет. Услышав это, я расстроилась и сказала ему, что он не поступает по законам шариата. А мне он поставил условие, что если я кому-нибудь расскажу, что он женился, то мне будет один талак. Но, как любая женщина, я очень переживала и ревновала будущую молодую жену (она на 19 лет моложе меня).
-
Аллах велит ангелу полюбить такого человека
Главная цель жизни верующего заключается в обретении довольства Всевышнего Аллаха и Его любви. Это наивысшее счастье, о котором может мечтать верующий. О признаках любви, к которой мы стремимся, в хадисах Посланника Аллаха и в Коране сказано:
-
7 дуа для тех, кто ищет свою любовь
Как мы знаем, в исламе одна из важных ступеней жизни человека – заключение брака, поиск праведного и благого для нас спутника, с которым каждый из нас будет идти в жизни мирской и по велению Всевышнего Творца продолжит путь вечный.