Аят Корана для тех, кто совершил грех
وَمَن يَعْمَلْ سُوءًا أَوْ يَظْلِمْ نَفْسَهُ ثُمَّ يَسْتَغْفِرِ اللّهَ يَجِدِ اللّهَ غَفُورًا رَّحِيمًا (110)
«И кто причинит зло (другому) или обойдется несправедливо с самим собой (совершив грех), а затем попросит у Аллаха прощения, – тот найдет Аллаха Прощающим, Милующим» (Ан-Ниса, 110).
Даххак говорил, что этот аят был ниспослан в отношении Вахши. Когда Вахши был многобожником, то убил Хамзу – дядю посланника Аллаха ﷺ. После этого он переехал в Таиф, но со временем мир стал тесен для него, и когда племя Сакиф отправляло делегацию в Медину, то он отправился вместе с ними.
Прибыв в Медину, он принял ислам [Иззуддин ибнуль-Асир Абуль-Хасан Али ибн Мухаммад аль-Джазари, Усдуль-Габа фи Маарифатис-Сахаба, 5/439], пришел к Посланнику ﷺ и сказал: «Я раскаиваюсь в том, что совершил. Есть ли покаяние для меня?». И тогда был ниспослан это аят [Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 5/243-244].
«Аллах! Я обращаюсь к Тебе по поводу того, что мои глаза не видят»
« Я – человек невидящий, у меня нет сил участвовать в битве. Есть для меня какое-то оправдание перед Аллахом, что я не участвую в этом, сидя у себя дома?»
Племя Сакиф, жившее в Таифе, отправило делегацию в Медину в девятом году хиджры в месяце Рамадан [Абу Мухаммад Абдульмалик ибн Хишам, ас-Сиратун-Набавиййа, 2/537], соответственно, данный аят был ниспослан в это же время.
وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكَ وَرَحْمَتُهُ لَهَمَّت طَّآئِفَةٌ مُّنْهُمْ أَن يُضِلُّوكَ وَمَا يُضِلُّونَ إِلاُّ أَنفُسَهُمْ وَمَا يَضُرُّونَكَ مِن شَيْءٍ وَأَنزَلَ اللّهُ عَلَيْكَ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَعَلَّمَكَ مَا لَمْ تَكُنْ تَعْلَمُ وَكَانَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكَ عَظِيمًا (113)
«Если бы не щедрость и милость Аллаха к тебе (если бы тебе через Откровение не сообщалось о том, кто виноват, а кто нет), то, несомненно, одна часть из них попыталась бы сбить тебя с истинного пути (заставив ошибиться при вынесении решения). Но они сбивают с пути только самих себя (поскольку тяжкие последствия этого вернутся к ним) и ничем не навредят тебе. Аллах ниспослал тебе Книгу и мудрость. Он обучил тебя (посредством Откровения) тому, чего ты не знал (прежде). Милость Аллаха к тебе огромна!» (Бакара, 113).
В риваяте, переданном от Ибн Аббаса по каналу Ибнус-Саиба, говорится, что данный аят был ниспослан в связи с историей Ту`ма ибн Убайрика и его семьи. Однако во втором риваяте, переданном от Ибн Аббаса по каналу Даххака, указывается, что данный аят был ниспослан в отношении племени Сакиф, проживавшего в Таифе.
В соответствии с этим риваятом, племя Сакиф, видя, что все племена, живущие вокруг них, по своей воле или не по своей воле, принимают ислам, тоже решили принять ислам, для чего отправили в Медину делегацию.
«Повеление посланника Аллаха ﷺ – закон для нас»
В одном из риваятов, переданных от Ибн Аббаса даже говорится, что 92-й аят этой суры, стал самым последним ниспосланным аятом Корана, который никогда не будет ни изменен, ни отменен
Прибыв в Медину, члены делегации встретились с посланником Аллаха ﷺ и сказали, что готовы принять ислам на следующих условиях: они будут освобождены от намаза и выплаты закята, и им будет разрешено в последующие три года сохранить своего идола Уззу, не разрушая его.
Посланник Аллаха ﷺ ничего не ответил им, и в тот же момент был ниспослан этот аят, который отверг все выдвинутые ими условия [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 2/196].
Читайте также:
-
Как должна прикрываться женщина?
С великим сожалением следует отметить, что на сегодняшний день очень многие женщины или совсем не прикрываются или же думают, что прикрываются. Те женщины, которые не прикрываются должным образом из-за непонимания предписаний Шариата, сами того не замечая...
-
Макрух
Есть в жизни человека действия, влекущие за собой порицания и наказания. Ислам – богатая религия. Она предусмотрела все моменты правильного поведения правоверного мусульманина. Наряду с харамом, макрух несколько мягче трактуется в Исламе. Порицание и наказания для макруха отличаются от наказания за нарушения харам.
-
10 заповедей, ниспосланных пророку Мусе ‘алейхис-салям
В 101 аяте суры аль-Исра, говорится: «Мы даровали Мусе девять ясных знамений». По мнению некоторых муфассиров данные девять знамений подразумевают девять заповедей, за исключением той, которая...
-
Исламская линия доверия: "Моя жизнь с женой - сплошные ссоры..."
Не знаю, как мне быть. Женат, есть дети. Но моя жизнь с женой сплошные ссоры. Мы совершенно разные. То, что для меня черное, для нее – белое и наоборот. Иногда я думаю, зачем так мучать себя… Пожалуйста, подскажите, как мне быть?
-
Почему мусульмане молятся? 40 фактов о намазе.
Важность молитвы в Исламе, несомненно, велика. Можно бесконечно долго говорить про всю ту пользу, которая кроется в молитве, но в этой статье мы разберем только сорок основных моментов.
-
Признаки истинной любви в Исламе
Как быть человеку, который искренне хочет любить своих близких, но при этом так, чтобы не выходить за границы предписаний религии и морали? Чтобы эта любовь не была подвластна времени или иным изменениям?
-
Почему паломники целуют черный камень, и не является ли это идолопоклонством?
Как известно, при обходе Каабы сунной является поцеловать черный камень или хотя бы дотронуться до него. К сожалению, многими несведущими в религии людьми этот обычай воспринимается как идолопоклонство...
-
Благовоние ангелов: ладан и его полезные свойства
Ладан, как правило, принято отождествлять с христианской культурой. Многие народы в разных уголках мира использовали ладан в лечебных и не только целях на протяжении тысячелетий. В исламе этот продукт также занимает особое место. Посланник Аллаха ﷺ назвал ладан ценнейшим средством исцеления от широко спектра недугов. Но каких именно?