А не ищем ли мы верблюда на крыше дворца?
Ибрахим бин Атхам утомившись, уснул у себя прямо во дворце. Вдруг по среди ночи его разбудил грохот и стук доносившийся с крыши дворца. Насторожившись Ибрахим крикнул:
- Кто здесь?
На что ему послышался ответ:
- Не переживай, я лишь ищу потерявшегося верблюда!
Ибрахим разгневавшись на человека крикнул ему еще сильнее:
- Эй, безумец! Разве нормальный человек ищет своего верблюда на крыше дворца?
На что человек с крыши ему ответил:
- Эй, глупец! Ты же ищешь довольство Всевышнего Аллаха среди золота и жемчугов своего дворца, укутавшись в мягкие шелка и атлас! Чем же ты умнее меня ищущего верблюда на крыше?
Ибрахим созвал охрану и приказал обыскать весь дворец и весь сад, однако, как не искали они, не смогли найти ни единой живой души.
На следующее утро был созван Совет. Сановники вместе с Ибрахимом обсуждали государственные дела, когда к ним вошел крупного телосложения мужчина. На удивление Ибрахима стража его не задержала, и тогда он спросил человека о том, кто он, и что ему здесь на Совете нужно. Но человек, не сколько не смущаясь, ответил Ибрахим бин Атхаму:
- Я путник, и планирую остановится в этом доме на несколько дней.
Эти слова вывели Ибрахима из себя:
- Эй, ты что себе позволяешь? Это тебе никакой-то там дом и не постоялый двор, это дворец, принадлежащий мне!
Однако человек поспешил спросить Ибрахима:
- Да? А кто владел этим дворцом до тебя?
- Мой отец!
-А до него кто владел? – вновь спросил человек.
- Мой дед! – ответил путнику Ибрахим.
- А где они сейчас?
- Умерли, - продолжал терпеливо отвечать Ибрахим бин Атхам.
- Ну тогда как этот дворец может быть твоим? Один приходит, другой уходит, какой же это дворец, это же гостиница!
Только после этих слов Ибрахим начал понимать своего собеседника, попытавшись связать ночное происшествие и беседу с путником в одно единое целое, спросил его:
- Кто же ты?
- Хызыр - ответил тот.
После чего они еще пообщались. А затем Ибрахим, раскаявшись в грехах и ошибках, оставил свой трон, свой дворец, семью и богатства, отправившись скитаться по миру, и чтобы донести людям истину, став одной из знаменательных фигур в истории Ислама.
Ибрахим бин Атхам отказался от мирских благ и завидного богатства. Он осознал, что невозможно найти довольство Создателя среди роскоши и блеска золота, как понимал и то, что наша жизнь лишь временное пристанище для всех нас, будь то властный правитель, или же бесправный раб. О том, насколько мирское благо должно занимать место в жизни верующего и какую имеет ценность свидетельствует следующий хадис:
«Однажды Посланник Аллаха шел по рынку и увидел дохлого козленка. Подняв его за уши Пророк (мир ему и благословение Всевышнего!) спросил:
- Хотители купить вы этого козленка за один дирхем?
Находившиеся там люди ответили Ему:
- Да зачем он нужен, какой с него прок?
- Вы хотите тоб он был вашим? – вновь спросил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего!).
- Даже если был бы живой, то и даром не нужен.
Тогда Пророк (мир ему и благословение Всевышнего!) сказал:
- Клянусь Аллахом, мирские блага имеют еще меньшее значение.
Islam-Today
Читайте также:
-
Одежда, приносящая женщине неприятности
Каждая культура имеет свой дресс-код, который может сильно меняться в зависимости от культуры. Несмотря на эти вариации, можно сказать наверняка, что каждая культура имеет приемлемый и нежелательный дресс-код. Каждый дресс-код, который отдален от понятия приемлемого для общества и влияет на моральные нормы или суждение общества, называют неприличным. Буквально неприличный туалет означает неправильный или неприемлемый способ одевания в обществе, который выставляет напоказ участки тела, которые должны быть покрыты одеждой. Он имеет провокационное влияние на все, что случается с его обладателем. Западная цивилизация со своими конкурсами красоты, рекламой, модной индустрией и фильмами, сделала неприличное одевание модным. Она не знает уважения к культуре, в результате чего большинство людей стали рабами мира моды.
Ношение неприличных платьев становится традицией в общественных местах, особенно в высших учебных заведениях. Такой способ одевания является бельмом на глазу и не воспринимается как должное. В высших учебных заведениях, которые, как предполагается, являются цитаделью обучения, на которые возложена ответственность обучения, как науке, так и морали, стали театром абсурда
-
Этот пустяк может лишить вас саваба, накопленного за 40 лет
В Шариате имеются свои адабы посещения мечети. В связи с этим известен хадис о том, в какой мере человек почтительно относится к ней и следует этим адабам, в такой же степени он удостоится и вознаграждения свыше. К примеру, будет ли этот человек воспринимать ее как «Бейтуллах» («Дом Аллаха») или «масжид» (букв. «место, где совершают саджду», то есть «земной поклон») или место встречи, беседы, иными словами «клуб по интересам».
-
Таких фото внутри Каабы вы еще не видели
Фотографу Яссеру Ахмаду (Yasser Ahmad) невероятно повезло: ему удалось побывать внутри Каабы и сделать фото ее внутреннего убранства.
-
Для чего в пятницу в мечетях читается второй (внутренний) азан?
«Внутренний» азан перед пятничным намазом читался и во времена посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Что же касается внешнего азана, то его стали читать во времена Османа (радыйаллаху анху).
-
5 аятов, которые изменят вашу жизнь к лучшему (Инфографика)
Коран – главная книга, главное руководство в жизни верующего. Это не только свод религиозных предписаний, это инструкция к жизни. Чем больше человек хочет быть поистине успешным в жизни, тем больше он должен обращаться к этому писанию. Человек, не уделяющий свое время Корану, лишает себя множества благ и благословений...
-
7 мест, где ангелы спускаются к людям
Ангелы странствуют по земле в поисках благих мест, где поминается имя Всевышнего, где творится добро, где царит милосердие и к сердцам, заполненных верой. Ангелы – благие создания Аллаха и собираются к местам, где совершается благое. Места, к которым спускаются ангелы, что больше притягивает ангелов
-
Намаз, который является наилучшим, после пяти обязательных. Пример чтения
Витр намаз состоит из 3-х рака'атов. Его совершают после 'иша намаза. Витр намаз отличается от других намазов тем, что в 3-м рака'ате после чтения суры «Фатиха» и ещё одной суры из Корана, перед совершением руку'а (поясного поклона) со словами «Аллаху Акбар» руки поднимают (как во время вступительного такбира), а затем вновь складывают. После этого читают ду'а «аль-Кунут», и со словами «Аллаху Акбар» совершают руку'.
-
30 идей подарка для мусульманки
Не можете решить, что подарить жене на гает, годовщину или день рождение? Мужчины всегда испытывают трудности в этом деле. Если быть внимательным и прислушиваться к своей жене, то можно услышать, что она хочет. Когда она, проходя мимо магазина, говорит «Какая красивая посуда» - это и есть идея для подарка.