Богатство и здоровье неизбежны для таких людей
В одном предании говорится: «Однажды один набожный человек пригласил одного из своих друзей на ужин. Гость начал перебирать расставленную на столе еду, отыскивая лучшие куски хлеба. Набожный хозяин сказал ему:
- Что же ты делаешь? В этот хлеб вложен труд стольких людей. Ты даже не можешь догадаться, какой тайный смысл заключается в этом. Несущие воду облака, оросившие его воды, и труд стольких людей на его пути к этому столу. А ты тут встаешь и начинаешь искать лучший кусок!» («Ихъя улюм ад-дин»).
Из почтения к хлебу упавшие на пол хлебные крошки надо подобрать и съесть, поскольку это блага Аллаха. Имам Газали (да пребудет с ним милость Аллаха) привел в своей книге такой хадис: «Кто возьмет и съест крошку, упавшую со стола на землю, тот будет жить в достатке, и у него будут здоровые дети» (См.: Муслим, Ашриба, 136).
Некоторые считали, что если подбирать упавшие со стола хлебные крошки, то это станет махром для райских гурий. Хлеб надо разламывать двумя руками, а не стараться сделать это одной рукой. Если на столе имеются отломленные куски хлеба, то не нужно разламывать весь хлеб. На хлеб нельзя ставить солонки, тарелки или другие подобные предметы, но можно класть продукты, используемые в качестве приправы.
Наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Испытывайте уважение к хлебу. Аллах ниспослал хлеб из небесной благодати» (Хаким «Захаби-Талхис», 4/136).
Ячменный, пшеничный, гречневый: какой хлеб ел пророк Мухаммад (мир ему)?
Вытирать хлебом пальцы или нож является макрухом. Однако если вытереть и затем съесть этот хлеб, тогда это не будет макрухом. Не надо класть хлеб на уровне тарелки или миски. Хлеб должен находиться чуть выше. Нельзя съедать только хлебную мякоть или только корочку, а остальное выкидывать. Это будет означать несерьезное отношение к хлебу. Кроме того, подобные вещи станут причиной дороговизны («Шарх-и Никая»).
Из книги «Исламский путь»
Читайте также:
-
Аборт и мусульманка
Аллах дал нам жизнь, и ни у кого нет права отнимать ее. Почему же современные женщины, врачи и остальные соучастники этой ужасной операции возомнили себя вершителями жизней?! Люди лишились милосердия. Большинство абортов происходит по причине того, что люди хотят жить свободно, не хотят обременять себя никакими обязанностями
-
Причины многоженства Пророка Мухаммада (мир ему)
В первый раз Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) женился в возрасте двадцати пяти лет на сорокалетней вдове Хадидже(радыяллаху анха), имеющей детей от первого брака. Они прожили счастливо двадцать пять лет, и он, отдав этой женщине самые лучшие годы своей жизни, не женился во время брака с ней на других женщинах
-
Кому разрешается не держать уразу?
Меня очень интересует вопрос о посте в месяц Рамадан. Скажите, пожалуйста, какой категории людей разрешено не держать уразу? Я иногда бываю в разъездах, можно ли дать себе послабление в таком случае?
-
Какой будет жизнь в Раю?
Мирская жизнь является местом испытания и служения, а ахыра является местом воздаяния. Тот, кто в мирской жизни совершал поклонение и избегал совершения грехов, получит вознаграждение в Раю. Рай является местом, где будут жить вместе все родственники и друзья. Там будут продолжены родственные и соседские отношения. Обитатели Рая будут видеть обитателей Ада, а обитатели Ада будут видеть обитателей Рая.
-
Можно ли дать садака пьющему человеку?
Садака, которая была дана от чистого сердца и с искренним намерением, будет принята даже в том случае, если окажется в руках недостойного человека, и человек, давший эту садака, будет удостоен вознаграждения.
-
Вопросы, задаваемые в могиле, на которые каждый должен знать ответ
Большинство из нас уделяет много времени здоровью и богатству ради улучшения нашей нынешней жизни. Однако мы забываем о подготовке к ахирату.
-
Когда и как нужно произносить такбир-ташрик?
О история появления традиции произношения такбир-ташрик. С какого дня и как следует произносить праздничный такбир?
-
Ни одно благодеяние не смоет этого греха
Дошедшие до нас многочисленные высказывания великих ученых и мудрецов указывают на огромную опасность, что представляет собой это качество...