8 этапов Судного дня
Придя к месту сбора в Судный день, каждый несущий ответственность человек будет подвергнут допросу. Каждому будет вручена книга деяний, которая покажет ему все деяния, которые он совершил в мирской жизни, и все мирские деяния будут положены на весы. Часть верующих удостоится заступничества пророков и некоторых других великих людей. Каждый человек должен будет пройти через мост «Сырат». Часть людей, пройдя Сырат, войдут в Рай, а другая часть не сможет пройти его и упадет в Ад. К стадиям ахирата относятся:
- 1. Допрос в Судный день. Все существа несущие ответственность, будут отвечать перед Аллахом Всевышним. На месте сбора состоится самый справедливый суд, на котором каждый человек будет спрошен о содеянном в мирской жизни, и исходя из этого, будут выноситься решения.
Когда человек умирает, то в могиле он подвергается допросу двух ангелов, Мункара и Накира. Они спрашивают умершего: «Кто твой Господь? Кто твой пророк? Какова твоя религия? Что для тебя является киблой?». Это называется допросом в могиле.
- Раздача книг деяний. Это книги, в которых записаны абсолютно все деяния человека, как хорошие, так и плохие, совершенные им в мирской жизни. Эти книги, написанные ангелами, будут розданы каждому человеку, и ему будет сказано «Возьми! И прочти свою книгу», таким образом, ничто не останется скрытым.
- Весы. Это мерило справедливости, будет установлено на месте сбора, и посредством этого будет определяться размер хороших и плохих деяний.
- Сырат. Это мост, установленный над Адом, пройти который очень трудно. Праведные рабы Аллаха Всевышнего легко преодолеют его. Некоторые пройдут его со скоростью молнии и войдут в Рай. А неверующие и грешники мусульмане, чьи грехи не будут прощены, не смогут пройти его и упадут в Ад.
- Бассейн Кяусар. Это большой бассейн, который в Cудный день будет подарен Аллахом Всевышним нашему пророку Мухаммаду (салаллаху алейхи ва саллям). Верующие будут пить его сладкую и прозрачную воду, утоляя свою жажду и спасаясь от зноя судного дня.
- Шафаат (заступничество). В судный день наш пророк (салаллаху алейхи ва саллям) и некоторые другие великие люди обратятся к Аллаху Всевышнему с просьбой о прощении для некоторых мусульман-грешников и о возвышении степени праведных верующих.
- Ад. Это источник и место наказания и страданий, состоящий из семи уровней и предназначенный для неверующих, и для некоторых грешников мусульман. Место нахождения Ада известно только одному Аллаху Всевышнему.
- Рай. Это вечный мир вознаграждения и наслаждения, состоящий из восьми уровней, который вобрал в себя все виды физических и духовных благ и наслаждений, которые невозможно даже представить.
Самое великое заступничество в Судный день будет принадлежать нашему пророку Мухаммаду (салаллаху алейхи ва саллям). Это его заступничество будет называться «Шафаату Узма» (самый великий шафаат). Степень, которую будет занимать посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) в Раю, будет называться «Макаму-Махмуд» (достохвальное место).
Знание сути и деталей всего того, о чем мы упомянули выше, принадлежит исключительно Аллаху Всевышнему. Для тех, кто размышляет над величием и могуществом Аллаха Всевышнего, вера в существование всех этих стадий ахирата не будет являться чем-то далеким и невозможным. Хвала Всевышнему Аллаху, что мы твердо верим во все это.
وَكَانَ اللَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ مُّقْتَدِرًا
«Воистину, Аллах способен на всякую вещь» (аль-Кяхф 18/45).
Islam-Today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Русская мусульманка...
Рассказать о русских мусульманках меня вдохновило письмо девушки, на которое я наткнулась на одном из сайтов. Она писала, что находится в очень сложной ситуации, так как недавно приняла Ислам и живет в христианской семье, от которой вынуждена скрывать свою принадлежность к мусульманству. Сегодня мы публикуем рассказ о себе русской мусульманки Сафии. Мы попросили ее написать о себе, как она пришла к Исламу и дать советы новообращенным сестрам, которые находятся в затруднительной ситуации
-
Почему слишком долгий намаз так разгневал Пророка Мухаммада (ﷺ) ?
Очень сильные слова, предостерегающие последователей Ислама от крайностей в религии.
-
Мишари Рашид и дочь Рамзана Кадырова исполняют красивый нашид
-
Умеют ли джинны читать наши мысли?
В одном из хадисов Благословенного Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сказано:
-
6 способов начать жизнь с чистого листа
Мне всего 16 лет, и я очень много грешила... Мне даже стыдно писать вам об этом, но во мне что-то пробудилось, и я хочу измениться, и только в лучшую сторону. Прошу вас только об одном, скажите мне, как начать все с чистого листа?!
-
8 пунктов универсального плана решения проблем по Исламу
В нашей жизни, наряду с хорошими и приятными моментами, существуют не совсем радостные. Проблемы – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы растрачиваем на них свое время и силы, они вызывают в нас грусть, печаль, злость, беспокойство и тревогу. В решении этих проблем, возможно, и есть сама суть жизни. Избегая проблемы, мы избегаем самой жизни.
-
Если у мужа есть подозрения, что его жена неверна ему, имеет ли он право установить слежку за ней?
Сбор компромата на какую-либо женщину...
-
Дети Пророка (ﷺ): сколько их было?
«Солнце и луна – это два знамения Всевышнего Аллаха. Их затмение не связано ни со смертью, ни с рождением кого-либо из смертных». Всего у посланника Аллаха (ﷺ) было семеро детей, шестеро из которых были детьми Хадиджы (р.а.).