7 удивительных фактов о Пророке Нухе (а.с.) и Всемирном потопе

Фото: cookelma/elements.envato.com
- Наказание на племя Пророка Нуха (а.с.) было ниспослано спустя девятьсот пятьдесят лет после начала его пророческой миссии.
- Всемогущий Аллах ниспослал наказание на его племя в виде потопа за то, что те усердствовали в неверии и окончательно погрязли в грехах, о чем свидетельствует аят Священного Корана:
وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا نُوحًا إِلَى قَوْمِهِ فَلَبِثَ فِيهِمْ أَلْفَ سَنَةٍ إِلَّا خَمْسِينَ عَامًا فَأَخَذَهُمُ الطُّوفَانُ وَهُمْ ظَالِمُونَ
«Мы отправили Нуха (Ноя) к его народу. Пробыл он среди них [призывая уверовать в Бога и согласиться с постулатами веры] девятьсот пятьдесят лет. [За столь продолжительный срок большинство из них так и не услышали пророка. В итоге] потоп поглотил их, так и оставшихся грешниками (безбожниками)» (сура аль-Анкабут, аят-14).
Пытавшийся наставить свой народ на путь истины, пророк попросил у Всевышнего ниспослать наказание для непокорного народа, воспринимавшего с издевкой все нравоучения и его попытки вразумить людей:
وَقَالَ نُوحٌ رَّبِّ لَا تَذَرْ عَلَى الْأَرْضِ مِنَ الْكَافِرِينَ دَيَّارًا
إِنَّكَ إِن تَذَرْهُمْ يُضِلُّوا عِبَادَكَ وَلَا يَلِدُوا إِلَّا فَاجِرًا كَفَّارًا
«[После 950-ти лет проповеди и призыва, поняв посредством Божественного Откровения, что никто более не уверует] Ной взмолился: «Господи, не оставь [после потопа] ни одного отрицающего Тебя живущим на Земле. Поистине, если Ты оставишь их, то они будут сводить набожных людей с правильного пути и не родят [никого другого], кроме как развратников и безбожников!» (сура Нух, аяты 26-27).
Но, даже несмотря на это, Он (мир Ему) не переставал с сочувствием относиться к этим людям и всячески старался им помочь. Однако те, словно летевшие на свет огня мотыльки, продолжали надсмехаться и унижать Пророка Нуха (а.с.). Тогда Аллах ниспослал ему откровение:
وَأُوحِيَ إِلَى نُوحٍ أَنَّهُ لَن يُؤْمِنَ مِن قَوْمِكَ إِلاَّ مَن قَدْ آمَنَ فَلاَ تَبْتَئِسْ بِمَا كَانُواْ يَفْعَلُونَ
وَاصْنَعِ الْفُلْكَ بِأَعْيُنِنَا وَوَحْيِنَا وَلاَ تُخَاطِبْنِي فِي الَّذِينَ ظَلَمُواْ إِنَّهُم مُّغْرَقُونَ
«[На определенном этапе пророческой миссии] Нуху (Ною) было внушено Свыше: «Уверовали из твоего народа лишь те, кто уверовал. Другие не присоединятся [теперь уже нет смысла увещевать: сердца и настрой остальных больше никогда не изменятся]. Не печалься, не грусти относительно того, что они делали [крепись духом, скоро начнется «действо»]. [Начинай] строить корабль (судно) под Нашим наблюдением и с Нашим наставлением [а когда все начнется], не проси Меня [спасти и помиловать] грешников, они все [в любом случае] утонут (будут потоплены)» (сура Худ, аяты 36-37).
- Однако люди и здесь не могли оставить в покое пророка Нуха (мир Ему), и решили, чтобы поиздеваться над ним, справлять свою нужду у него в ковчеге, превратив его в общественный туалет.
- В ответ Всевышний ниспослал им болезнь, от которой не находилось излечения. И вот однажды, когда очередной человек, пораженный этой болезнью, заглянул в ковчег, подскользнулся и упал в нечистоты. Но, отмывшись, он заметил, что от болезни у него не осталось и следа. Узнавшие об этом остальные обитатели племени Нуха, пытаясь излечиться, своими же руками вычистили ковчег от своих же нечистот.
И все же наказание не заставило себя долго ждать. Потоп погубил всех неверующих племени Нуха.
- Среди тех, кому суждено было быть потопленным волнами бушевавшей стихии, оказался и сын пророка, Кенан, который вопреки настоянию отца захотел спастись на вершине горы.
- Ковчег находился в плавании около полугода. Однако все запасы были съедены. Тогда Нух наполнил опустошенные мешки землей и песком и повел по ним своими руками. На удивление всех, когда мешки были вновь раскрыты, люди увидели в них еду, которой хватило, для того чтобы продолжить путь и дойти до того места, где они обосновались.
- По преданию это место находится на территории современного Ирака, где расположен город аль-Куфа.
По пришествию на место, Пророк Нух (мир Ему) посадил много разных деревьев, который по милости Аллаха стали плодоносить в этот же день.
Ихсан Кышкаров
Читайте также:
-
Каким должен быть ният (намерение) имама в намазе?
Меня иногда ставят имамом в намазе друзья. Ният какой должен быть у меня, когда я имам? (Саша)
-
Как соотносятся между собой фарз, ваджиб и суннат?
Фарз – это обязательная для исполнения религиозная обязанность, по поводу которой имеется твердо установленное повеление.Ваджиб – это обязанность, исполнение которой...
-
Неверие - грех
Куфр (или неверие) в исламе – это полная противоположность Иману (вере), так как и Ширк (многобожие) противопоставлен Таухиду, а Нифак (лицемерие) – Ихласу (искренности). В зависимости от слов, деяний и убеждений человека его неверие (многобожие или лицемерие) бывает большим или малым.
-
Как правильно совершать намаз
Прежде чем рассказать, как совершать намаз правильно, хотелось бы поведать историю о встрече Аллаха и Мухаммада в Ночь Вознесения. Как известно, Аллах сначала установил по 50 намазов ежедневно.
-
Разрешено ли брать плату за обучение Корану и фикху?
Наиболее достоверным является мнение, в соответствии с которым взимание платы за обучение Корану, фикху и другим религиозным наукам, является...
-
Разрешены ли интимные отношения между супругами во время месячных?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: «Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (аль-Бакара 2/222).
-
14 секретов, как сделать свою жену счастливой
Если вы хотите сделать счастливой вашу жену – а значит, и укрепить гармонию и мир в вашем доме, о чем следует позаботиться?
-
Адабы, которые необходимо изучить перед посещением кладбища
Многие ученые говорили, что посещение могил является сунной муаккада (то есть, сильной сунной). Сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) периодически посещал могилы своих сподвижников, просил за них прощения у Аллаха и молился за них...