Кто эти 5 человек, которым гарантирован Рай?
Абу Саид аль-Худри (р.г.) передал, что наш Пророк (с.г.в.) сказал:
«Пятерым рай гарантирован: праведной жене, которая повинуется своему мужу, ребенку, который повинуется своему отцу, человеку, который умер на пути в Мекку, обладателю благонравия и тому, кто произносит азан в одной из мечетей, если он (муэдзин) верил и рассчитывал на гарантированный Аллахом рай».
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что, поистине, Пророк (с.г.в.) сказал:
«Имам ответственный, а на муэдзина полагаются. О Аллах, веди имамов путем праведности и прости муэдзинов».
Наш Пророк (с.г.в.) сказал, что на муэдзинов полагаются, ибо люди доверяются ему в отношении времени намаза и поста.
Азан является обязанностью муэдзина по отношению к мусульманам. Муэдзин не должен совершать азан на утренний намаз до рассвета, чтобы верующие не ошиблись во времени намаза и сахара. Также он не должен совершать азан на вечерний намаз до заката солнца, чтобы верующие не ошиблись во времени разговенья. И в этом отношении муэдзин является надежным (верным) человеком.
«Имам ответственный» означает, что имам несёт ответственность за намаз последователей. Намаз последователей может быть испорчен из-за намаза имама, а также их намаз может быть и правильным из-за намаза имама.
Факих со своим иснадом передал от Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах), что, поистине, Пророк (с. г. в.) сказал:
«Три категории людей в День Суда будут находиться на холмах из мускуса, их не напугает отчет, и не опечалит их большое горе. Один из них это тот, кто был имамом в намазе, а люди были довольны им. Второй - человек, который совершал азан на пять намазов каждый день и ночь. Третий из них - это тот раб, который выполнял обязанности перед Аллахом и перед своими хозяевами».
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал:
«Не будет правильным для одного мусульманина обращать взор на дом другого мусульманина, кроме как с позволения хозяина. Если он посмотрел, то он как будто вошел туда без разрешения.
Если он вошел без разрешения, то он, поистине, нарушил договор. Не будет допустимым совершать намаз в состоянии сильного желания отправить нужду. Не будет дозволительным мусульманину быть имамом, кроме как с позволения людей.
Если мусульманин будет имамом без разрешения, то намаз последователей будет принят Аллахом, а его намаз будет возвращен. Имам не будет обращаться к Аллаху с мольбами только за себя. Если же имам сделает это, то, поистине, он изменил своим последователям».
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Предельно откровенно о никабе
Сестры-мусульманки или просто интересующиеся задают вопрос: а как это, ходить в стране, где большинство населения христиан либо не соблюдающих мусульман в такой одежде. Сестры, которые носят такую одежду, решили поделиться своим опытом и ощущением
-
Как я стала мусульманкой
Я долго не могла решить, как начать писать свою историю и решила начать с рассказа о себе. Меня зовут Диана, я обычный человек из плоти и крови. Я выросла в католической семье. В настоящее время я учусь в университете и работаю в отделении полиции. Несколько лет назад в моей жизни начались сложности. Я не знала, куда я иду, зачем я иду, в чем смысл моей жизни. Я чувствовала себя потерянной, незрячей. Все эти годы я посвятила тому, чтобы найти себя. Это было похоже на сон. Более двух лет назад я познакомилась с исламом - религией, которая казалась мне такой мирной, и я очень заинтересовалась ею
-
Почему мусульмане любят по-другому?
Прочитав сначала статью «Почему в Исламе не женятся по любви?», а затем ее дополнение «3 заблуждения о любви» хочется все-таки ответственно заявить: «Любить мусульмане умеют и женятся по любви, хотя и не всегда».
-
Почему ислам - это "образ жизни"?
Что значит «ислам – это образ жизни». Для меня религия – это вера и вероучение, относительно личной жизни. Но как она может стать полным образом жизни? Объясните, пожалуйста.
-
Может ли женщина во время месячных делать дуа?
Женщина во время месячных может читать суру аль-Фатиха, с намерением чтения дуа. Кроме того, женщина может читать и другие аяты Корана, которые содержат в себе дуа. Например, «Раббана атина фид-дунья...». Точно так же, услышав радостную весть, женщина может произнести слова «Альхамдулиллях». Услышав же какую-либо плохую новость, женщина может сказать: «Инна Лилляхи ва Инна Илейхи Раджиун» Ибн Абидин, Хашийату Раддуль-Мухтар, 1/293).
-
Воспитание детей: чему учат татарские сказки?
«Лучшим и наиболее любимым для Аллаха из людей является тот, кто приносит больше пользы другим людям». В чем польза татарских сказок? И созвучны ли они исламом?
-
Самые юные Коран-хафизы мира: как им это удалось
Пока кто-то ищет очередную причину, почему не берёт в руки каждый день Священный Коран, сетует на нехватку времени или большое количество обязанностей перед работодателем и домочадцами, малыши отдают всё дарованное Всевышним время на чтение и заучивание Книги Аллаха...
-
Учимся совершать намаз: утренний намаз
Совершаем ният: «Я намереваюсь совершить два рака‘ата сунны утреннего намаза ради Всевышнего Аллаха, направился в сторону киблы, халисан лилляхи Та‘аля». Намаз без намерения недействителен.