4 верных способа отказаться от греха
Множество мусульман из-за негативного влияния и прочих разрушающих факторов чувствуют, что отдалились от веры. Некоторые находятся на перепутье, наслаждаясь грехами, при этом выполняя определенные предписания религии. Но глубоко в душе у них есть желание и стремление вернуться на правильный путь, стать соблюдающим мусульманином и наслаждаться исламом.
Главная их проблема – это снисходительность по отношению к грехам. Но понимание некоторых вещей способно помочь избавиться от этого и жить новой жизнью, полной гармонии, спокойствия, счастья и благословения. Однажды испытав сладость от повиновения и послушания Аллаху, нет никакого желания вернуться к непослушанию.
Идеальный вариант - это когда человек воздерживается от греха из-за любви к Аллаху. Аллах Всевышний даровал нам столь много, Он дал нам все, в чем мы нуждаемся и даже больше. Разве может быть человек неблагодарен тому, кто так добр и щедр по отношению к нему. Аллах дал нам зрение, слух, умение говорить, тело, который функционирует как идеальный механизм, одежду, еду, дом, и многие другие благословения? Выражаем ли мы достаточную благодарность Аллаху за все его благословения и отказываемся ли в знак любви к Нему от того, что Он сделал запретным?
Постоянное осознание, что Аллах Всевышний с нами защищает от греха: Он все видит, слышит и знает, ни одна вещь не может быть скрыта от Аллаха. Разве не должны мы стыдиться Аллаха, когда не совершаем запретное?
- Помните, что и ангелы являются свидетелями наших деяний и записывают наши поступки в книгу наших деяний, за которую мы понесем отчет в День Суда. К тому же, наши деяния представляются пророку (мир ему), так мы должны задумываться какие наши деяния являются радостью для него, а какие огорчением.
- Совершайте самоанализ на ежедневной основе. Возьмите в привычку размышлять о своих деяниях, совершенных на протяжении дня. Подумайте об ошибках, которые совершили за день, исправьте те, которые можно исправить, попросите прощения у Аллаха за совершенные грехи и примите твердое убеждение не совершать их в будущем. Совершайте дуа за увеличение благих деяний.
- Никогда не забывайте о смерти, помните, что человек не знает где и когда застанет его смерть и когда прервется его жизнь. Довольны ли мы были своей жизнью, если бы нам пришлось предстать перед Аллахом прямо сейчас? Нет мы бы хотели еще одного шанса и все изменить. Пока мы живы у нас есть эта возможность.
- Аллах Всевышний благословил нас множеством наград – зрением, слухом, здоровьем, домом, близкими, семьей и многим другим. Тем не менее, Аллах может забрать то, что Он нам дал. Аллах Всевышний сказал, что неблагодарность станет причиной наказания. И разве не является совершение грехов самой большой неблагодарностью Аллаху?
Islam-Today
Читайте также:
-
Ислам запрещает анальный секс
Продолжаем рассмотривать нормы интимных отношений в Исламе. Сегодня рассмотрим вопрос анального секса с женой. Информация взята из книги "Нормы интимных отношений в Исламе", оригинальное название – Sexual Etiquettes in Islam / Lenasia Muslim Association
-
Испытывает ли печаль истинно верующий мусульманин?
Когда человека постигают трудности и бедствия, то он сразу начинает взывать к Аллаху с мольбами, когда же бедствия проходят, то человек снова впадает в нерадивость. ...
-
Что может принести вознаграждение человеку даже после смерти?
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «После того как человек умрет прекратятся его деяния. Однако эти три вещи будут приносить ему саваб и после смерти:
-
Дуа, читаемая в Ураза-байрам
Завтра наступает один из самых благословенных дней в году, являющийся милостью Аллаха, - Ид аль-Фитр - Ураза байрам. Этот праздник является великим для каждого мусульманина, он знаменует окончание священного месяца Рамадан. Это праздник всех тех, кто на протяжении месяца, предоставляя себя Всевышнему, воздерживался от еды и питья и всего запретного, исполняя один из столпов веры. В этот день читаются следующие дуа:
-
Является ли неблагодарность естественной чертой женщин?
Некоторые задаются вопросом, является ли неблагодарность естественной чертой женщин. Или если сформулировать иначе, правда ли, что женщины более неблагодарны, чем мужчины? Подобные вопросы возникают в связи с хадисом, переданным Абу Саидом аль-Худри...
-
Поистине, любовь - это качество Аллаха
Факих Абу ЛяйсСамарканди (да будет милостив к нему Аллах) сказал: Мухаммед бин Фазил передал со своим иснадом от Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах): наш Пророк (мир ему) сказал: «Если человек желает встретиться с Аллахом, то есть желает возвращения в Ахират, то и Аллах желает встречи с ним, будет милостив к нему и одарит его многочисленными дарами. Что же касается не желающего встречи с Аллахом, то Аллах также не желает встречи с ним. Поистине, после того как неверующий увидит уготовленное для него наказание, он будет сожалеть о своем заблуждении. Аллах отдалит его от Своей милости и даров».
-
Кому действительно необходимо подавать милостыню?
Ислам запрещает просить у других милостыню, закят и другое подаяние, если человек в этом не нуждается, а также, если он способен сам заработать необходимое. Наша религия призывает нас оберегать свою честь и достоинство, беречь себя от подобных унижений.
-
Дозволено ли чтение Корана на кладбище?
В этой статье мы поговорим о том, как нужно вести себя мусульманину, который участвовал в погребении человека.