4 простых способа дать садака
Предание
Мир Хусейн Ваиз (р.а.) в тафсире под названием “Кашф”, разъясняя аят: “Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены” (Бакара, 274), пишет следующее:
“Как написано в книге под названием “Асбабун-Нузуль”, у хазрати Али аль-Муртазы было по четыре дирхема на каждый день. Он подавал их как милостыню один дирхем открыто, один дирхем скрытно, один дирхем ночью, один дирхем днем.
Когда Аллах Всевышний ниспослал этот аят, Посланник Аллаха ﷺ спросил у Али: “По какой причине ты делаешь подаяния таким образом?”
Хазрати Али ﷺ ответил: “Я никогда не давал садака кроме этих четырех способов. Все это я делал в надежде, что хоть один из них будет принят, и Аллах Всевышний будет мною доволен”.
Священная сила – кувват-и кудсия: предание о том, кому неведом голод
Предание
В “Меалим ат-Танзиле” сказано: “Мухйиддин вас-сунна в комментариях к аяту “Неужели верующий подобен нечестивцу? Не равны они!” (Сажда, 18) говорит:
“Этот аят был ниспослан о хазрати Али и Валиде б. Абу Муайде. Валид б. Абу Муайд был родственником достопочтенного Усмана с материнской стороны. Между хазрати Али и Валидом произошла ссора. Валид заявил досточтимому Али: “Помолчи, ты еще ребенок! Я умею говорить лучше тебя. И в стрельбе из лука я тоже превосхожу тебя. Я смелее тебя, и в сражениях более великолепен, чем ты”.
Хазрати Али сказал на это: “Это тебе следует помолчать, ибо ты нечестивец”.
После этого Аллах Всевышний ниспослал упомянутый аят, в котором говорится не просто о том, что верующий человек и нечестивец не могут быть равными. Здесь сказано, что не могут быть равными между собой все мумины и все лицемеры-мунафики”.
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Бесплодие - не приговор. Ценные советы
Когда мусульманская пара вступает в брак, молодые люди несколько недель живут спокойно, но потом начинаются вопросы: «Она уже беременна?» Во многих мусульманских странах заводить детей сразу считается обычным
-
Великие люди о пророке Мухаммаде (мир ему)
"Мухаммад (мир ему), оказал свое влияние не только на армии, законы, империи, народы и династии, но и на миллионы людей, более того, на престолы, божества, религии, идеи, убеждения и души. Рассмотрев все критерии, по которым может оцениваться величие человека, мы можем смело спросить: «Есть ли более великий человек, чем он?» Ламартин
-
Ду'а после азана
"О Аллах, Владыка этого совершенного призыва и готовящегося намаза! Даруй Мухаммаду "аль-Василя" (наивысшую ступень в Раю) и превосходство
-
Эти люди могут считать себя потомками Пророка Мухаммада (мир ему)
Термином «саййид» обозначают людей, являющихся потомками посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В лексическом смысле слово «саййид» означает «господин, лидер, благочестивый». Что же касается слова «шариф», то оно означает знатное происхождение, которое так же восходит к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
-
Единственный случай, когда женщине дозволено выщипывать брови
Я долгое время не знала, что в исламе запрещено выщипывать брови, и делала это. Теперь если я не буду их выщипывать, они выглядят как у волка, что очень портит внешность, как с этим быть? Можно ли выщипывать, не меняя форму брови?
-
Как мусульманину не пропустить самый главный урок в своей жизни?
Признаком совершенной веры является довольство Всевышним Аллахом, как в радостные времена, так и в трудные. Для истинного верующего эти условия должны быть равнозначными, в противном случае он проявляет лицемерие, поклоняясь и благодаря, когда все хорошо, и проявляя недовольство, когда все плохо.
-
Дуа, которое советовал читать Пророк (ﷺ) для избавления от долгов
Поистине, Всевышний Аллах распределил между вами ваш нрав, как Он распределил между вами и ваш удел. И поистине, Всевышний Аллах дарует мир этот тому, кого Он любит и тому, кого не любит. Однако, Он не дарует религию никому, кроме того, кого любит!»
-
Конец путешествия: последняя беседа Всевышнего с пророком Мухаммадом (мир ему)
После того, как Посланник Аллаха (мир ему) увидел удивительные явления в раю и в аду, он попросил Джибриля: «Есть ли у меня разрешение обратиться к Великому Аллаху?» Джибрил, мир ему, сказал: «Да, есть».